Рассчитываться в отделениях "Белпочты" станет проще

РУП "Белпочта" станет платежным агентом ЕРИП. Об этом говорится в постановлении Совета Министров от 3 апреля 2014 года №306/3 "О некоторых вопросах развития единого расчетного и информационного пространства в Республике Беларусь"

РУП "Белпочта" станет платежным агентом ЕРИП. Об этом говорится в постановлении Совета Министров от 3 апреля 2014 года №306/3 "О некоторых вопросах развития единого расчетного и информационного пространства в Республике Беларусь"

Согласно постановлению, Министерство связи и информатизации совместно с Национальным банком до 1 июня текущего года обеспечат заключение между расчетным агентом и Белпочтой договора на выполнение последней функций платежного агента ЕРИП.

Кроме того, постановлением Совмина облисполкомам и Минскому горисполкому рекомендовано организовать работу с юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями по обеспечению оплаты за реализуемые ими товары (работы, услуги) через ЕРИП.

Постановление Совета министров № 306/3 вступает в силу после его официального опубликования. С 1 июня 2014 года вступит в силу подпункт, согласно которому РУП "Белпочта" является платежным агентом единого расчетного и информационного пространства.

В соответствие с указом от 30 августа 2011 года №389 "О едином расчетном и информационном пространстве в Республике Беларусь", платежный агент - юридическое лицо, предоставляющее информацию, необходимую для осуществления платежей за услуги и платежей в бюджет, оказывающее услуги физическим лицам по приему указанных платежей, а индивидуальным предпринимателям - услуги по приему платежей в бюджет посредством автоматизированной информационной системы единого расчетного и информационного пространства (АИС ЕРИП) "Расчет".

Система "Расчет" создана Национальным банком в целях упрощения организации приема платежей от физических и юридических лиц. Функционирование системы базируется на электронном взаимодействии производителей услуг и расчетных агентов Беларуси. В постоянную эксплуатацию система "Расчет" введена в 2008 году. В первую очередь к ней были подключены социально-значимые производители услуг, предоставляющие услуги по потреблению воды, электроэнергии, газа, пользованию домашним телефоном и коммунальные услуги. В настоящее время в системе зарегистрировано более 8 тыс. производителей, в результате чего стали доступны к оплате более 51, 3 тыс. услуг.

БЕЛТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter