"Формула-1". Гран-при Азербайджана

Распоясавшийся Феттель

Гран–при Азербайджана, впервые состоявшийся в прошедшее воскресенье на городской трассе в Баку, побил многие рекорды по своей зрелищности, аварийности, количеству рестартов и непредсказуемости событий. Неудачно начавшие гонку Даниель Риккиардо («Ред Булл») и Вальтерри Боттас («Мерседес») в конечном итоге оказались первыми, кто пересек финишную черту. А самый юный участник чемпионата, дебютант команды «Уильямс» канадец Лэнс Стролл, финишировавший третьим, стал самым молодым в истории «Формулы–1» гонщиком, поднявшимся на подиум.

ФОТО РЕЙТЕР.

Буквально на хвосте у тройки победителей финишировали лидеры чемпионата Себастьян Феттель и Льюис Гамильтон. И именно противостояние этих двух пилотов стало основной темой для бурных обсуждений и споров как среди руководства гонки, так и в пресс–центре. 

Активно прессингуя лидировавшего с момента начала гонки Гамильтона в режиме сэйфети–кара, Феттель ошибся на торможении в одном из поворотов и протаранил «Мерседес» соперника. Затем, безосновательно решив обвинить в своем случившемся конфузе Льюиса, Себастьян, активно жестикулируя, поравнялся с болидом соперника и далее умышленно ударил его колесами своего «Феррари». Как пояснил после гонки сам инициатор этого «двойного тарана», он должен был себе и другим доказать, что он «настоящий мужчина», и строго проучить своего обидчика.

Данный инцидент красочно показал, насколько накалились страсти в борьбе за чемпионский титул между Феттелем, лидирующим в чемпионате, и Гамильтоном, который уступает сопернику после гонки в Баку 14 очков. Но уже сейчас можно смело утверждать, что Себастьян такими эмоциональными действиями сильно подпортил свою репутацию профессионального гонщика и тем более четырехкратного чемпиона. И дальнейшее развитие событий наверняка принесет нам дополнительные интриги уже через 2 недели, когда на австрийском автодроме в Спиелберге будет проходить очередной Гран–при Австрии.


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter