Рассаду овощных и цветочных культур можно продавать

Рассаде — зеленый свет

Каждый день и в редакцию, и в Министерство сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь поступает полтора-два десятка писем, звонков и электронных обращений по вопросам производства и продажи физическими лицами семян сельскохозяйственных, цветочных и декоративных растений.


Да и интернет пестрит различными (зачастую диаметрально противоположными) комментариями по поводу вступившего в силу Закона Респуб­лики Беларусь от 7 мая 2021 года № 102-З «О селекции и семеноводстве сельскохозяйственных растений». Оно и понятно: кардинально он коснулся садоводов и огородников из числа любителей.

Что ж, давайте попробуем разобраться и ответить на некоторые особенно волнующие людей вопросы. Мои собеседники — начальник отдела семеноводства главного управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Олег Белановский и консультант отдела Жанна Дубровская — непосредственно участвовали в разработке этого государственно важного документа.

— Кому сейчас разрешено продавать семена?

— Только субъектам семеноводства — юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям. Физические лица из перечня производителей семян сельскохозяйственных растений исключены, а поэтому, согласно принятому закону, не имеют права продавать их на торговых местах.

Необходимость же усовершенствования законодательства о семеноводстве была обусловлена в первую очередь стремлением обезопасить покупателя от некачественных семян и посадочного материала, повсеместно продаваемого физическими лицами. Уж слишком много было на них нареканий и жалоб.

— Какие растения отнесены к сельскохозяйственным? Ведь именно они подпадают под действие закона.

— Согласно статье 1 — зерновые, зернобобовые, кормовые, технические, масличные, картофель, овощные, бахчевые, плодовые, ягодные, лекарственные, цветочные и другие растения, используемые в сельском хозяйстве для обеспечения продовольственной безопасности страны.



— Что согласно закону принято считать семенами?

— В перечень семян сельскохозяйственных растений входят, собственно, сами семена растений, а также саженцы, плоды, части сложных плодов, соплодия, луковицы, клубни, меристемные материалы и другие генеративные и вегетативные части, предназначенные для размножения и воспроизводства.

Поскольку семенной материал не может быть безымянным и бессортовым, то сортовые и посевные качества продаваемых семян обязательно должны быть подтверждены соответствующими документами.

Так, их сортовые качества подтверждаются актом апробации, а посевные — удостоверением о качестве семян. Оба документа выдаются производителю семян специалистами ГУ «Главная государственная инспекция по семеноводству, карантину и защите растений» и ее территориальными организациями по результатам обследования посевов и проведенного анализа семян. Срок действия вышеуказанных документов — один год.

Продавать семена без получения соответствующих на них документов и оформления юридического статуса нельзя.

— Рассада — это семена?

— Если рассуждать логически, то да. Хотя в законе она в перечень семян сельскохозяйственных растений и не входит. Но ведь выращиваем мы ее из семян, качество которых согласно закону уже должно быть проверено и гарантировано.

Рассаду можно использовать двояко: для выращивания продовольственной продукции (томаты, перцы, баклажаны и т.д.) и сбора семян.


— Давайте вначале определимся с той, что предназначена для получения урожая.

— Здесь все просто. Рассаду овощных и цветочных растений, выращенную из приобретенных в торговле семян, физическим лицам разрешено продавать, даже не оформляя ИП. Правда, с некоторой оговоркой. Надо всего лишь иметь свидетельство, подтверждающее качество высеянных семян и, соответственно, сортность выращенной из них рассады.

Поэтому, покупая для рассады семена овощных и цветочных культур, обязательно попросите у продавца свидетельство на них. Имея этот документ, можно смело продавать рассаду на рынке, чтобы в случае необходимости предъявить покупателю своеобразный «сертификат качества» и знать название сорта.

— А если цель — реализация посевного и посадочного материала?

— Тогда вы подпадаете под действие закона о семеноводстве со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. И в первую очередь с определением юридического статуса и получением соответствующих документов.

В момент покупки семян (и не важно, у себя в стране или за границей) и всего того, что подпадает под их общее значение, вам надо запросить у продавца документы, подтверждающие их сортовые и посевные качества.

Если семена куплены в Беларуси или ввезены из стран ­ЕАЭС (Россия, Казахстан, Армения и Кыргызстан), то сопровождающие их документы о сортовых и посевных качествах признаются белорусскими территориальными инспекциями и дополнительной перепроверки не требуют.

Если же семена ввезены из стран, которые не являются членами ­ЕАЭС, то их сортность и качество в соответствии с законодательством Беларуси обязательно должны быть подтверждены в местной инспекции по семеноводству, карантину и защите растений.

— Выставки винограда стали неотъемлемой частью весенних и осенних сельскохозяйственных ярмарок. На них можно не только обменяться опытом, посмотреть и продегустировать новинки виноградной селекции, но и приобрести посадочный материал.

— Ярмарка — это торговая площадка, а саженцы винограда относятся к семенам плодово-ягодных сельскохозяйственных растений. И их продажа должна осуществляться со строгим соблюдением закона: оформление юрлица и наличие документов, подтверждающих сортность и качество. Физические лица не имеют права продавать саженцы на рынках и ярмарках.

К тому же законом продажа семян сельскохозяйственных растений, в том числе и винограда, не включенных в государственный реестр сортов, запрещена.

— Чем отличается рассада томата от саженца винограда, если и в том, и в другом случае конечная цель выращивания — получение урожая?

— Виноград — плодово-ягодное растение, отнесенное к сельскохозяйственным с определенными сортовыми и посевными качествами. А значит, подпадающее под действие закона. Томат — овощная культура, выращиваемая через рассаду.

Если хотите заняться размножением и продажей посадочного материала винограда, приобретая черенки или саженцы новых сортов, требуйте у продавца документы, подтверждающие их сортность и качество. В противном случае провести апробацию будет просто невозможно. Соответственно, ни о какой торговле вообще не может идти и речи. Ведь вы как продавец посадочного материала в обязательном порядке должны представить удостоверение о качестве семян. Получить же его возможно, только став юридическим лицом.

Если же закладываете плантацию исключительно для собственных нужд (сбор ягод и их переработка), то никакие документы для продажи виноградной продукции оформлять не надо.

— Что можете сказать о клубнике?

— Земляника садовая — ягодная сельскохозяйственная культура. Чаще всего ее размножают семенами, усами и розетками. А это — посадочный материал, отнесенный к семенам. Поэтому, решив заняться земляничной рассадой, покупая семена, обязательно позаботьтесь о свидетельстве, подтверждающем их сортность. Затем получите юридический статус, оформите необходимые для торговли документы и смело продавайте.



— Теперь о цветах. Они — как букетная срезка.

— Цветы, выращиваемые для срезки, — цветочная продукция, продажа которой под действие закона не подпадает. Также вне его эпифитные, водные, газонные, декоративные, экзотические растения и комнатные горшочные домашние цветы, не отнесенные к сельскохозяйственным. Их можно размножать и продавать любому лицу.

— А как быть с цветочными растениями, которых немало отнесено к сельскохозяйственным?

— В самое ближайшее время их обширный перечень министерством будет оптимизирован. Учитывая это, а также другие законодательные акты Республики Беларусь, физическим лицам разрешено продавать цветочную и декоративную продукцию и их семенной материал (рассаду) на торговых местах без оформления ИП.

Достаточно представить справку из сельсовета, что у вас есть участок земли, на котором вы их выращиваете, и уплатить единый налог. Согласно Налоговому кодексу такой вид деятельности не является предпринимательством. Не противоречит это и Гражданскому кодексу.

Ту же, к примеру, цветущую петунию или глоксинию мы относим к растениям, а не к семенам. Семена не могут цвести!

— Согласуются ли положения принятого закона о семеноводстве со статьей 6 Закона № 149‑3 от 11 ноября 2002 года «О личных подсобных хозяйствах граждан», где сказано, что сельскохозяйственная продукция, произведенная гражданами, ведущими ЛПХ, используется ими по своему усмотрению?

— Здесь нет никакого противоречия. В законе о личных подсобных хозяйствах граждан речь идет о выращенной продовольственной продукции (кабачки, картофель, салат, зелень, смородина, яблоки…), а не о семенах! Вся деятельность, так или иначе связанная с семенами, сразу же подпадает под действие закона о семеноводстве.

К СЛОВУ

Читатели обеспокоены тем, что посевная вот-вот начнется и семена могут подорожать. Первый заместитель директора ОАО «Минсксортсемовощ» Алексей Афанасьев поспешил успокоить:

— Семена уже закуплены, причем на несколько сезонов вперед. И стоимость тех, что уже поступила в продажу, меняться не будет. В целом же, исходя из ситуации в мире, если цена на какие-то новые позиции и увеличится, то не более чем на 10 % по сравнению с нынешними. Всего же у нас в ассортименте около 400 сортов овощных и более 250 цветочных культур.

ДЛЯ СВЕДЕНИЯ

Апробация каждого сорта проводится отдельно: один сорт — один документ, за который придется платить. Плюс учитывается и площадь участка, занятого той или иной культурой.

За проведение одной апробации и выдачу акта для плодово-ягодных культур, отнесенных к сельскохозяйственным, вам придется уплатить 0,4 базовой величины, если площадь посева или посадки до 0,1 га. 0,7 базовой величины, если участок от 0,1 до 50 га, 0,9 базовой величины — свыше 50 га. Если же надо провести апробацию 10 сортов, то соответственно в 10 раз увеличивается и оплата.

Для других растений, используемых в сельском хозяйстве, расчет несколько иной. Так, 0,6 базовой величины — за проведение апробации и выдачу акта на не более чем 100 штук одного сорта и 0,3 базовой величины — если более 100 штук и дополнительно за каждые последующие 100 штук одного сорта.


(8‑017) 311‑03‑46

sad@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter