Расшифровки не требуется

Когда–то в офисах и аудиториях мы перебрасывались цитатами из комедий Эльдара Рязанова...

Когда–то в офисах и аудиториях мы перебрасывались цитатами из комедий Эльдара Рязанова. Сейчас — так называемыми мемами, ментальными вирусами происхождением из сети. Еще недавно популярен был «Язь» — ролик, в котором мужик, поймавший вожделенную рыбу, орал: «Йа–азь!» Сегодня это «Упоротая лиса» — чучело, сделанное начинающей таксидермисткой из домашней лисы, издохшей от старости. Изделие получилось несколько деформированным, и когда автор вывесила в сети фотографию его, сидящего на стуле, получилась сенсация: «Грустное чучело порвало рунет!»


Казалось бы, этакий мусор, пустые шуточки...


Но, к моему удивлению, немало мемов пришло из литературы.


Цитаты из классики


Да–да, в интернете вовсю функционируют изречения классиков, правда, не всегда те, кто цитирует, подозревают об их происхождении. Например, «А был ли мальчик?» говорят, а вот что это фраза из романа Максима Горького «Жизнь Клима Самгина», не знают. Напомню эпизод: в полынью провалились мальчик и девочка. Тело девочки нашли, а ее товарища по несчастью — нет. И отчаявшийся в поисках мужчина говорит: «Да был ли мальчик–то, может, мальчика–то и не было?»


«На деревню дедушке». Тут смутно вспоминают школьную программу и Антона Павловича Чехова, из рассказа которого и взят мем...


А мем «Наше все» функционирует, оказывается, с 1859 года. Именно тогда критик Аполлон Григорьев высказался: «А Пушкин — наше все: Пушкин представитель всего нашего душевного, особенного, такого, что останется нашим душевным, особенным после всех столкновений с чужими, с другими мирами».


Когда мем устаревает, он переходит в разряд «баянов», использовать его неприлично. Но сами видите: есть неподвластное времени!


Меж черных дыр


Огромное количество мемов породила фантастика. Возможно, потому, что среди пользователей интернета много поклонников этого жанра. Ментальные вирусы порождает как классическая фантастика, так и ширпотреб. Например, фраза «Она металась, как стрелка осциллографа» из книги Юлии Латыниной пошла в народ потому, что в осциллографе нет стрелок, о чем писательница не подозревала.


А вот мем «42» — это уже респект автору, а именно замечательному фантасту Дугласу Адамсу, написавшему «Автостопом по галактике». На некоей планете сделали супер–пупер–компьютер, которому задали «главный вопрос Жизни, Вселенной и Всего Остального». Семь миллионов лет искусственный разум думал, сжирая ресурсы, а потом выдал ответ: «42».


Что это значит? 42


Так что если вам зададут пространный и глубоко философский вопрос, можете отвечать то же самое, отказываясь от расшифровки.


Еще один мем попал в сеть из романа братьев Стругацких «Трудно быть богом», а именно «Благородный дон». Так на планете, застрявшей между Средневековьем и Возрождением, называли себя аристократы, а авторы придали выражению юмористический окрас: «Не вижу, почему бы трем благородным донам не сыграть в кости там, где им хочется!», «Кстати, благородные доны, чей это вертолет позади избы?»


Упомянем еще Ктулху, демоническое существо, описанное Говардом Лавкрафтом, способное на расстоянии влиять на человеческий ум и спящее на дне Тихого океана. В интернете Ктулху любят, утверждая, что «слышат его зов».


Мемы из белорусской литературы


Нашлись и мемы, рожденные белорусской литературой. Наверное, самый распространенный — «Няма таго, што раньш было». Цитируют его так часто, что, наверное, не каждый помнит, что это — строка из поэмы Максима Богдановича «Веранiка».


Когда я в своем блоге попросила помочь вспомнить беллитовские мемы, получила много интересных ответов.


«В молодости, помню, когда денег на полноценный обед не хватало, кто–нибудь вопрошал: «Ну хоть на пяць лыжак зацiркi насобирали?»


«Пяць лыжак зацiркi» — это рассказ Змитрока Бядули, в котором в голодную пору к семье, собирающейся обедать, зашла соседка, а по традиции гостя непременно следовало пригласить к столу. И соседка к горю каждого съела упомянутые пять ложек затирки.


Одна преподавательница предложила свой вариант: «Цвёрда трымаўся юнак на дапросе». Нiколi не выйдзе з моды ў студэнцкай аўдыторыi».


Действительно, строку из программного стихотворения Аркадия Кулешова «Камсамольскi бiлет» нередко цитируют, описывая студента, упорно молчащего на экзамене.


Западает из школьной программы в память название поэмы Франтишка Богушевича «Кепска будзе». А еще популярна строка из стихотворения поэта Анатоля Сыса «Пацiр»: «I кожны выпiў за сябе...» Более полная цитата звучит так: «I сталi дружна, шчыра, шчыльна, як на касьбе цi на сяўбе, паэт сказаў: п’ем за Айчыну! I кожны выпiў — за сябе...»


Исторические корни


Не нужно думать, что мемы появились только сегодня. Оноре де Бальзак в романе «Отец Горио» описывает жизнь в пансионе, где «жильцы и нахлебники со стороны, прибывая друг за другом, обменивались приветствиями и всяким вздором, который в известных слоях парижского общества часто сходит за веселое остроумие, — его основой является какая–нибудь нелепость, а вся соль — в произношении и жесте. Этот жаргон непрестанно меняется. Шутка, порождающая его, не живет и месяца.


Политическое событие, уголовный процесс, уличная песенка, выходки актеров — все служит пищей для подобной игры ума, состоящей в том, что собеседники, подхватив на лету какую–нибудь мысль или словцо, перекидывают их друг другу, как волан».


В то время в моду вошла диорама, и стало модным добавлять к словам окончание «рама», типа «здоровьерама», «стужерама» и так далее.


Так что мемы были всегда... В том числе и извлеченные из действительно хороших произведений. Главное, чтобы из сознания пользователей не терялись сами литературные источники.


Кстати


Чучело, известное в рунете как «Упоротая лиса», было продано на аукционе Ebay. С 4 по 14 октября 2012 года цена на лот поднялась с 7,5 до 330 фунтов стерлингов благодаря распространению фото и фотожаб по социальным сетям. Эта продажа стала одной из главных мировых новостей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter