Расплата за зарплату

Закон есть закон

Закон есть закон


У среднестатистического работающего человека праздников на 24 дня больше, чем красных дат в календаре: это — дни аванса и зарплаты. В эти числа, к примеру, 10–го и 25–го, можно купить в магазине давно желанный деликатес, порадовать жену цветами, детей — мороженым. Однако как быть, если в означенный день кассир разводит руками, директор уговаривает «войти в положение», а назавтра из банка звонят с требованием срочно оплатить взнос по кредиту?


Казалось бы, регулярные задержки зарплаты уже давно в прошлом, однако, как выяснили сотрудники прокуратуры, подобное случается до сих пор. К примеру, в минском ООО «Скалд» заветный день зарплаты — 11 числа, однако январскую получку коллективу выдали лишь 21 февраля, следующую — 13 марта. Хорошо, если у работников были отложены деньги на черный день, а если нет? В этой же организации увольняющейся сотруднице задержали расчет на полторы недели, а четверым ее коллегам отпускные выплатили только после тех самых вакаций... Налицо систематическое нарушение законов о труде. Заставит ли директора одуматься и изучить документы прокурорское представление?


Кстати, пока одни работники мужественно затягивают пояса и уповают на совесть начальства, другие не ждут у моря погоды и жалуются в Генпрокуратуру. Так, когда иссякло терпение, поступил один из сотрудников УП «Инва-труд», которому с декабря прошлого года по март нынешнего не выдавали зарплату. Беседуя с ревизорами, директор пытался свалить вину на заказчиков: мол, они вовремя не перечислили деньги за выполненную работу. Ответ на такие сентенции прост: либо завести в банке «подстраховочный» зарплатный счет, либо немедля подавать на недобросовестных партнеров в хозяйственный суд.


Единственный вопрос, оставшийся пока без ответа, — есть ли механизм контроля за дальнейшей судьбой жалобщика? Ведь многие потому и боятся защищать свои ущемленные работодателем права, что после ухода проверки можно впасть в немилость у начальства...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter