Что поможет построить экономику завтрашнего дня

Рассчитываться с трудом

Пандемия коронавируса стала вызовом для всей планеты. Падает выручка у компаний. Не все предприятия могут найти свою нишу в изменившемся мире. Усложнились кооперационные связи, возникают проблемы с кадрами. Власти Беларуси оказывают точечную помощь пострадавшим секторам экономики. Однако и бизнесмены не должны сидеть сложа руки. От чего зависит эффективное производство? Как в нынешнее время избежать банкротства? Об этом рассуждают наши эксперты.

Фото Виталия Пивоварчика

Фонд гарантирует

В нашей стране в непростой экономической ситуации одна из главных задач — сохранить трудовой коллектив и производство. Президентский Указ «О поддержке экономики» предусматривает программы помощи бизнесу, пострадавшему от эпидемии. Ведь у людей должна быть возможность зарабатывать деньги и кормить семью.

Фото из личного архива
Бизнес — это всегда риск. Не каждое предприятие может пережить это неспокойное время. В западных странах институт банкротства следующий: развалилось предприятие — смысла придумывать инструменты по оздоровлению нет, нужно просто поменять собственника. Не получается продать комплексом? Готовый бизнес расходится по частям. То, что на заводах занято большое количество людей и они останутся не при деле, по сути, никого не волнует. Конечно, такой подход создает высокое напряжение в обществе и вряд ли может рассматриваться как некий образец.

Нередко банкротство связано с невыплатами зарплат. За счет чего создавать подушку безопасности для работников? В мировой практике данная проблема решается формированием гарантийного фонда. Этот механизм лег в основу предложений различных министерств и ведомств и в нашей стране. Подобная система незначительно увеличит нагрузку на работодателей. Однако в кризисных ситуациях она гарантирует работнику получение его законной зарплаты за определенный период, обеспечит своевременное перечисление страховых взносов, что является гарантией пенсионного обеспечения. От решения этой комплексной проблемы зависят повышение эффективности производства, рост благосостояния людей, благоприятный социально-психологический климат в коллективах.

Кстати, само понятие «банкротство» в нашем национальном праве отсутствовало до 1991 года. Ситуация изменилась с переходом к рыночным отношениям. Появился закон об экономической несостоятельности, а по мере его совершенствования — и субсидиарная ответственность. Ее суть в том, чтобы обязать учредителя или директора погасить долги фирмы, если у нее на счетах для этого недостаточно средств.

Но в то же время, когда мы говорим о процедуре банкротства, нужно четко представлять, что центральной фигурой на любом предприятии является антикризисный управляющий. Именно от его профессионализма зависит результат. На стадии планирования выпуска нового вида продукции бизнесмен должен четко представлять, куда и в каких количествах ее можно поставлять. Руководитель должен быть хорошим менеджером. Нужны опыт, знания. В большинстве случаев предприятие доводят до банкротства не инфляция, девальвация и другие экономические процессы, а управленцы. Поэтому к ним сегодня на всех уровнях предъявляются самые высокие требования. Они должны обладать знаниями в экономике, юриспруденции, управлении персоналом, маркетинге и психологии. В кризисный момент нужно быстро сориентироваться в сложной ситуации, наладить качественную работу предприятия. Последние годы подготовке таких специалистов уделяется особое внимание. Обучение организовывают на базе наших ведущих университетов, в Академии управления при Президенте.

При госорганах работают комиссии по предупреждению экономической несостоятельности и банкротства. Предприятия, попавшие в их поле зрения, находятся на особом контроле. Только когда все меры исчерпаны, принимается решение о санации. Своевременные эффективные действия помогают вдохнуть новую жизнь в предприятие — заморозить долги, освободить расчетные счета, снять аресты судебных исполнителей.

Сегодня защита прав работников — одно из важнейших направлений государственной политики. У нас в приоритете всегда была забота о людях. Если человек попадает в трудную ситуацию по вине руководства, он и его семья не должны страдать.

Анатолий НАСЕНЯ, депутат Палаты представителей Национального собрания.

Пройти проверку штормом

Новая эпидемиологическая ситуация отразилась на всех сферах жизни и негативно повлияла на нацио­нальные экономики всех стран. Карантинные меры и мировой экономический спад образовали так называемый шторм. Сколько он может продлиться? Эксперты называют разные сроки. Но переломный момент рано или поздно наступит. Кризисы преодолеваются, из них рождается новая реальность.

Фото из личного архива
Мы видим, что сегодня в технологическом аспекте цифровую экономику определяют четыре тренда: бизнес-аналитика, мобильные технологии, облачные вычисления и социальные медиа. Чтобы была отдача от инвестиций в национальную цифровую экономику, необходимо и дальше совершенствовать деловой климат, наращивать кадровый капитал.

Сейчас у предприятий есть реальная оценка обстановки. Сложившаяся ситуация — хорошая возможность провести работу над ошибками, посмотреть с другого ракурса на свою деятельность, найти новые экспортные векторы. Например, МАЗ в первом квартале увеличил экспорт в дальнее зарубежье почти в 2,4 раза. Беларусь способна достойно конкурировать на мировых рынках машиностроения, продовольствия, IT-услуг. На фоне пандемии у нас появилась возможность занять новые ниши. Различные страны после выхода из режима изоляции и карантина признавали: многие меры, в том числе остановка предприятий, были избыточными.

Международный опыт показывает, что при любом кризисе есть два варианта развития событий: либо экономика выходит ослабленной, либо, как это ни кажется парадоксальным, даже усиленной. Но следует трудиться сегодня так, чтобы завтра было что предложить на мировых рынках.

Да, государство в трудную минуту подставило плечо бизнесу, но работники должны с пониманием отнестись к непростой ситуации. Благополучие людей зависит от их личной активности, трудолюбия, квалификации и предприимчивости. Чтобы избежать банкротства, нужно всегда идти в ногу со временем.

Мы можем гордиться, что внедрение информационных технологий у нас находится на достаточно высоком уровне, но, конечно, необходимо активнее использовать их в повседневной жизни. Цифровые технологии могут сделать решения типовых задач с большим объемом операций более дешевыми, быстрыми, удобными. Это подтверждает электронная торговля, интернет-банкинг.

Конечно, в условиях рыночной экономики даже самое успешное предприятие не застраховано от кризисных ситуаций. Но важно понимать, что процедура банкротства — не приговор. С первого раза добиться успеха получается не всегда, но это не повод опускать руки.

По сути, глобальная медицинская проблема создала новые социальные и экономические вызовы. Да, возможны сокращения. Но главное, не сидеть сложа руки — пройти переобучение, освоить новую профессию. Сегодня в мире на смену традиционной модели постепенно приходит так называемая креативная экономика, основанная на интеллектуальных достижениях. В Беларуси важно развивать соответствующую инфраструктуру для ее поддержки. Например, как это сделано в ПВТ, различных технопарках. Взаимодействие с другими направлениями, в первую очередь сферой IT-технологий, станет весомым фактором экономического роста, поможет активному развитию творческого и предпринимательского мышления.

Успешный бизнес складывается из совокупности различных факторов, которые, словно звенья цепи, связаны друг с другом. Уверен, что преодолеть коронакризис помогут развитие новых технологий, новаторские идеи и усердный труд.

Борис ПАНЬШИН, профессор экономического факультета БГУ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter