Расписание по термометру

Предыдущие две ночи были этой зимой одними из самых лютых...

Предыдущие две ночи были этой зимой одними из самых лютых. Столбики термометров в некоторых северных районах опускались ниже минус 25 градусов. В ближайшие дни вроде бы немного потеплеет, но, по словам синоптиков, это вовсе не значит, что мороз отступит. Напротив! Поднимется сильный ветер, а с ним возрастает опасность обморожений. За метеопрогнозами внимательно наблюдают специалисты Министерства образования. Школьники из–за сильных морозов, возможно, уйдут на внеплановые каникулы.


— Занятия могут временно приостановить, если температура за окном опустится ниже минус 25 градусов по Цельсию либо если будут наблюдаться другие аномальные природные явления, например, ураган, — уточнили в управлении общего среднего образования Министерства образования. — Решение об этом принимают местные власти по согласованию с санитарными службами.


«Полюсов холода» во вторник утром было четыре. Критическую для школьников отметку накануне ночью зафиксировали в Шарковщинском, Докшицком, Полоцком и Городокском районах. В прошлом году из–за аномального холода детей на временные каникулы распустили. А как сейчас?


— Мы создали оперативный штаб, который ежедневно изучает ситуацию, — комментирует заместитель министра образования Казимир Фарино. — Пока конкретно из–за морозов занятия не приостанавливались. Я связывался с начальником Витебского областного управления образования, мы обговорили возможные ситуации. По моим сведениям, в регионе верхняя граница преодолена не была. Поэтому необходимости приостанавливать учебный процесс пока нет.


Впрочем, некоторые ограничения все–таки существуют. Например, в такие морозы — никакой лыжной подготовки и занятий физкультурой на улице. Если за окном хотя бы минус пятнадцать — только спортивный зал. А детским садам рекомендовано не проводить прогулок на свежем воздухе.


Кстати


По данным на 15 февраля, на карантин по острым респираторным вирусным инфекциям были закрыты 162 школы. Это менее 4,5 процента от общего количества. Из них 40 — в Брестской области, 38 — в Витебской, 30 — в Гродненской, 20 — в Минской, по 15 — в Гомельской и Могилевской. Занятия в минских учреждениях образования не приостанавливались.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter