Расправу можно было предотвратить

Завершено расследование жестокого убийства ученицы Лядецкой средней школы Столинского района Юлии Ляшук...

Завершено расследование жестокого убийства ученицы Лядецкой средней школы Столинского района Юлии Ляшук. Уголовное дело рассмотрит Брестский областной суд.


От этой жуткой истории кровь стынет в жилах. В новогоднюю ночь 8–классница не вернулась домой с дискотеки, а вскоре была найдена задушенной. Тело нашли закопанным в поле возле деревни Лядец.


Перед судом предстанут два приятеля–одноклассника. Погибшая отличница Юлия училась с ними в школе, и жили они в одной деревне. По словам старшего следователя по особо важным делам главного следственного управления СК Александра Казаченко, злодеи сначала изнасиловали девочку, а затем задушили. 20 томов уголовного дела содержат опросы более 300 человек, результаты более 100 экспертиз.


Александр Казаченко обратил внимание, что найденные вещи убитой, в том числе одежда, указывали на то, что преступление совершили два человека. Вскоре был установлен и первый подозреваемый, который дал признательные показания, назвал и имя сообщника, рассказал обстоятельства той страшной ночи и указал место, где был спрятан труп.


Как выяснилось во время следствия, страшной трагедии могло и не случиться, если бы должные меры вовремя приняли милиционеры, педагоги, медики. В СК уточнили, что на сельскую дискотеку, где дежурит участковый милиционер, несовершеннолетних вообще не должны были допускать. Мало того что они находились там, так еще были пьяны. Кроме того, с состоящими на профилактическом учете в инспекции по делам несовершеннолетних проблемными подростками работа велась лишь формально.


Представление об устранении причин и условий, способствующих совершению преступления, следователь направил в УВД Брестского облисполкома, в Столинский исполком. Только Юлию уже не вернуть...


Максимальное наказание, которое могут понести обвиняемые, — 15 лет лишения свободы, так как на момент совершения преступления им не было 18 лет.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter