В Гомеле слушается коррупционное дело бывших управленцев "Гомельгосплемпредприятия"

Расплата в конвертах

Коррупционное дело об откатах на областном «Гомельгосплемпредприятии» слушается в Центральном суде Гомеля. Бывший генеральный директор К. обвиняется в получении взяток, а его подчиненный — начальник сектора маркетинга и правовой работы К. — в пособничестве. В деле 43 эпизода, сумма незаконных вознаграждений превышает 40 тысяч рублей.


Помощник прокурора Гомеля Анна Зуборева четыре часа оглашала материалы гособвинения. В основе дела — события 2012 — 2015 годов, когда, по версии следствия, на «Гомельгосплемпредприятии» и закрутилась преступная схема. Предварительно суть такова: фирмы и компании, работающие с этой организацией, за поставки продукции в ее адрес и оперативные расчеты стимулировали денежными конвертами бывшего руководителя. Пакеты доставлял его подчиненный.

Один из примеров, озвученных гособвинителем: индивидуальный предприниматель, будучи постоянным партнером, обеспечивал «Гомельгосплемпредприятие» расходными материалами для племенного животноводства. Несмотря на закредитованность, этой фирме, как правило, поставки оплачивались в ряду первых, после чего руководителю предприятия передавались конверты с деньгами — оговоренные проценты от суммы сделки.

После оглашения гособвинения в суде приступили к допросу обвиняемых. К слову, бывший директор находится под стражей. Начальник сектора — под подпиской о невыезде. Его слушают первым. Свою вину в пособничестве специалист признает полностью, однако заверяет, что сам ничего с этого не имел:

— Я знал, что руководителю передаются конверты с деньгами. Понимал за что. Согласился на это, опасаясь лишиться работы.

Впрочем, выводы пока делать рано. Впереди допрос главного фигуранта по делу и многочисленных свидетелей.

dralukk73@mail.ru

Советская Белоруссия № 192 (25074). Четверг, 6 октября 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter