Можно ли победить остеохондроз

Расплата за прямой стан

В пятерке самых распространенных заболеваний в мире остеохондроз расположился на втором месте, уступив лишь сердечно-сосудистым патологиям. Специалисты полагают, что сегодня вообще невозможно встретить человека старше тридцати лет, который не имеет никаких проблем со спиной. Что должна включать в себя профилактика остеохондроза? Почему не стоит бояться операции при дискогенном радикулите? И насколько хороши в борьбе с дегенерацией хрящевых тканей позвоночника йога и массаж? Беседуем с заместителем главного врача по хирургии 5-й городской клинической больницы Минска, врачом-нейрохирургом Андреем Шипаем.

— Андрей Петрович, почему остеохондроз называют “болезнью цивилизации”?

grappinchiropracticclinic.com
— По двум причинам. Во-первых, остеохондроз — наша “расплата” за прямохождение. Структура позвоночного столба и у животных, и у человека в основном одинакова. Однако именно нам принадлежит звание Homo erectus, то есть “человек прямоходящий”. До недавнего времени считалось, что прямохождение и есть главная причина патологических изменений в позвоночнике, поскольку вертикальное положение тела приводит к неравномерной нагрузке на позвоночный столб.

Однако сегодня, во многом в связи с тем, что остеохондроз существенно помолодел, больше внимания уделяется второй причине — малоподвижному образу жизни. Несколько лет назад были опубликованы данные медицинских исследований: ежегодно более 5 миллионов человек уходят из жизни из-за болезней, вызванных гиподинамией. Последние результаты научных работ доказывают, что виновником многих опасных для здоровья недугов являются вовсе не вирусы и не генетическая предрасположенность, а неправильный образ жизни. Почти все проблемы со спиной — и остеохондроз, и межпозвонковые грыжи, и остеопороз — не что иное, как результат многочасового сидения в офисе за компьютером, на диване перед телевизором. В последнее время добавилась еще одна напасть: наша привычка постоянно смотреть в смартфоны или айфоны. Обратите внимание, в какой неудобной позе это происходит: голова и шея длительное время находятся в наклоненном состоянии.

— Складывается впечатление, что современному человеку избежать остеохондроза не представляется возможным.

— За редчайшим исключением так оно и есть. Другое дело, что все зависит от степени запущенности заболевания. Можно заниматься профилактикой и прийти к 40—50 годам с незначительными нарушениями функции межпозвонковых дисков, а можно уже в 20 лет иметь с ними серьезные проблемы. Фактически мы “подготавливаем” свою спину к будущему заболеванию уже с детства. Маленький пример: идеальным местом для сидения считается стул с высокой спинкой, которая должна заканчиваться в районе верхнего отдела позвоночника. Но сидим мы в основном на стульях, у которых эта “перемычка” расположена в районе поясничного отдела или чуть выше. Офисные кресла вообще часто не имеют необходимого угла в 90 градусов между сиденьем и спинкой.

Давайте вспомним и про лишний вес, которым сегодня страдают многие дети и подростки, не говоря уже про взрослых. А ведь это тоже предвестник как минимум пояснично-крестцового остеохондроза.

— Помогают ли в профилактике проблем с шейным отделом позвоночника и со спиной йога и массаж?

stwity.com
— Йога позволяет держать в тонусе наши мышцы, а массаж (особенно вакуумный) усиливает приток крови к тканям и лимфодренаж. Это априори полезное времяпрепровождение для тех, кто не имеет противопоказаний к подобного рода процедурам. Но в борьбе с остеохондрозом, к сожалению, йога и массаж имеют лишь вспомогательное значение. Лучшая профилактика — подвижный образ жизни, правильное питание, регулярные умеренные физические нагрузки, а также грамотно подготовленное место для ночного сна: матрац средней жесткости и небольшие (50 на 70 см) подушки.

— В чем заключается лечение остеохондроза?

— Начну с неутешительных новостей: полностью избавиться от приобретенной болезни, увы, не получится: с возрастом дегенеративные и дистрофические изменения в позвоночнике имеют свойство прогрессировать. Но остеохондроз можно существенно затормозить. При возникновении болей в шейном отделе позвоночника, в спине необходимо обратиться за консультацией к неврологу и сделать магнитно-резонансную томографию позвоночника. Дальше, исходя из того, что специалист увидит на снимке, будет приниматься решение о консервативном или оперативном методе лечения. Терапия назначается максимально комплексно, включая все доступные современной медицине средства. Кроме консервативного медикаментозного лечения, используются и проверенные фитотерапевтические препараты, иглорефлексотерапия, лечебный комплекс упражнений.

При запущенных стадиях, например, дискогенном радикулите (выпадении грыжи дисков) или при стенозе позвоночного канала, проводятся хирургические операции. Хочу заметить: в этом случае ни в коем случае нельзя ставить знак равенства между операцией и инвалидизацией. Наоборот, человек, прошедший через интергемиляминэктомию (удаление грыжи позвоночника) и удаление секвестров выпавшего межпозвонкового диска, существенно повышает качество своей жизни. При этом рецидивность, к примеру, по нашей больнице, составляет 5—6%, а общемировой нормой считается показатель в 12—16%.

ПРОВЕРЬТЕ СЕБЯ

Симптомы остеохондроза различаются в зависимости от локализации патологии:

• при остеохондрозе шейного отдела позвоночника преобладают боли в шее, руках, плечевом поясе, отдающие в область лопатки и плеча. Часто отмечаются головные боли, головокружения, мелькание “мушек” или пятен перед глазами, шум в ушах;

• при поражении грудного отдела позвоночника боль локализуется в области грудной клетки, сердца, затрагивает внутреннюю поверхность плеча, область подмышек. Бывает дыхательный дискомфорт, возможна одышка;

• остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника проявляется болями в пояснице с иррадиацией в ноги, верхнюю часть бедер или органы малого таза. Нередко к этим симптомам присоединяется сексуальная дисфункция.

konopelko@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter