Распределение труда

Выпускникам вузов и ссузов предстоит работать по распределению 2 года, а выпускникам профтехучилищ — 1 год
Выпускникам вузов и ссузов предстоит работать по распределению 2 года, а выпускникам профтехучилищ — 1 год

Образование стоит денег. И если студент учится за счет бюджета, государство как заказчик вправе рассчитывать на отдачу. На то, что подготовленный им инженер, хирург, переводчик начнет свой трудовой путь не с биржи труда, а отработает хотя бы 2 года там, где не хватает специалистов его профиля. Однако в прошлом году не прибыли на работу по направлению около 14 процентов выпускников. Причем география здесь не играет решающей роли. Скажем, в Минск были направлены 10.350 специалистов, а прибыли 8.540, в Гомельскую область из 2.412 доехали 2.220. Депутаты Палаты представителей недавно приняли во втором чтении закон, по которому молодые специалисты, отказавшиеся от распределения, должны возместить государству средства, затраченные на их подготовку. Нанимателям же независимо от формы собственности запрещается принимать молодого специалиста на работу без направления.

По большому счету, для студентов тут ничего нового: в вузах распределение проходит уже почти 10 лет. И к тому, что придется возвращать в бюджет расходы на свое обучение в случае отказа от первого рабочего места, выпускники готовы. Например, пятикурсника БГМУ минчанина Сергея Коровкина в этом году направили анестезиологом в Бобруйскую больницу скорой помощи.

— Поеду, — говорит Сергей. — Вакансия вполне достойная. Потом, через три года, имея опыт и стаж, можно рассматривать более выгодные предложения.

В принципе, механизм возврата денег уже давно отработан и эффективно действует в вузах силовых министерств. С курсантами Академии МВД или Командно–инженерного института МЧС заключается контракт, предусматривающий обязательную службу сроком не менее 5 лет. Если он увольняется по собственному желанию или за нарушение дисциплины, то выплачивает за каждый неотработанный год 20 процентов стоимости подготовки. Срок возврата денег определяет суд в зависимости от доходов молодого специалиста. Был случай, когда 24–летнему выпускнику, не отработавшему по распределению, суд постановил рассчитаться за свое обучение в течение... 22 (!) лет.

Сколько в случае чего нужно вернуть за образование, посчитать не проблема. Стоимость подготовки студента в прошлом году за счет средств бюджета в среднем по вузам составила 3,7 млн. рублей, в БГУ — 7,4 млн. рублей, в ссузах — 2,6 млн. рублей. Т.е. если в среднем бюджет в этом учебном году потратил на подготовку специалиста 1.238 долларов (без стипендий и питания) в эквиваленте, то средняя стоимость платного обучения в вузах Министерства образования — всего 894 доллара.

— Думаю, с принятием закона выпускники будут относиться более ответственно к своему распределению, — рассуждает ректор БГАИ Ричард Смольский. — Скажем, мы направим выпускника актерского отделения в мозырский театр, а он не поедет. Вуз имеет право подать иск в суд на взыскание расходов, затраченных на его обучение. А это почти 10 млн. рублей за 4 года. Поэтому если абитуриент изначально настроен на то, что по распределению он будет работать только в Минске, то ему выгоднее учиться за свой счет или в кредит.

Другое дело, если выпускников больше, чем заявок работодателей.

— В законе предусматриваются случаи освобождения от обязательного распределения, — рассказывает председатель Постоянной комиссии по образованию, культуре, науке и научно–техническому прогрессу Владимир Зданович. — Например, если предприятие, на которое был распределен выпускник, обанкротилось. В прошлом году из 2.248 выпускников экономических специальностей работы не нашлось для 161 специалиста, из 2,5 тысячи гуманитариев остались не у дел 403 выпускника и из 5.720 «технарей» невостребованными оказались 79 человек.

А вот учащиеся профтехучилищ и лицеев по новому закону вместо двух лет, как сегодня, должны будут отработать по направлению всего год.

— Спрос на наших выпускников большой, — не без гордости говорит директор минского ПТУ N 38 пищевиков Василий Мачуйский. — Мне звонят не только директора белорусских предприятий, но даже из Мурманска, Москвы с просьбой прислать специалистов. Строители, повара, обвальщики мяса никогда не останутся без работы. Вакансий больше, чем рабочих рук. Проблема в том, что у нас нет целевого набора, и все ребята стараются остаться в Минске. Планируем заключать напрямую с предприятиями контракты на целевую подготовку специалистов. А вот останется ли выпускник работать по направлению через год — забота нанимателя. Так что нужно не только требовать, но и заинтересовывать.

Справка «СБ»

В 2005 году диплом о высшем образовании получили 21.278 студентов дневного отделения, которые учились за счет бюджетных средств. 2.027 человек получили право на самостоятельное трудоустройство, из них 859 — в связи с отсутствием места работы по полученной специальности. Направили же на работу 19.249 молодых специалистов. Доехали до места распределения 16.580 (86,1 процента) выпускников.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter