Источник: Знамя юности
Знамя юности

Учитель начальных классов гимназии № 4 Минска Сергей Держанович – о том, как привить детям интерес к учебе

Расписание на завтра

На следующей неделе учителя начальных классов гимназии № 4 Минска Сергея Держановича ждет радостное и в то же время волнительное событие – знакомство с первоклассниками. Хлопот в последние дни каникул у педагога хватает: подготовить учебные пособия и наглядные материалы, познакомиться с родителями, да и своего старшего сынишку-первоклассника нужно успеть собрать в школу. В перерыве между этими заботами учитель нашел время, чтобы стать участником рубрики «Знаменки» «Стоп-кадр», и показал, с каким выражением лица он…

…придет на уроки 1 сентября


– У меня будет новый класс, и, конечно, я испытываю некоторое волнение. Интересно, какие дети ко мне придут, – любознательные или не очень, озорные или спокойные. Первое знакомство с ними состоится в День знаний. Предположительно, у меня будет около 30 школьников, хотя изначально планировалось 24. Однако среди родителей нашлось немало желающих отправить свое чадо именно в нашу гимназию, поэтому по 28 августа в учреждении был объявлен дополнительный набор. Когда он завершится, будут сформированы классы, и только потом мы получим списки своих учеников.

Чтобы ребята как можно быстрее познакомились и получше узнали друг друга, на первом уроке устраиваю игру: например, прошу подняться со своих мест всех Даш или Саш. Представляюсь и сам – объясняю, почему ко мне и другим учителям следует обращаться по отчеству. Как правило, дети, которые в детсадовском возрасте посещали школы раннего развития, впоследствии более адаптированы к учебе.

…ставит низкую отметку Иванову, который снова не выполнил домашнее задание


– Очень не люблю таких ситуаций: вкладывая свою энергию в учеников, вполне естественно рассчитываю на их отдачу в виде выученного урока. Закрою глаза, если это случится один раз, – ситуации бывают разные. Если ученик лодырничает и систематически не выполняет домашнее задание, пишу замечание в дневник. Если и после третьего письменного замечания результат нулевой, звоню родителям. К сожалению, многие папы и мамы из-за занятости на работе не уделяют должного внимания ребенку, что сказывается на успеваемости. Никогда не повышаю голос, если дети расшумелись, просто умолкаю и выжидательно смотрю на них и спрашиваю: «Сколько мне еще подождать?» И тогда они утихают.

В первом и втором классах оценки детям не ставят, однако, чтобы мотивировать усердно учиться, за каждые достижения вручаю жетончики. Десять жетонов обмениваю на медаль. В конце каждой четверти подводим промежуточные итоги: того, кто набрал больше всего медалей, награждаем подарками.

…люди узнают, кем он работает


– Большинство, конечно, в шоке: мужчина-учитель, да еще в начальных классах! В Кунцевщине (жилом районе, где расположена гимназия и живет Сергей Держанович. – Прим. «ЗН») меня уже знают. Перед 1 сентября провожу родительское собрание, чтобы познакомиться с мамами и папами первоклашек: собираю заявления на факультативы и группу про­дленного дня. Если в классе есть ребенок из многодетной семьи, прошу родителей принести соответствующие документы, чтобы ученик мог получать бесплатное питание.

В этом году у меня уже четвертый набор. Уникальный случай – семья, в которой трое детей учились у меня. В этом году привели и четвертого. Еще одна мама специально записала ребенка в школу в пять лет (несколько месяцев осталось до шести), чтобы он попал ко мне в класс. Мой старший сын Максим – тоже первоклассник. Принципиально решил не брать его в свой класс, чтобы избежать панибратства в отношениях: он будет воспринимать меня не как педагога, а как папу. А вот к другому учителю будет прислушиваться.

…проверяет стопки тетрадок по вечерам


– Очень утомительная часть работы педагога… У некоторых учеников бывает такой неразборчивый почерк, что сломаешь голову, пока разберешь, что там написано. Каждый день забираю домой стопку в 60 тетрадок, а в иной день – и 90. Частично удается проверить их в школе во время «форточки». 

…уходит на каникулы


Несмотря на то что люблю своих учеников и коллектив, с которым работаю, на летние каникулы всегда ухожу с большим удовольствием. Все-таки к концу года накапливается усталость, проявляется эмоциональное выгорание – дети отнимают очень много сил. 

…вспоминает свой самый первый в жизни урок


– Мой первый урок состоялся во время учебы в Борисовском государственном колледже, где я проходил практику. Помню, дико волновался: не воспринимал себя как педагога поначалу, боялся сказать что-то не то. После окончания колледжа хотел стать инспектором ИДН, однако не прошел по состоянию здоровья. Поэтому решил поступать в Белорусский государственный педагогический университет имени М. Танка. 

ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ СЕРГЕЯ ДЕРЖАНОВИЧА

♦ Профессиональная привычка педагога – орфографическая зоркость: учитель любит подмечать ошибки на рекламных листовках и щитах, которые встречает в городе.

♦ Отпуск предпочитает проводить в родной деревне Рудни Червенского района. Ходит с детьми на речку и в лес за грибами-ягодами:

 – Детям в деревне раздолье. Им нравится помогать бабушке с дедушкой. Правда, пока донесут ведро воды из колодца, половину расплескают на себя. Но главное ведь не безукоризненный результат, а искреннее желание помочь.

♦ Когда началась пандемия коронавируса и полкласса пожелало перейти на дистанционное обучение, педагогу пришлось практически с нуля освоить различные компьютерные программы и платформы, чтобы проводить занятия онлайн.

Виктория ВОЛОДКЕВИЧ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter