Распущенный парламент?

Политическая модель Украины сегодня похожа на конструкцию, которая может “преподнести сюрпризы” в любой момент. Когда смотришь на глиняный сосуд, вылепленный и прошедший технологическую обработку, мало у кого возникают мысли, что из первоначального глиняного комочка могло выйти что-то другое. Такова сила законченной формы.

В Украине, несмотря на достаточное время после “оранжевой революции”, государственное управление все еще “подвижная масса в руках гончара-времени”. И в отличие от Франции, разделенной минувшими выборами тоже почти надвое, в Украине пугающе разбегаются линии раскола. Линии географические, культурные, языковые. Удастся ли это остановить?
Две политсилы, ведущие соперничество с 2004 года, близки к согласию. Президент Виктор Ющенко и премьер Виктор Янукович договорились по основным моментам их разъединяющим.
Ющенко в очередной раз отменил свое эпохальное решение о роспуске парламента, а Янукович дал добро на проведение внеочередных парламентских выборов. Как один, так и второй тут же попали под обстрел части своих радикальных сторонников. Но оба твердо намерены сегодня вынести на утверждение Верховной рады законопроект о досрочных выборах и постановление об их финансировании. Для этого в зал парламента обещала вернуться и Юлия Тимошенко со своими однопартийцами (ранее сдали депутатские мандаты).
Вообще, с правовой точки зрения происходящее в Киеве все больше вызывает сомнение. Работа Конституционного суда практически парализована. Верховная рада для Тимошенко стала чем-то вроде проходного двора (заходит-выходит, исключительно сообразуясь с “революционной” логикой).
“Нужно открыть на один день заседание Верховной рады, согласовать порядок дня, принять комплексное решение по кругу всех вопросов, возможно, пакетное решение по кругу всех вопросов”, — говорит Ющенко.
Янукович интерпретирует свои действия так: “Нужно было выбирать — гражданское противостояние, падение экономики, хаос в стране или благополучие народа и единство Украины”.
Депутат от Социалистической партии Василий Волга все это назвал предельно емко: “Закон уже никого не интересует”.
Сейчас самый интригующий момент — кто и с кем будет объединяться в предвыборные блоки. Кто пройдет в новую Верховную раду, а кто нет? Потеряет или прирастет сторонниками Партия регионов? “Оранжевые” сумеют сформировать большинство в парламенте или главой правительства останется нынешний премьер?
Украина уже третий год живет в условиях выборов. Президентские (в три тура), парламентские год назад и теперь снова парламентские.
Конечно, от выбора пути многое зависит. Но выбор подразумевает движение или постоянный возврат к исходной точке?

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter