Финучреждениям рекомендовано взимать плату в размере не ниже 1 процента от суммы операции за прием через свои кассы наличных

Расплачиваться наличкой станет невыгодно

Нацбанк и другие участники рынка уже не один год сражаются за повышение привлекательности безналичных платежей.
На днях в Нацбанке подписали постановление, согласно которому финучреждениям рекомендовано взимать плату в размере не ниже 1 процента от суммы операции за прием через свои кассы наличных. Пока требование необязательное, и банки не начали массово брать комиссию за расчет бумажными деньгами. Но вполне вероятно, что это может произойти: председатель правления Национального банка Надежда Ермакова анонсировала возможность введения подобной меры еще летом.


Сейчас в отделениях банка (и не только) стоят инфокиоски, через которые можно оплатить услуги ЖКХ и многое другое, пополнить счет на мобильном телефоне. Сделать это можно наличными деньгами — есть аппараты с функцией кэш-ин. Правда, сдачу машина не выдает, так что когда есть карточка, проще воспользоваться ею. Если возникают вопросы, рядом, как правило, находится консультант, который поможет совершить операцию. Так что оплачивать услуги через такое устройство могут и пожилые люди. 


Для банка в свою очередь содержать такое оборудование куда менее накладно, чем дополнительных кассиров. Держатели карточек, у которых есть смартфоны или компьютеры с выходом в интернет, могут воспользоваться теми же услугами, что предоставляет инфокиоск, не выходя из дома. Достаточно подключить интернет-банкинг. При такой оплате всевозможных услуг и даже товаров никаких комиссий банк взимать не будет.


Невыгодной работа с наличными может стать и для предприятий торговли и сервиса. Еще одна рекомендация Нацбанка заключается в том, чтобы банки устанавливали тарифы на инкассацию выше, чем расценки по обслуживанию безнала.


Нацбанк и другие участники рынка уже не один год сражаются за повышение привлекательности безналичных платежей. Сегодня доля безналичных операций по количеству составляет более 70 процентов, по сумме — 25 процентов.


gavrusheva@sb.by

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter