Расплата за беспечность не заставит себя ждать

О том, что учиться лучше на чужих ошибках, знает каждый. Но как часто мы забываем эту мудрость в повседневной жизни, и в результате становимся жертвой собственной беспечности и ротозейства. Можете не сомневаться, всегда найдутся те, кто сумеет этим воспользоваться по полной программе.

Шерше ля фам... И не одну
Показательный случай произошел недавно в деревне Ноздраки Ивьевского района Гродненской области. Две мошенницы под предлогом обмена денег на денежные знаки нового образца выманили у пенсионера более пяти тысяч долларов. Женщины рассказали пожилому человеку о том, что в стране готовится денежная реформа. А для того, чтобы сбережения пенсионера не пропали, они должны переписать номера купюр и предоставить эту информацию в соответствующие органы. Доверчивый 72-летний гражданин, не задумываясь, передал непрошеным гостьям 3700 долларов, 100 евро и три миллиона рублей. Мошенницы стали переписывать номера, а через пару минут попросили дедушку принести им воды. Когда он вернулся, женщин и след простыл. Денег, естественно, он тоже не увидел.
Кстати, на прошлой неделе сразу четыре похожих преступления были зафиксированы в Минске. Две респектабельные дамы представлялись социальными работниками и под разным предлогом выманивали у стариков деньги. Побывав всего в четырех квартирах, мошенницы разбогатели сразу на 10 миллионов рублей.
Подальше положишь — поближе возьмешь
Статистика показывает, что каждая третья кража совершается в отношении пенсионеров. Стариков, конечно, жалко, ведь большинство из них лишается последних сбережений. Но, с другой стороны, непростительно часто люди сами провоцируют преступников на совершение краж, грабежей, разбойных нападений, мошенничеств. Охотников до чужого добра хватало всегда, и им даже не нужно утруждать себя, чтобы прихватить то, что “плохо лежит”.
Чаще всего преступники вводят в заблуждение граждан, представляясь работниками
ЖЭСов, райсобесов, медицинских учреждений, органов социальной опеки. Главное для них проникнуть в квартиру, ну а дальше открывается просто фантастический простор для “творчества”. Например, гражданам предлагается приобрести по “льготным ценам” различную медицинскую технику, оказывающую якобы чудодейственный эффект в лечении чуть ли не всех заболеваний. Новоявленные “остапы бендеры” додумались до того, чтобы взимать с наивных пенсионеров “налог” за якобы планируемое повышение пенсий.
В последнее время участились случаи, особенно в сельской местности, когда под видом продажи различных предметов быта или одежды в дома заходят граждане, которые занимаются не только торговлей, но и изучают материальное благосостояние хозяев, места возможного хранения денежных средств и ценностей. Работа таких “коробейников” четко расписана по ролям, каждый выполняет свой отвлекающий маневр, так что хозяин дома даже не подозревает, что буквально на его глазах совершается преступление.
Как не попасть впросак: полезные правила
Ни при каких обстоятельствах не оставляйте открытыми двери своего жилища, даже если сами находитесь дома. Уходя из дома, закрывайте форточки и балконы. Если уезжаете надолго, ставьте в известность соседей.
Не оставляйте ключ в легкодоступных местах.
Никогда не открывайте двери незнакомцам. Если к вам вошли люди, представляющиеся должностными лицами, попросите их предъявить документы и по возможности постарайтесь позвонить в ту организацию или учреждение, которое они представляют, уточнив, работает ли у них такой человек и где он находится в данное время.
Арифметика безопасности
Для предупреждения квартирных краж милиция советует устанавливать на окнах первых и последних этажей решетки и совместно с другими жильцами подъезда оборудовать входную дверь кодовыми замками, домофоном.
Есть ли смысл устанавливать охранную сигнализацию в квартире? Тут, конечно, каждый волен решать сам. Но вот что рассказал нам начальник управления профилактики УВД Могилевского облисполкома В. Зайцев:
— В среднем минимальный ущерб от одной квартирной кражи колеблется в пределах от 500 до 800 тысяч рублей. Установка сигнализации обходится в пределах 350 тысяч рублей, к тому же для пенсионеров эта сумма может быть поделена на шесть месяцев. В дальнейшем ежемесячная оплата услуг по охране квартиры с использованием сигнализации обходится в 0,75 базовой величины, для пенсионеров этот тариф снижен до 0,5 базовой величины. Взамен же вы получаете гарантию сохранности вашего имущества и уверенность в том, что при любой попытке преступника проникнуть в жилище за считанные минуты вас защитят сотрудники милиции.

Береженого бог бережет, или Несколько простых советов по безопасности:

* вечерами желательно избегать маршрутов по неосвещенным улицам, безлюдных остановок общественного транспорта; с наступлением темноты дорогие украшения лучше снять или прикрыть одеждой;
* почувствовав, что вас кто-то преследует, проверьте свои опасения, резко изменив направление движения. Если незнакомец приближается к вам, запомните его приметы, попробуйте завязать с ним разговор. Преступник всегда рассчитывает на внезапность и скрытность, ваша задача — не дать ему такой возможности;
* при ходьбе сумочку крепко держите в руках, ключи от квартиры храните в отдельном кармане;
* используя такси, подъезжайте прямо к подъезду, водителя попросите не уезжать, пока не зайдете в квартиру;
* не садитесь в машину с незнакомыми людьми и не соглашайтесь на предложение подвезти вас;
* не берите попутчика в свою машину, если не уверены в его намерениях;
* если же вы все-таки стали жертвой преступного посягательства, постарайтесь запомнить особые приметы преступника, по которым милиция быстрее сможет организовать поиск;
* по всем фактам нападения, ограбления немедленно сообщите по телефону 102.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter