Обрушение путепровода через Немигу: уголовное дело направлено в суд

Расплата за халатность

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению заместителя директора ГП «Горавтомост» в служебной халатности. Об этом сообщается в телеграм-канале ведомства.

sb.by

В материалах дела отмечается, что обвиняемый знал о постоянно прогрессирующих дефектах ригеля промежуточной опоры путепровода через улицу Немигу в Минске. Тем не менее он не организовал устранение имеющихся дефектов на стадии, когда они были неопасными для сооружения и для устранения которых нужны были минимальные затраты.

Напомним, в итоге 8 января 2022 года пешеходная часть путепровода обрушилась. К счастью, пострадавших не было, однако из-за обрушения и последовавшего за ним демонтажа существенно затруднилось движение автотранспорта в центре столицы. Впрочем, новый мост построили в кратчайшие сроки — уже 11 февраля по нему пустили транспортные потоки. При этом использовали новейшие технологии и материалы, которые позволили сделать путепровод более современным и надежным. Работы велись круглосуточно.

Генеральная прокуратура предъявила к обвиняемому иск о возмещении причиненного ущерба. Оснований для изменения ранее избранной меры пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в надзорном ведомстве не нашли.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter