Располневшая луна нам грозит из-за окна

Наступившая неделя будет прохладной. Днем термометры покажут не выше +12 — +20, пройдут кратковременные дожди и грозы

Сегодня  лучше  не  планировать ответственных  мероприятий

В Беларуси уже чувствуется дыхание осени. Изнурительная жара прошедшей недели в выходные сменилась прохладой: максимальная температура воскресенья не превысила +26 градусов. 

— Наступившая неделя также будет прохладной, — сообщила «Р» Ольга Федотова, главный синоптик Республиканского гидрометеоцентра. — Воздушные массы со Скандинавского полуострова установят достаточно низкие температуры: днем термометры покажут не выше +12 — +20, ночью от +5 до +13. 

При этом сегодня во многих районах Беларуси ожидаются кратковременные дожди и грозы, а также сильный порывистый ветер до 15—20 м/с. В дальнейшем дожди будут проходить местами, преимущественно по северу страны. 

На выходные характер погоды существенно не изменится. В субботу местами прогнозируются непродолжительные дожди, температура днем от +15 до +21. 

В воскресенье дожди могут охватить большую часть территории страны, днем воздух прогреется до +16 — +21. Теплее на 2—3 градуса ожидается на юге, но там будет и более влажно. 

Кстати, эта погода целиком сообразуется с народным календарем. Сегодня – Успение Пресвятой Богородицы. Считается, что в этот день начинается молодое бабье лето и улетают ласточки. Если на Успенье или в эти дни появится радуга — к затяжной и теплой осени. 

Интересно, что сегодня в 13 часов 35 минут в Беларуси наступит полнолуние. Как сообщили в обсерватории БГУ, такое явление у некоторых людей вызывает подсознательные реакции страха, а также ухудшение здоровья. 

Считается, что в такие дни и ночи резко меняется настроение, активизируется агрессия, чаще совершаются преступления, разбиваются машины, фиксируются инфаркты. Есть мнение, что в полнолуние женщины чаще рожают, а также повышается вероятность возникновения крупных землетрясений. 

По статистике, в полнолуние увеличивается число обращений к психологам и психиатрам, вырастают обороты казино и фирм, занимающихся продажей алкоголя. В такие дни специалисты советуют не планировать ответственных мероприятий. 

И напоследок – информация о самой горячей и самой холодной точке планеты. Самым жарким районом, как и положено для этого времени года, оказался Ближний Восток. В пустынях нефтяного Кувейта воздух раскалился до 49 градусов. Такая температура была зафиксирована в городке Апдели. 

Холоднее всего, разумеется, в Антарктике, где до конца зимы еще далеко. Минувшей ночью на Южном полюсе зафиксировали -70. Получается, что разброс между максимальной и минимальной температурой на планете составил 119 градусов! 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter