Беляев — о репарациях и предстоящей амнистии

Расплата по счетам

Польша находится накануне грандиозного политического шухера. В 2023 году стране предстоят парламентские выборы, и уже сейчас между двумя крупными коалициями идет борьба. Правящая партия «Право и справедливость», ориентированная на проамериканские интересы, теряет свои электоральные рейтинги настолько, что находится на пути к максимальному дну. Лидеры бесятся, делают резкие заявления, ссорятся со всеми подряд. Сейчас, к примеру, активно раскручивают тему репараций. Требуют их с Германии. Алексей Беляев в эфире ток-шоу «Будни» на «Альфа Радио» прямо заявляет: запуская процесс по пересмотру итогов Второй мировой войны и переговоров по ее окончанию, наши соседи тем самым могут открыть ящик Пандоры.


— Речь идет о том, что Польша сегодня отвергает свои договоренности полувековой давности, — отмечает эксперт. — Они прикрываются тем, что в то время правящий политический режим был зависим от СССР и якобы не мог принимать самостоятельных суверенных решений. Ну тогда на этом основании нужно отвергать всю договорно-правовую базу, которая была создана в эпоху Польской народной республики, а начать стоит с границ Польши. Отмечу, что в ответ на свои заявления о репарациях власти Польши получили многочисленные упреки. В том числе в полушутливом тоне, что и на своем восточном фланге они тоже могут получить встречные претензии.

От нашей страны. И касаются они не только событий, которые происходили на территории Западной Белоруссии с 1921 по 1939 год. Можно пойти и дальше, предупреждает Алексей Беляев:

— Когда сегодня запускаются подобного рода разговоры, всегда стоит ожидать, что по гамбургскому счету можно дойти и до времен царя Гороха.
Мы, например, можем посчитать репарации и за Речь Посполитую, поскольку даже с беглой точки зрения заключение Люблинской унии 1569 года было событием неоднозначным. Как бы сказали сейчас, ссылаясь на современную практику, референдумов не проводили, зато часть литовского истеблишмента против этой унии выступила открыто, подписывали ее со слезами на глазах. Фактически это было выкручивание рук. А что мы получили потом? Полонизацию, окатоличивание, эксплуатацию этих земель, постоянное ввергание территории Беларуси в распри и войны, которые были не нашими войнами, а войнами польского руководства, официального Кракова.
Я бы еще предъявлял претензии за оккупацию войсками Болеслава Храброго отдельных территорий Беларуси в XI веке. К чему я это говорю? Поднимать такие вещи сегодня в принципе не стоит, это бесперспективно и ведет к использованию истории в политических целях, к усугублению расколов, взаимных претензий, никак не способствует в нашем сложном и конфликтном мире к урегулированию ситуации.

Подобные действия Польши ­Президент Беларуси Александр ­Лукашенко, общаясь в Хатыни с журналистами, назвал «безмозглой ситуативной политикой, чуждой польскому народу». Острых тем на той встрече, к слову, прозвучало масса. Говорили в том числе и о предстоящей амнистии и помиловании тех, кто в 2020 году поддался на призывы деструктивных телеграм-каналов и вышел «шатать режим», а сейчас отбывает наказание. Алексей Беляев обращает внимание: некоторых из них тогда случайно задело «оппозиционным крылом». И это к вопросу о необходимости более изящной работы с молодежью. В связи с этим эксперт проводит параллель:

— В эту субботу в минском Dana Mall собралась неуправляемая толпа подростков. Абсурдная ситуация: фанаты пришли на встречу с 12‑летней девочкой. Что может сказать 12‑летняя девочка огромной толпе людей? И это как раз одно из проявлений тех проблем, которые у нас сегодня есть, — зависимость молодежи от социальных сетей и искусственно созданных кумиров, которые ничего из себя не представляют. А ведь манипуляцию сознанием через соцсети мы наблюдали и в 2020‑м, когда еще с зимы 2019‑го раскручивались определенные кумиры... И это все — события одного плана.

Полную версию беседы на актуальные экономические, политические и геополитические темы смотрите на YouTube-канале «СБ ТВ».

deu@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter