“Распоясаться” гриппу не дали

Хотя грипп нынче и не такой “злой”, как бывало, тем не менее и ему с начала эпидемии удалось “захватить” в свои объятия свыше 277 тысяч человек, 109 тысяч из них — дети.

Некоторая “вялость” течения эпидемии дает возможность специалистам предположить, что ее спад может произойти после 15—20 марта.
Заместитель министра здравоохранения — главный государственный санитарный врач Беларуси Михаил Римжа находит объяснение происходящему в том, что “благодаря долго державшейся теплой погоде и на фоне отсутствия всплеска респираторных инфекций медики успели полностью провести кампанию по вакцинации населения против гриппа. Всего защиту против вируса в нынешнем году получили примерно 8,2 процента жителей Беларуси”. Все это не дало гриппу шансов “распоясаться”.
Тем не менее на радость школьникам (конечно, не заболевшим гриппом!) в Беларуси вынужденные каникулы (карантин) были объявлены в 150 школах. Больше всего детей во время эпидемии отдыхало в Гомельской, Брестской и Минской областях. Между прочим, от общего числа всех заболевших гриппом в Беларуси 39,5 процента составляли дети. 1480 из них были госпитализированы в больницы из-за высокой температуры и тяжелого течения болезни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter