Распутье для тренера

По части тренерских отставок нынешний хоккейный сезон рекордный. Прошло два круга, а новые наставники работают уже в "Витебске", "Динамо", "Гомеле", "Риге-2000", "Бресте" и "Керамине".
По части тренерских отставок нынешний хоккейный сезон рекордный. Прошло два круга, а новые наставники работают уже в "Витебске", "Динамо", "Гомеле", "Риге-2000", "Бресте" и "Керамине". Ровно в половине клубов, выступающих в открытом чемпионате Беларуси! Впрочем, тренерские отставки - дело обычное. Другой вопрос, где потом оказываются бывшие главные. Редко кто из них остается работать в той же команде, пусть и на другой должности. Хотя именно по такому пути пошли в Бресте, где Игорь Гуров стал первым помощником нового наставника. Причем и Александр Иванов, в ряде матчей после ноябрьской отставки Игоря Михайловича руководивший действиями брестчан, остался, судя по всему, в структуре клуба. Александр Руммо, возглавлявший временно "Керамин", работает одним из ассистентов уже нового главного тренера, Василия Спиридонова. В то же время Александр Шумидуб, сначала помогавший наставнику "Динамо" Браниславу Шайбану, а после в течение месяца руководивший командой, в столичном клубе больше не работает. Хотя, как считают многие специалисты, его опыт и квалификация вполне могли бы пригодиться и новому динамовскому тренерскому штабу.

Что ж, временная невостребованность - это характерная издержка данной профессии. Не так уж часто отставнику сразу же предлагают новое место службы. Потому-то, наверное, Андрей Матыцин после освобождения с поста главного тренера "Риги-2000", дабы не оставаться безработным, посчитал, что вполне может еще и сам поиграть. В 41 год Андрей Александрович выходит на лед в составе рижских "Волков", выступающих в чемпионате Латвии. Впрочем, еще нынешней весной он играл за лиепайский "Металургс", потому и сейчас обедни отнюдь не портит. В команде, которая идет пока на втором месте в турнирной таблице первенства, Матыцин - ведущий защитник.

И все же наиболее удачно, пожалуй, трудоустроился после отставки прежний наставник "Керамина" Евгений Лебедев. Евгений Иванович, как все помнят, очень неожиданно покинул столичный клуб. Что послужило причиной расставания с одним из лидеров чемпионата? Ни Лебедев, ни руководители "Керамина" эту тему ворошить не хотят. Их можно понять - некогда вспоминать прошлое, надо работать на будущее. Тем более что в Бресте не скрывают, что хотят видеть свою команду в числе лучших в Беларуси. Сумел же "Гомель" отобрать пальму первенства у минчан. "Чем "Брест" хуже?" - спросил Евгений Иванович после своего "инаугурационного" матча в новой должности.

Между тем покинувший по собственному желанию тренерский мостик гомельской команды Владимир Синицын так пока и не нашел себе нового места работы. Хотя, по слухам, его сватали и в "Брест", и в "Керамин". Тем не менее наставник, добившийся самых больших успехов в истории клубов "Химволокно" и "Гомель", по его собственным словам, отдыхает:

- Теперь действительно есть возможность немного отдохнуть, спокойно все обдумать. Что касается моей отставки, то ведь подобные ситуации происходят в жизни каждого тренера, ничего удивительного здесь нет. Вот в "Керамине" недавно Лебедев сам ушел со своего поста. Мне не стыдно за мою работу в "Гомеле". Мы с командой благодаря поддержке клубного руководства смогли добиться хорошего результата и в стране, и на международной арене, в Континентальном кубке. И я искренне желаю не меньших успехов гомельчанам.

- Естественный вопрос, Владимир Геннадьевич: что дальше?

- Пока я открыт для предложений.

- Но понятно, что значение будет иметь адрес, куда вас позовут работать?

- Если определяться в этом плане, то хотелось бы остаться работать здесь. Коль уже осел в Беларуси, то соответственно появляется желание быть поближе к дому. О каких-либо вариантах работы в России пока не думал.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter