Чтобы рассада выросла здоровой и качественной, важно учесть все нюансы

Рассада: учесть все нюансы

Огородники знают, сколько времени и сил требует выращивание рассады. Особенно в квартирных условиях. И самое пристальное здесь внимание — температуре.


Поскольку импровизированные грядки мы чаще всего разбиваем на подоконнике, то имеет смысл оценить все риски. И в первую очередь — холодный воздух, поступающий из окна. Хотим мы того или нет, но он охлаждает корневую систему наших сеянцев. Им же ножки (то есть корешки) обязательно надо держать в тепле. Поэтому обязательно подложите под посадочные емкости пенопласт или деревянную доску-подставку.

И прежде чем размещать горшочки с рассадой на окне, обязательно проверьте температурный фон. Для этого обычным комнатным термометром измерьте температуру в разных местах подоконника и на разной высоте от его поверхности. Температура может различаться всего на пару градусов, но для рассады это очень важно и существенно.

Не менее важна для роста рассады и влажность. Зимой и ранней весной воздух в наших домах достаточно сухой. Чтобы повысить его влажность и ускорить появление сеянцев, ящик с семенами прикройте стеклом или полиэтиленовой пленкой, создав парниковый эффект. При этом от укрытия до грунта должно быть не менее 2—3 сантиметров, воздушную прослойку обязательно надо сохранить! Небольшую емкость с высеянной рассадой можно просто поставить в полиэтиленовый пакет. Это защитит сам грунт от пересыхания и позволит обойтись без поливов до появления сеянцев.

Задумав проветрить комнату, в которой на время прописалась рассада, не забудьте чем-нибудь прикрыть ее на это время. Или же сдвиньте растения в теплый угол, куда не доходит поступающий из форточки холодный воздух.

Для прорастания семян нужна более высокая температура, чем для выращивания рассады. Семена лучше всего прорастают при плюс

22—25 градусах, в то время как для рассады оптимальной считается плюс 15—18. При таких температурах сеянцы получаются более выносливыми, сильными и закаленными.

Если нужно температуру снизить, то посевы можно отгородить от отопительной батареи бумагой или картоном. На ночь ящик с рассадой можно поставить на пол у балконной двери. Также для снижения температуры используют и другие приемы: включают вентилятор, притеняют или белят стекла.

Проблемой для подрастающих сеянцев становится и дефицит света. Зимой и ранней весной, когда интенсивность естественного света очень слаба, рассада остро ощущает нехватку освещения. Как результат — растения сильно вытягиваются, бледнеют и слабеют. В конечном итоге они позже своих освещенных собратьев образуют бутоны и плоды. От недостатка света больше всего страдают сеянцы, расположенные на северных подоконниках, а также на окнах, затемненных другими строениями и деревьями. В феврале, марте да и начале апреля маловато света и на южных окнах. Поэтому растения обязательно надо досвечивать. Для проросших семян длительность светового дня должна быть как минимум 14—16 часов, а для рассады — хотя бы 12.

Для начала обратите внимание на чистоту самих стекол. Загрязненные задерживают до 50 процентов света. Чтобы сэкономить на электроэнергии, можно досвечивать растения отраженным светом. Для этого на подоконнике между окном и комнатой устанавливают светоотражающие экраны, зеркала, пищевую фольгу. Такой простой прием способен увеличить освещенность рассады почти в два раза. Главное, чтобы отражаемые лучи направлялись прямо на растение, для этого светоотражающие экраны или зеркала должны быть в 1,2—1,5 раза выше самих растений.

Остро реагируют сеянцы на влажность грунта. Он постоянно должен быть в меру влажным: не пересохшим, не переувлажненным. Сразу после появления первых всходов растения лучше всего поливать (опрыскивать) из пульверизатора, а затем аккуратно из лейки с душевой насадкой, чтобы исключить размывание грунта. Более взрослую рассаду желательно поливать снизу (через поддон), стимулируя тем самым формирование корневой системы. Поливать лучше понемногу, но часто. И обязательно теплой водой. Ее температура должна быть на 3—4 градуса выше температуры воздуха в комнате.

Не стоит забывать и о том, что в квартирах с центральным отоплением воздух зимой всегда сухой. Это зачастую приводит к тому, что с семядолей появившихся ростков долго не сходит семенная оболочка, от чего ростки могут погибнуть. Чтобы ее снять, смочите пальцы в теплой воде и подержите ими семенную «шапочку». Размокнув, она должна легко соскочить.

Чтобы рассада выросла здоровой и сильной, ее до высадки в грунт желательно пару раз подкормить. Первую подкормку обычно проводят через две недели после пикировки, а затем — каждые 10 дней. Лучше всего использовать жидкие минеральные или органические удобрения. Сброженный настой коровяка разводят 1:10, а настой куриного помета — 1:20. После подкормки сеянцы обязательно поливают чистой водой, чтобы смыть капельки удобрений, попавшие на листья, и тем самым предотвратить их возможный ожог.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter