Ущерб для Минска от несанкционированных акций составил более 750 тысяч рублей

Расплата по счетам

Столичные власти подсчитали ущерб, который нанесли Минску участники несанкционированных акций. Цифра впечатляет: затраты на ликвидацию последствий подобных мероприятий и на то, чтобы привести город в порядок, составили более 750 тысяч рублей.

Уборка территории, вывоз мусора, устранение провокационных надписей на фасадах, замена расписанных дорожных знаков и других элементов инфраструктуры… Работы жилищно-коммунальным хозяйствам нынче прибавилось. Нагрузка, подчеркивает начальник управления городского хозяйства и энергетики Мингорисполкома Владимир Лебедь, увеличилась в полтора раза.

– В среднем в день нами задействовано более тысячи работников жилищно-коммунального хозяйства, а также более 80 единиц техники. Все эти силы мы направляем на незапланированные работы, которые вынуждены выполнять в ночное время или после работы. Кроме этого, мы выполняем еще и запланированные работы. Сейчас, в частности, готовимся к зимнему сезону.

Калькуляция такова. Затраты в будний день в среднем составляют примерно десять тысяч рублей. После выходных эта сумма вырастает в два-три раза. Последствия первых дней несанкционированных акций - битые стекла, перевернутые скамейки, сожженные мусорные баки… Теперь же одна из основных задач коммунальников – устранение “художеств” раздухарившихся “протестантов”. Ежедневно приходится перекрашивать около 100 квадратных метров фасадов.

Городские службы отмечают: поток жалоб среди горожан – на вандализм в том числе – также вырос. Есть среди них как письменные, так и звонки на горячие линии. Нарушителей привлекают к ответственности. Причем им необходимо не только выплатить штраф, но и возместить ущерб. 

И еще немного о поддержании порядка в городе. 19 сентября в Минске стартует соответствующий месячник. Традиционный.

Мы приглашаем всех неравнодушных граждан принять участие в озеленении города, – говорит Владимир Лебедь. – Я очень благодарен жителям нашего Минска. Они понимают, что город необходимо поддерживать в чистоте. И хочу еще раз поблагодарить тех, кто участвует в наведении порядка и благоустройстве.

deu@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter