Рассчитайсь!

Глава государства подписал Указ  № 267 «О некоторых вопросах осуществления расходных операций и внесении дополнений и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359»

Глава государства подписал Указ  № 267 «О некоторых вопросах осуществления расходных операций и внесении дополнений и изменения в Указ Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359». 

Данный указ направлен на урегулирование проблемных вопросов, возникающих при одновременном наличии в банке решений налоговых (таможенных) органов о приостановлении операций по счетам, а также постановлений судов (иных уполномоченных органов) о наложении ареста на денежные средства, находящиеся на таких счетах. 

В этих целях указом предусматривается, что при одновременном действии имеющихся в банке постановления (определения) о наложении ареста и решения о приостановлении операций по счетам, а также при наличии в банке только решения о приостановлении операций по счетам все расходные операции по таким счетам прекращаются. 

При этом предусматривается возможность безусловного осуществления платежей в бюджет, Фонд социальной защиты населения Министерства труда и социальной защиты, иные государственные внебюджетные фонды по обязательствам лица, операции по счетам которого приостановлены, а также возможность осуществления с разрешения органа, принявшего решение о приостановлении операций по счету или наложении ареста на денежные средства, находящиеся на нем, иных платежей, обеспечивающих неотложные первоочередные нужды. 

Соответствующие изменения внесены и в порядок расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, утвержденный Указом Президента Республики Беларусь от 29 июня 2000 г. № 359. 

Кроме того, в названный порядок расчетов внесены иные изменения, предусматривающие осуществление во вторую очередь платежей за древесное топливо (в настоящее время они осуществляются в четвертую очередь), а также обеспечивающие строго целевое использование кредитных ресурсов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter