Расправа

Драма в семье: кто виноват?

Драма в семье: кто виноват?


Амбиции способны как привести человека к успеху, так и стать причиной настоящей трагедии, поскольку подразумевают не только самолюбие и стремление, но и чрезмерную обидчивость.


Начинающие и не только начинающие писатели могли бы позавидовать: непросто придумать историю, где все будет настолько выверено с точки зрения сюжета и драматизма. Он — классический вариант семейного тирана, она — его терпеливая жертва. Но однажды коса должна была найти на камень. И вот финал — ужасный и беспощадный...


Жаль только, что автором этой пьесы стала жизнь, а не какой–нибудь щелкопер.


Он


Для февральского утра было как–то особенно тепло. На термометре за окном плюс восемь. Когда часы показывали почти одиннадцать, Комарин* поднялся из–за стола. Голова немного гудела, с каждым шагом его походка становилась все менее твердой. Сейчас он с удовольствием покемарил бы на диванчике, но надо идти домой. Тем более все, что было куплено, они с другом давно уже выпили.


Редкие прохожие провожали мужчину подшофе осуждающими взглядами. Да, сегодня среда и все нормальные люди в это время на работе! А он? А он — нет! И пусть смотрят! И пусть судят! Им легко, они ведь не знают... Не знают, как тяжело ему живется. Мог бы работать, да вот беда — гражданства нет. Одному только Богу известно, почему решил Комарин перебраться из Восточной Сибири в Беларусь и что пришлось повидать ему на своем пути. Он мог бы работать, но для человека с неполным средним образованием вакансий в маленькой деревеньке не так уж и много. А горбатиться где–то за гроши, нет, увольте, пусть дураки спины рвут!


Мысли, сменяя друг друга, ускользали, Комарин не заметил, как оказался возле дома. Нет, он никого не хотел оповещать о своем приходе, просто не рассчитал силы, когда закрывал за собой дверь. Получилось очень громко. На пороге комнаты появилась Аня...


Она


...На часах почти одиннадцать, а Гена все не приходил. Где он, Аня точно не знала, но почему–то была уверена: домой тот явится не совсем трезвым. Сложно сказать, почему она решила связать свою жизнь именно с ним. Образования нет, но ведь это еще не показатель: можно иметь три диплома, но при этом быть плохим человеком. Разведен, так ведь, по статистике, каждый второй брак распадается. Выпивает, ну а кто сейчас этим не балуется?! Зато не судим — какой–никакой, все же плюс. В поисках мотивации своего выбора Аня предпочитала особо не мудрствовать. На то была вполне конкретная причина, имя которой — Митя. Трехмесячный сынишка — живое, розовощекое подтверждение их с Геной любви — спал тут же в комнате в коляске.


Громко хлопнула входная дверь. Аня насторожилась... нет, Митя вздохнул, но не проснулся. Кто бы знал, как ей надоело повторять благоверному, что маленьким детям нужны покой и тишина. Видно, придется еще разок напомнить. Заглянула в прихожую. Предчувствие ее не обмануло, Гена был пьян. Это она поняла по его мутным глазам, рассеянному взгляду сквозь предметы.


Столкновение


— Что ты на меня так смотришь? Как ты меня встречаешь? Что опять не так? — бросил Комаров с вызовом.


— Да ты же, как обычно... — недовольно ответила Аня.


— Как обычно что?


— Пьяный!


Ох как не любил Комарин таких упреков. Конечно, он знал, что ссоры не избежать, так было каждый раз, стоило ему хоть немного выпить. Но сейчас, сейчас ведь он пришел домой самостоятельно. Пришел, а не приполз и не был приволочен друзьями. В конце–то концов, он взрослый мужик, четвертый десяток разменял. А она?! Да какое она имеет право отчитывать его, как мальчишку? Смотреть на него так брезгливо?


Обида и злость смешались, комом подкатили к горлу. От нахлынувших чувств Комарин протрезвел. Этого хватило: кулак не промазал мимо цели.


Из материалов уголовного дела: «В ходе ссоры обвиняемый нанес пострадавшей не менее шести ударов кулаками в область головы, не менее двух ударов в область туловища, один удар ногой в область левого колена».


Финал


Мамины крики и папина ругань разбудили Митю. Малыш начал плакать. И тут Комарина, у которого никак не получалось выплеснуть всю ярость, осенило: женщину можно истязать сколько угодно, но ничто не принесет ей боли больше, чем страдания собственного ребенка. Он подошел к коляске и перевернул ее, резко дернув ручку вверх. Митя выпал, ударился лицом о пол, сверху его придавила опрокинутая коляска. Аня метнулась к младенцу, пытаясь его успокоить. Но Комарин уже успел войти во вкус. Сдавив рукой голову сына, он стал бить по ней локтем. Мать старалась защитить малыша, пытаясь закрыть его руками, но, несмотря на это, свою порцию «отцовской любви» Митя в это утро получил.


Немного попыхтев, осыпав жену и ребенка проклятиями, Комарин вышел на улицу. Аня стала успокаивать сына. Постепенно высохли слезы на лице малыша, он задремал, но затишье было недолгим. Минут через двадцать отец вернулся. Взяв сонного ребенка на руки, вышел на кухню. Аня услышала, как муж в грубой форме желает сыну смерти. А потом был глухой звук, похожий на удар о стену, и детский крик.


Аня подняла Митю и выбежала из кухни, но Комарин догнал ее и стал душить. Потасовка продолжалась. В ход пошла даже деревянная рейка от двери, которой ударил муж жену по голове. После того как у Ани пошла кровь, Комарин успокоился. Он даже принес ей полотенце.


Митя умер утром следующего дня.


Из материалов уголовного дела: «По заключению судебно–медицинского эксперта, смерть наступила от закрытой черепно–мозговой травмы, сопровождавшейся оскольчатым переломом левой теменной кости, расхождением швов черепа, кровоизлияниями над и под твердую мозговую оболочку, ушибом головного мозга».


Наказание


Через три месяца дело детоубийцы было рассмотрено в суде. Его вина в умышленном убийстве малолетнего, беспомощного сына, совершенном с особой жестокостью, была доказана. Комарин получил 18 лет колонии усиленного режима.


Эта история очень многослойна, даже вызывает ассоциации с «Божественной комедией» Данте. Рассуждая о причинах трагедии, можно говорить, что виной всему — «зеленый змий», из–за тесной дружбы с которым многие теряют человеческий облик. Можно сильно передернуть, и тогда ответственность упадет на Аню: дескать, довела мужика своими придирками. Да что там, кивать можно даже в сторону различных ведомств, мол, ай–ай, мало создают служб социально–психологической помощи...


А если поразмыслить просто, по–житейски, то станет страшно, до чего в порыве гнева могут дойти... лентяи и неудачники, жаждущие самореализации. У них не получается утвердиться в жизни, потому что не хочется прикладывать для этого какие–либо усилия. Им лень строить карьеру, неохота заниматься творчеством, а уж пахать на собственное благо и тем более невмоготу. Однако желание, чтобы окружающие уважали, никуда при этом не пропадает. И мечта о деньгах, да чтобы не меньше, чем у других, тоже гложет... Но ничего не меняется. И тогда внутри начинает копиться злость на себя, на весь мир. Эта обида временами закипает, клокочет, а когда вырывается наружу, сметает все на своем пути.


18 лет — достаточный срок, чтобы осознать: в жизни есть вещи, которые исправить нельзя. Осознает ли Комарин? Быть может, кто–то поймет эту простую истину раньше, чем он, и опустит занесенную для расправы руку...


* Все имена и фамилии в тексте изменены по этическим причинам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter