В Токио стартуют Паралимпийские игры

Расправить крылья

Сегодня в Токио пройдет церемония открытия Паралимпийских игр. Как и на Олимпиаде несколькими неделями ранее, зрителей на ней не будет. Слоган представления, которое приготовили организаторы церемонии: «У нас есть крылья». Их паралимпийцы со всего мира расправят уже завтра. Из нашей команды первыми в борьбу за награды Игр вступят пловцы Игорь Бокий, Владимир Сотников, Дмитрий Солей и Алексей Талай, а также фехтовальщик Андрей Праневич.

Фото Рейтер.

Паралимпийские игры в Токио для Андрея Праневича станут вторыми в карьере. Дебют в Рио‑де‑Жанейро получился очень успешным — фехтовальщик завоевал золото, и на нынешней Паралимпиаде ему придется защищать чемпионский титул. В Японию наша команда фехтовальщиков отправилась за неделю до старта Игр: спортсмены провели сбор в городе Тагава, после которого переехали в Токио.

— Условия в деревне спортсменов хорошие, на коляске передвигаться удобно. Питание, проживание — все отлично, — делится впечатлениями Праневич. — Только к климату привыкнуть непросто. В Токио очень жарко, влажно. Когда мы прилетели на сбор в Тагаву, акклиматизация у всех проходила по‑разному: кому‑то далась легко, но мне было тяжеловато. Сейчас, к счастью, перестроились. Если вспомнить условия в Рио‑де‑Жанейро, то там, наверное, было еще сложнее: влажность была ужасная, ходили как в бане. Тут полегче.

Карантинные меры после Олимпийских игр в Токио не ослабили. По‑прежнему спортсмены, тренеры и члены делегаций должны соблюдать масочный режим, держать дистанцию и придерживаться других правил эпидемиологической безопасности. Андрей Праневич говорит: все это уже давно вошло в привычку, поэтому неудобства не доставляет. 

За несколько дней до старта Паралимпийских игр спортсмены успели опробовать и токийские арены. Фехтовальщики, правда, в зале, где будут проходить соревнования, до старта турнира не бывали — для тренировок им предложили отдельную арену. Андрей Праневич говорит: и на ней понравилось все — организаторы подготовились на отлично. 

— У меня уже есть опыт выступления на Паралимпийских играх. Но по сравнению с Рио сейчас психологически сложнее. Чувствуется ответственность. Многие спрашивают, подтвержу ли я титул действующего чемпиона Паралимпийских игр. Думаю, для меня было бы лучше, если бы они проходили в прошлом году, как это было запланировано изначально. Из‑за переноса у нас получился огромный соревновательный перерыв — больше года. Конечно, это сильно повлияло. Но в такой же ситуации оказались и мои соперники. Все они мне известны. Встречались на разных соревнованиях. Кого‑то я побеждал, кто‑то выигрывал у меня. Посмотрим, как будет в этот раз.

Андрей Праневич и Алеся Мокрицкая с тренером Сергеем Красневским.

После того как международные соревнования в этом сезоне возобновились, Андрей Праневич выступил только на одном турнире — этапе Кубка мира в Польше в июле. Говорит: поскольку почти за полтора года это первый выезд, морально было непросто — зажался и выступил плохо.

— Это пошло мне на пользу, — признается спортсмен. — Почувствовал соревновательную атмосферу, психологически настроился на выступление на Паралимпийских играх. Какую задачу ставлю перед собой сейчас? Пофехтовать в свое удовольствие. И конечно, показать все, что могу. 

Напомним, он получил специальное приглашение от оргкомитета и выступит в двух заплывах на спине среди спортсменов самого тяжелого класса S1. В четверг соревнования пловцов и фехтовальщиков продолжатся: Игорь Бокий и Владимир Сотников будут соревноваться в заплывах на 100 метров на спине, Григорий Зудилов — на 400‑метровке вольным стилем. Андрей Праневич и Алеся Мокрицкая будут фехтовать на шпагах. В пятницу на воду выйдет одна из самых опытных спортсменок‑паралимпийцев нашей страны — Людмила Волчек, которая стартует в отборочных заездах лодок‑одиночек… Следующие дни будут еще более насыщенными: выступление начнут наши легкоатлеты, дзюдоистка Елена Богданова, Илья Товпенец в параканоэ… Заключительные соревнования наших паралимпийцев пройдут 4 сентября.

НАШ СОСТАВ

Легкая атлетика: Сергей Бурдуков, Анна Канюк, Елизавета Петренко, Владислав Гриб. Плавание: Игорь Бокий, Владимир Изотов, Дмитрий Солей, Егор Щелканов, Максим Вашкевич, Григорий Зудилов, Владимир Сотников, Алексей Талай, Анастасия Зудилова, Наталья Шавель. Дзюдо: Елена Богданова. Гребля академическая: Людмила Волчек. Параканоэ: Илья Товпенец. Фехтование: Андрей Праневич, Алеся Мокрицкая.

past@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter