Распределение труда

С 1 по 15 августа должны были прибыть по распределению около 20 тысяч молодых специалистов
С 1 по 15 августа должны были прибыть по распределению около 20 тысяч молодых специалистов

Выпускница БГПУ им. Танка Елена Литвинок получила работу учителя истории в школе деревни Порплище Докшицкого района. Настроена Елена оптимистично. Во–первых, село в 10 км от родного города Докшицы. Во–вторых, все хорошие учителя начинали когда–то с деревень, по 5 лет преподавали в сельских школах.

— Здесь и преподавать легче, чем в городе, — надеется Елена.

— К нам пока только выпускница Витебского педуниверситета Наталья Коляга не приехала, — говорит экономист по кадрам Докшицкого районного отдела образования Лидия Русак. — Может, просто задержалась...

В Рогачевском районном отделе образования особенно ждали химиков–биологов. Но все четверо молодых специалистов получили открепления: трех девушек направили по месту распределения мужа, а одна молодая учительница ушла в декретный отпуск.

— Так что если у вас есть знакомые биологи — милости просим, — говорит инспектор по кадрам Владимир Басов. — По другим предметам учителей хватает.

Приступили к работе и медики. Выпускница БГМУ минчанка Юлия Муха уже третью неделю проходит стажировку в Гомельской областной клинической больнице.

— Сейчас я в отделении терапии, «веду» палаты: наблюдаю за пациентами, ставлю диагноз, составляю план обследования, участвую в выборе лекарств, коррекции доз, но лечить пока не разрешают. А вообще, хочу стать кардиологом.

Через год Юлии предстоит работать в Васильевской сельской врачебной амбулатории.

— Настроена работать в деревне? — спрашиваю ее.

— Пока не знаю... Я выросла в столице и не представляю, как буду жить в деревне. Хотелось бы остаться в городской больнице, здесь и оснащение лучше, чем в сельской амбулатории...

А вот выпускников БГАТУ работа в глубинке совсем не пугает. Андрея Короля распределили главным инженером в СПК «Гутово» Дрогичинского района Брестской области.

— Получив диплом, сразу поехал в свой колхоз, — рассказывает Андрей, — чтобы не откладывать работу в долгий ящик и войти в курс дела до того, как начнется уборка, узнать обстановку, своих подчиненных. У меня их 18 человек. Да еще 10 практикантов из Пинского, Дрогичинского, Пружанского колледжей. Меня здесь ждали. Скоро первую зарплату получу. Уже 2 месяца отработал, каждый день — в 6 подъем и до 12 ночи на ногах... Где живу? Снимаю комнату у бабушки. Предлагали общежитие, но я отказался, а жилье дают только семейным...

Тут разговор прерывается: «Андрей, кого на дойку?.. Яго няма... Хай идзе...»

— Тебе нравится твоя работа? — интересуюсь.

— Я из деревни Бездеж, в 20 км отсюда. Так что эта атмосфера мне знакома. Хозяйство хотели расформировать, но за полгода оно достигло неплохих показателей, а в будущем планируем быть первыми.

— Не испугало то, что попал в слабое хозяйство?

— Наоборот! Есть где развернуться, проявить себя. И каждый твой шаг будет заметен. Есть перспектива карьерного роста. В сентябре я получу второй диплом менеджера–руководителя сельхозпредприятий.

Приехали на первое место работы — в СПК «Повятье» Миорского района — и Андрей Демченко из Белоозерска, и минчанин Александр Стефаненко.

— Сам я живу в 500 км отсюда, но при поступлении не набрал проходной балл и заключил контракт на целевое обучение — нужен был специалист в Витебскую область, — говорит Андрей. — И вот я здесь, главным энергетиком. У меня в подчинении один электрик, а работы!.. Электрооборудование в запущенном состоянии, всю проводку менять надо. В общем, скучать не приходится...

А кто сказал, что будет легко? Председатель СПК Григорий Мина рассказал, что за молодыми специалистами самолично ездил на распределение в БГАТУ.

— Чем завлекали?

— Ничем, — говорит Григорий Николаевич. — Силой не заставишь. Наше предприятие довольно крепкое. К 2007 году здесь будет агрогородок. Ребятам дали коттеджик, они пока неженатые — поэтому один на двоих. Парни боевые, надеюсь, останутся. Я сам оканчивал БАТУ в 1983 году, приехал сюда по распределению инженером–электриком, хотя сам из Минской области. Думал, на 2 года, а уже 22.

Новоиспеченные специалисты так далеко не загадывают. Пока обустраиваются, дом свой подкрашивают, обои собираются клеить. Воды, правда, горячей нет, а зимой печку придется топить. Но ребят это не пугает...


В 2004 году право на самостоятельное трудоустройство было предоставлено 2,3 тысячи выпускников (10,1 процента). За последние 5 лет эта цифра уменьшилась на 4,7 процента. В минувшем году трудоустройство подтвердили около 16 тысяч (83,8 процента) выпускников, получивших направление. Из них около 100 человек получили работу не по специальности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter