Расплата за “дурь”

После обновления списка запрещенных веществ в Беларуси за шесть дней возбуждено семьдесят уголовных дел

После обновления списка запрещенных веществ в Беларуси за шесть дней возбуждено семьдесят уголовных дел

Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, запрещенных у нас к обороту, в конце января пополнился еще тридцатью видами курительных смесей (они больше известны как спайсы), которые, к сожалению, весьма популярны в молодежной среде. В первый же день запрета на них в Минске были задержаны двое неработающих 19-летних минчан.

Парни намеревались сбыть более 160 граммов курительной смеси, содержащей психотропное вещество QCBL-2201, сообщили в управлении информации и общественных связей МВД. Кроме того, правоохранители задержали еще пятерых человек, хранивших 15 граммов порошкообразного вещества, в составе которого находилось психотропное вещество MDPV. При этом все они уверяли, что считали курительные смеси абсолютно легальными и приобретали их через различные интернет-сайты.

В отношении подозреваемых возбуждены уголовные дела по ч. 1 и ч. 3 ст. 328 Уголовного кодекса Беларуси (“Незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов”).

В тот же день уголовное дело по этой статье было заведено на неработающего 24-летнего жителя Слуцка. У молодого человека обнаружено и изъято более 30 граммов особо опасного психотропного вещества МВА (N)-018 (АВ-PINACA).

Всего же за шесть дней, прошедших с момента обновления перечня запрещенных к обороту веществ, в отношении лиц, которые активно распространяли курительную “дурь”, было возбуждено семьдесят уголовных дел.

МВД напоминает, что в настоящее время на территории Беларуси оборот любых спайсов запрещен и влечет за собой уголовную ответственность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter