По прежнему неясно, выйдет ли Великобритания из состава ЕС

Рассеется ли лондонский туман

Ситуация вокруг выхода Великобритании из ЕС все более напоминает театр абсурда. Очередная дата, когда Королевство должно покинуть единую Европу, назначена на 31 октября — весьма символично, учитывая, что в этот день весь западный мир отмечает Хеллоуин. Впрочем, этот выход может в очередной раз не состояться.

bloombergquin.com

Нынешний премьер-министр Борис Джонсон — сторонник брексита любой ценой. Он намерен вывести Британию из ЕС в назначенный срок независимо от того, будет достигнуто соглашение с Брюсселем или нет. Сделка, которую заключила предшественница Джонсона Тереза Мэй, была трижды провалена британским парламентом как противоречащая интересам Великобритании. Брюссель со своей стороны не желает идти на дополнительные уступки Лондону, настаивая, что достигнутое Мэй соглашение с правительством является оптимальным.

Переговоры зашли в тупик, и перспектива брексита без сделки становится все более реальной. Бориса Джонсона подобное развитие событий не страшит, однако британские элиты противятся этому буквально руками и ногами. Дело дошло до фактического раскола фракции консерваторов в британском парламенте — порядка двадцати тори, выступающих против жесткого брексита, фактически ушли в оппозицию Джонсону, лишив его парламентского большинства.

Парламент намерен спутать правительство Джонсона по рукам и ногам, на законодательном уровне обязав его просить отсрочки выхода из ЕС в случае отсутствия соглашения. Новой датой в случае такого развития событий должен стать январь 2020 года. Джонсон грозит досрочными выборами, рассчитывая заручиться на них поддержкой избирателей и сформировать устойчивое парламентское большинство.

Основания для таких расчетов есть — Джонсон действительно популярен в британском обществе. Уставший от неопределенности и бесконечных проволочек избиратель вполне может доверить премьеру судьбу страны, возложив на него всю ответственность за любой исход эпопеи с брекситом. Если досрочные выборы удастся провести 15 октября и Джонсон получит ожидаемый результат, то он сможет сдержать обещание и вывести страну из ЕС в намеченный срок.

А пока премьер бодается с парламентом, в обществе продолжают обсуждать возможные последствия жесткого брексита. Лидер оппозиции Джереми Корбин клеймит Джонсона, обвиняя его в сокрытии масштабов возможных проблем, с которыми столкнется Британия при таком сценарии. Джонсон со своей стороны обвиняет Корбина в запугивании общественного мнения, однако никаких внятных контраргументов не приводит. Складывается ощущение, что британские элиты попросту не знают, к чему может привести Великобританию это судьбоносное решение, на которое ее три года назад легкомысленно подтолкнул тогдашний премьер Кэмерон.

Впрочем, думается, что ситуация не выглядит для Британии столь уж катастрофично. Действительно, в первоначальный период возможен определенный шок, связанный с появлением таможенных барьеров с ЕС и общим хаосом. Сохраняются политические риски, связанные с проблемой границы между Ирландией и Ольстером, а также обострением шотландского сепаратизма.

С другой стороны, Великобритания получит существенную свободу маневра, избавившись от многих жестких норм и ограничений, а также бюрократических процедур, навязываемых ЕС. Это может стать существенным стимулом для британской экономики и компенсировать негативные эффекты. В то же время существуют риски возрастающей экономической зависимости от США, с которыми Лондон будет вынужден наращивать взаимодействие, компенсируя разрыв связей с Европой. Собственно, именно на это и рассчитывает Трамп, особо не скрывающий того, что считает ослабление и фрагментацию ЕС выгодными для США.

ЕС со своей стороны также понесет серьезные убытки, потеряв второго по значимости бюджетного донора, что в свою очередь приведет к обострению внутриевропейских противоречий и откроет перед Лондоном дополнительные возможности в дальнейшем торге с ЕС. Впрочем, дойдет ли вообще дело до брексита, остается по-прежнему неясным.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter