Распродажа со скидками

Приватизация РАО «ЕЭС России» вышла в завершающую фазуВокруг планов «структурной реформы по Чубайсу» отечественной электроэнергетики в свое время было сломано немало копий.Но все оппоненты «главного ваучера» в конце концов оказались похожими на донкихотов, воюющих с ветряной мельницей. Теперь очередную приватизацию российской госсобственности, проведенную руками Анатолия Борисовича, можно признать окончательно состоявшейся.

К весне текущего года юридическая реорганизация «дочек» РАО ЕЭС оказалась завершена, и появилась возможность начать их распродажу. Причем не простую, а золотую – с участием иностранных инвесторов. В своем интервью британской газете Financial Times Чубайс пообещал, что в результате реорганизации РАО ЕЭС до 25% российской энергетики будет контролироваться иностранцами.
В июне итальянская компания Enel выиграла аукцион по продаже блок-пакета акций Оптовой генерирующей компании-5 (ОГК-5) за 1,5 миллиарда долларов, а «Норильский никель» заплатил 3,084 миллиарда долларов за дополнительную эмиссию 37,9% акций ОГК-3. 
Теперь прошла вторая волна сделок. На этот раз счастливыми обладателями электростанций стали Газпром, купивший госпакет (47%) акций Территориальной генерирующей компании-1 (ТГК-1) за 71,1 миллиарда рублей, и немецкий энергетический концерн «E.On», получивший такой же пакет (47%) акций ОГК-4 за 100 миллиардов (3,9 млрд долларов). После выкупа дополнительной эмиссии акций тот же  «E.On» получит долю ОГК-4, близкую к 69 процентам.
Газпром оказался поприжимистее:  ему  1 кВт  достался  всего за 656 долларов. Правда, это несколько разные киловатты.
«У ОГК-4 новые, высокоэффективные электростанции, большая часть которых находится в регионах с высоким потенциалом промышленного роста», – отмечает глава «E.On» Вульф Бернотат.
Похоже, иностранные инвесторы не переплатили за свои покупки. Ведь расчетная стоимость создания 1 кВт генерирующих мощностей принимается в среднем равной 800–1000 долларам. Для тепловых электростанций она чуть ниже, для ГЭС и АЭС – в 1,5–2 раза выше, но эта разница компенсируется более низкой себестоимостью производимой электроэнергии.
Впрочем, все познается в сравнении. Скажем, «в Европах» подобные сделки выглядят по-другому. Сегодня ставки здесь не просто высоки – они растут бешеными темпами! И в этих условиях «эффективный менеджер» Чубайс спешно распродает российские энергетические мощности ниже расчетной себестоимости, да еще называет это «рекордным успехом»?! Можно согласиться с расхожим либеральным мнением, что любая вещь на рынке стоит ровно столько, сколько за нее дают. Вопрос только в том, надо ли ее продавать по такой дешевке и именно сегодня.
Конечно, по сравнению с временами «ваучерной» приватизации прогресс «команды Чубайса» налицо – отдали госсобственность все-таки не за 3–5 процентов от ее цены, а чуть дороже. Но ведь и старались «топ-менеджеры» на этот раз «чисто для себя»! И продавали не возникшим из ниоткуда будущим «олигархам», а уважаемым субъектам рынка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter