Витебская область завершает уборку зерновых. В Оршанском районе прошел праздник для участников жатвы

Распогодилось!

Символический последний сноп сжали под Оршей на поле филиала селекционно-гибридного центра «Заднепровский». Участников жатвы трех районов — Оршанского, Дубровенского и Толочинского — приехали чествовать представители власти, профсоюзов и, конечно, артисты. Высоким гостям вручили по «Богачу». Это такой специальный мешочек с зерном последнего урожая, который, по поверью, надо хранить весь год как символ благополучия.

Водитель автомобиля коммунального унитарного предприятия «Межево-Агро» Оршанского района Артем Есеневич.

Председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв от души поблагодарил всех, кто работал на полях.

— Подходит к концу уборочная кампания. Позади волнения и бессонные ночи, — сказал руководитель области. — Долго хлеборобы готовятся к этому моменту, разные чувства и эмоции испытывают. Но, уверен, каждый, кто имеет отношение к страде, горд тем, что вырастил хлеб. В этом году в Витебской области было сделано все, чтобы получить гораздо более высокий урожай. Но погода в очередной раз напомнила, что живем мы в зоне рискованного земледелия. Только Оршанский район, единственный в этом году, получил валовой сбор выше 100 тысяч тонн зерна: на 30 августа намолотили 115 тысяч тонн зерновых. Хозяйство, которое имеет самую высокую урожайность, тоже из Оршанского района — СПК «Лариновка». Здесь вырастили на каждом гектаре 72,4 центнера, валовой сбор вырос на 22 процента. Сегодня, в праздник последнего снопа, хочу сказать спасибо всем, кто обеспечивал жатве тыл. Повара, водители, трактористы, операторы зерносушилок, лаборанты комбинатов хлебопродуктов — всем вам низкий поклон за труд, за ваш вклад в общий каравай.

Сноп в руках председателя Витебского облисполкома Николая ШерстнЁва.

По словам начальника Оршанского райсельхозпрода Андрея Константинова, достигнутое не предел:

— Убрано пока 94 процента площадей, планируем выйти на валовой сбор в 120 тысяч. Средняя урожайность высокая — 39,9 центнера на круг, озимый рапс убрали неплохо — 21 центнер с гектара, приступили к уборке ярового.



Председатель облисполкома считает, что у Оршанского района еще есть резервы. Регион имеет плодородные земли, получает полное финансирование на нужды АПК. Однако в этом году многие хозяйства не прибавили к валовому сбору ни тонны, а, например, в КУСП «Межево-Агро» общий намолот вырос вдвое: с 4 до 8 тысяч тонн. На будущий год Николай Шерстнёв поставил задачу оршанским аграриям — получить не менее 150 тысяч тонн зерна.

Хлеборобы, получившие награды Витебского облисполкома.

Передовикам жатвы вручили почетные грамоты, подарки и денежные премии от облисполкома, Минсельхозпрода, Белорусского проф­союза работников АПК. Поздравить сельчан с завершением страды приехала заслуженная артистка Беларуси Ирина Дорофеева.

kruchenkova@sb.by

Фото БЕЛТА

P.S. 30 августа в Витебской области зерновые убраны на 315,1 тысячи гектаров, или 94 процента к плану. Намолочена 941 тысяча тонн. Средняя урожайность — 29,9 центнера с гектара. Первым жатву завершил Верхнедвинский район. Почти убрали хлеб в Витебском, Докшицком, Дубровенском, Россонском, Чашникском и Щарковщинском районах.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter