В Гомельском районе до затянувшихся дождей успели посадить почти 4 гектара ранней капусты

Рассада попала в засаду

Едва приступив к севу лука и капусты, овощеводческие предприятия уже неделю простаивают из-за затянувшихся дождей.


В Гомельском районе до ненастья успели посадить без малого 4 гектара ранней капусты, что составляет 7,4 процента от задания. 

Под капусту в КСУП «Брилево» отвели 8 гектаров, из которых три заняла ранняя. 

— Сейчас фактически вся рассада стоит в воде, — сокрушается главный агроном Александр Запарованный. — Если дожди не прекратятся, ничего хорошего не будет.

А между тем урожайность капусты в «Брилеве» всегда рекордная: от 500 центнеров с гектара по ранним сортам и до 1000 — по поздним. Высаживают ее кассетным способом. Эта технология обеспечивает стопроцентную приживаемость растений. 

– Раннюю всю высадили, а к среднеранним, средним и поздним сортам приступим, как только техника сможет выйти в поле, — резюмирует Александр Борисович. — Сорта выбираем самые урожайные и дающие на выходе овощи хорошего товарного вида. Перед их широким применением в течение нескольких лет проводится сортоиспытание на отдельных полях.

К слову, рассаду капусты выращивают в тепличном комбинате хозяйства. Здесь же подрастают перцы, огурцы, томаты и другие овощи. 

Неделю назад в «Брилеве» посеяли 23 гектара лука из запланированных 80. Этот овощ здесь в приоритете. Его урожайность доходит до 600 центнеров с гектара — лучший показатель в стране. По словам главного агронома, почва на луковом поле тоже переувлажнена и это вызывает опасения. 

Кроме того, в КСУП «Брилево» до дождей успели посеять 15 гектаров зеленого горошка. 

— Метод, который по-народному называют «этажерка», позволяет добиться постепенного созревания культур, чтобы наладить их эффективную уборку и переработку, — рассказывает Александр Запарованный. — В этом сезоне со сроками запаздываем. В прошлые годы в это время мы уже начинали сеять пятую партию, а посеяли пока только одну. К следующему этапу приступим, когда наладится погода. Всего под зеленый горошек отвели 154 гектара.

Как только подсохнет почва, в хозяйстве планируют работать в две смены, что позволит наверстать упущенное. В сельхозпредприятии издан приказ о продлении рабочего дня на период весенних полевых работ. Овощеводы заинтересованы сделать больше, ведь их заработная плата зависит в том числе и от выработки. Хотя сегодня значительная часть работ автоматизированная, но без заботливых рук людей, под контролем которых находится каждое растение, на посадке не обойтись. 

К слову, сев лука и моркови на 100 процентов выполнила до начала дождей Мозырская овощная фабрика.

— Под посадку овощей на территории Мозырской овощной фабрики отводим 46 гектаров, — рассказал начальник управления сельского хозяйства и продовольствия рай­исполкома Василий Климович. — Здесь в открытом и закрытом грунте выращивают огурцы и помидоры, свеклу и морковь, лук и капусту. В прошлом году Ельский консервный завод стал структурным подразделением эксбазы «Криничная». Поэтому с этого сезона больше внимания уделим зеленому горошку. Овощной уже посеян на 85 гектарах, а это почти 60 процентов от плана. 

В Гомельской области 8 из 21 района занимаются выращиванием овощей. Всего предстоит посеять 1662,6 гектара. На утро 27 апреля посеяно пока около 238 гектаров, а это 14,3 процента от плана.

Этот капризный апрель запомнится аграриям Гомельщины как один из самых влагообильных за последние годы. В то же время проблемы и с севом, и с другими видами работ решаются, в хозяйствах стараются не снижать темпов. Достигается это привлечением спецтехники и механизаторов из соседних районов. А именно: самоходных комплексов «Роса». Этот универсальный энергетический и малогабаритный агрегат на шинах низкого давления способен передвигаться по самым вязким и обводненным полям. Полным ходом идет подготовка почв к кукурузному севу. Под эту культуру отведено более 300 тысяч гектаров. Ориентировочно подготовить поля можно за десять дней. Это вполне реальная задача, если погода будет благосклонна. 

vakulich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter