Расплата за выстрел

56–летнего Н., жителя Славгородского района, задержали в лесу на территории Леснянской охотдачи с добычей...

56–летнего Н., жителя Славгородского района, задержали в лесу на территории Леснянской охотдачи с добычей — тушей кабана. А вскоре инспектора обнаружили неподалеку еще шесть маленьких поросят. Оказалось, браконьер одним выстрелом убил сразу семерых.


Заместитель начальника Могилевской областной инспекции охраны животного и растительного мира Сергей Радкевич объяснил, как такое возможно:


— Дикая свинья, которую он подстрелил, вот–вот должна была принести потомство. Когда браконьер разделал тушу убитого животного, шестерых поросят–эмбрионов просто выбросил. Размер ущерба оценили в 420 базовых величин — 42 миллиона рублей. В отношении жителя Славгородского района, который не имел ни лицензии на отстрел, ни охотничьего билета, палил по дичи из незарегистрированного охотничьего ружья, возбуждено уголовное дело.


В Житковичском районе браконьер на мотоцикле пытался скрыться от рейдовой группы из представителей местного лесхоза и сотрудников Туровской межрайонной инспекции охраны животного и растительного мира. Ему мешал тяжелый мешок на багажнике. Решив преодолеть мелиоративный канал, беглец свалился в воду, утопил мотоцикл. Сам попытался скрыться на другом берегу, но после недолгого преследования предпочел сдаться инспекторам.


Мешок оказался набит лосятиной. Там же находились окровавленный топор и лопата. Задержанный — 46–летний житель Солигорска. Известно, что раньше он работал в этих краях лесником. Числится охотником, хотя ружье у него год назад было изъято за распитие спиртного в общественном месте. Вред, нанесенный лесхозу, предварительно оценен в 9 миллионов рублей. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter