РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ЖИЗНИ

53 400 выпускников высших учебных заведений Беларуси ищут свои первые рабочие места В вузах Беларуси проходит распределение выпускников бюджетной формы обучения. Для выпускницы географического факультета Белорусского государственного университета, отличницы Ольги Мурашко адрес первого места работы не стал неожиданностью. Начальник отдела кадров Департамента гидрометеорологии Александр Лашук принес персональные заявки на нее и еще одного студента, Александра Пегацкого. Эти молодые люди будут «делать погоду» в Белгидромете: Ольга в должности инженера-гидролога, Александр — инженера-синоптика. Стартовая зарплата 400 тысяч с небольшим плюс премии, в том числе за особо точные прогнозы. Думается, человек, который умеет прогнозировать свое будущее, в предсказании погоды ошибок не сделает!

— Это первый за долгие годы случай, когда молодой человек станет инженером-синоптиком сразу после студенческой скамьи, — заметил Александр Лашук. — Но студент очень хорошо зарекомендовал себя во время практики и уже работает у нас на полставки.
В прошлом году на географическом факультете открылось новое направление — гидрометеорология. Департамент гидрометеорологии и его подразделения, научные и производственные предприятия с нетерпением ждут его выпускников: до сих пор таких специалистов белорусские вузы не готовили. Молодых специалистов в Беларусь поставляли только учебные заведения Санкт-Петербурга и Одессы.
— Ошибочно думать, что факультет географии готовит только учителей географии, — сказала методист факультета, преподаватель кафедры геоэкологии Лилия Харитонова. — На самом деле у нас
15 специализаций.  Среди них такие современные и  востребованные, как “география туризма и экскурсионный менеджмент”, “демография”, “геологическая съемка, поиск и разведка месторождений полезных ископаемых” и другие. На первых курсах студенты изучают цикл социально-гуманитарных и естественных дисциплин, большое количество специальных предметов. Став постарше, проходят производственную практику. В результате наши выпускники получают университетское классическое образование и практические навыки. Ко всем остальным достоинствам молодых людей они умеют учиться и постигать новое.
Первое место работы получают все. Устраивает оно, правда, далеко не каждого. Гражданин России с белорусским дипломом Степан Бобков не хочет ехать по распределению в Любань и два года преподавать в местной школе уроки географии:
— Граждане России в Беларуси подлежат распределению, граждане Беларуси в России получают право самостоятельного трудоустройства. Я хотел бы работать в Могилеве, по месту жительства овдовевшей матери. Планировал вообще устроиться в Белгидромет, но для того, чтобы туда попасть, необходима минская прописка...
Кроме россиян, на геофаке БГУ учатся граждане Нигерии. Разумеется, им распределение в белорусскую глубинку не грозит.
В отличие от россиян белорусские студенты-“платники” часто просят дать им направление на первое место работы. Ведь в таком случае они получают не только работу, но и социальный пакет, самая весомая часть которого — льготный кредит Беларусбанка на приобретение предметов первой необходимости. У “платников” есть все шансы. Александр Лашук, например, приберег для них временную вакансию: одна из штатных сотрудниц собирается в декретный отпуск. Если молодой специалист приживется на новом месте, за три года ему найдут постоянную ставку.
Самый большой выбор — у дипломированных геологов. В отдельные годы заявок на них в три раза больше, чем самих выпускников.
— В нынешнем году факультет оканчивают 107 студентов, — рассказал декан, доктор географических наук, профессор Иван Пирожник. — Мы давно думаем о том, где им предстоит работать.
1 марта нынешнего года провели ярмарку вакансий, на которую пригласили много предприятий, прежде не знакомых с нашими выпускниками — “Центркурорт”, “Энергосетьпроект”, Мозырпромстрой, Центральный институт комплексного использования водных ресурсов Минприроды. В марте же прошло предварительное распределение и собеседования с выпускниками. Поэтому больших неожиданностей процедура окончательного распределения не сулит.

   
 Кстати

— Право первого рабочего места и необходимость двухлетней отработки по распределению окончательно закрепляются в законопроекте “О высшем образовании”, который в данное время готовится ко второму чтению, — подвел черту председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и научно-техническому прогрессу Палаты представителей Национального собрания Владимир Зданович. — В случае, если по неуважительным причинам выпускник не доехал или не отработал, он будет обязан возвратить затраченные на его образование деньги в бюджет республики.

  В тему

В 2006 году стены вузов покинул  21 771 выпускник, обучавшийся за счет бюджетных средств на дневной форме государственных вузов.
20 451 выпускник получил направление на работу. Более 90 процентов из них подтвердили прибытие на работу. В прежние годы отмечался “недоезд” примерно в 20 процентов. По мнению стоящих у руля образования чиновников, когда прецеденты возмещения затраченных на обучение средств получат огласку, количество не прибывающих на место распределения выпускников сократится “до уровня статистической погрешности”. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter