Чем грозит будущему урожаю повторное цветение яблонь, груш и черешен

Распустились совсем

Удивительный факт: пока некоторые деревья садоводы готовят к предстоящей зиме, кое-где яблони и каштаны решили продлить нам воспоминания о лете. Пользователи соцсетей активно делятся фото вновь зацветших деревьев и строят догадки: неужели растения так сильно реагируют на глобальное потепление или, может, таким образом они обещают нам жаркую осень? Корреспондент «Р» узнала, кто их «разбудил».

Деревья «подумали», что снова наступила весна.
makutello.blogspot.com

Это лето одарило нас сюрпризами: чрезмерно теплый июнь перешел в дождливый и холодный июль, и все уж было начали переодеваться в ботинки и куртки, как август неожиданно дал жару. Такая переменчивая погода повлияла и на растения.

— Из-за засухи в июне и холодов в июле многие растения начали преждевременно терять листву и активно готовиться к приближению зимы. Одним словом, деревья засыпали. Но теплый и солнечный конец августа их вновь разбудил, обманчиво давая понять: наступает весна, — делится наблюдениями Аркадий Скуратович, старший научный сотрудник лаборатории флоры и систематики растений Института экспериментальной биологии НАН. — Почему же в соцсетях вы никогда не увидите фото с сенсационной подписью «зацвела елка»? Объяснение простое: елка — это наше дерево, оно уже давно приспособилось к переменчивому климату, поэтому благодаря генетической памяти не ведется на такие уловки природы. А вот яблони, груши, вишни, черешни, акации и многие другие декоративные и плодовые растения привезли к нам из более теплых стран. Все объяснимо: там зима не такая длинная, как в наших краях, вот деревья и «подумали», что холода прошли и снова наступила весна — пора жизни, цветения.

Специалист удивляет: у нашей флоры есть необычный «тройной замок». Это значит, что для пробуждения растения должны сойтись несколько факторов — высокая температура, неплохая влажность и большое количество солнца. В то же время представителям экзотических видов, которые зацветают сейчас, достаточно лишь одного фактора — в данном случае это тепло.

Когда же закончится цветение и как в это непростое время ухаживать за растением? Аркадий Николаевич, узнав о прогнозах на сентябрь, предупреждает: растения продолжат просыпаться.

— Метеорологи ожидают, что первый осенний месяц будет теплым, а значит, яблони, вишни, каштаны продолжат обрастать бутонами. Но для растения это очень вредно: сейчас оно отдаст все силы, а когда наступит настоящая зима, просто не сможет ее пережить. Есть вероятность, что растение погибнет либо в следующем сезоне будет плохо плодоносить. Поэтому я всем советую сразу же аккуратно оборвать новые бутоны и не дать дереву потратить драгоценную энергию. Кстати, плодов от зацветшего растения ждать не стоит — они просто не успеют созреть.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter