Расписание на завтра

Горячие сейчас денечки! Это я не о погоде, а о только что закончившихся выпускных экзаменах в школе.
Горячие сейчас денечки! Это я не о погоде, а о только что закончившихся выпускных экзаменах в школе. Да еще вступительные на носу. Особое внимание - медалистам. С них - высший спрос. Сначала они должны были завоевать медаль в школе, а затем подтвердить ее своим поступлением в институт - иначе зачем медаль вообще нужна? Всегда ли медали полновесны? Гарантируют ли они высокий уровень знаний?

В минской СШ N 42 на золотую медаль претендовали 2 ученика, на серебряную - 4. И если обычно 80 процентов всех выпускников поступают в вузы, то медалисты этой школы поступали все. В 2000 году "золотой" медалист - в БГУ, три "серебряных" - в Белорусскую политехническую академию, мединститут, экономический университет. Все прошлые годы наблюдалась такая же картина. Что касается количества медалистов, то больше 6 в год их здесь не бывает.

Директор СШ N 28 Людмила Чибирева считает, что медали выпускников - гарантия качества знаний. Медалисты прошлых лет - студенты Института управления, БГУ, Академии МВД и других вузов. В этом году планируется одна "серебряная" медалистка. Почему так мало?

По мнению директора, медалисты - товар штучный, много их быть просто не может.

Но вот в гимназии N 130 количество медалистов растет с каждым годом. Прямо как грибы после дождя! В прошлом году было 32 медалиста, в этом планируется уже 47 (!): 17 "золотых" и 30 "серебряных".

А как относятся к "золоту" и "серебру" в приемных комиссиях вузов? И как медалисты подтверждают свои знания на вступительных экзаменах? По словам ответственного секретаря приемной комиссии Белорусской политехнической академии Николая Иваницкого, в прошлом году в академию поступали 768 медалистов, из которых не прошли по конкурсу 178. Ответственный секретарь приемной комиссии БГПУ имени Максима Танка Петр Кибалко рассказал, что сейчас идет прием документов на заочное отделение абитуриентов, которые уже работают по педагогической специальности. Как правило, это выпускники педучилищ, многие из них давно закончили школу, в том числе медалисты. Уровень знаний медалистов, по его мнению, разный. Во многом он зависит от уровня школы. Но вообще медалист - это ученик, который привык постоянно и много работать, потому, как правило, он становится хорошим студентом.

А вот данные из Минского лингвистического университета за 2000 год. Список медалистов, получивших на вступительном экзамене "неуд", составляет... 7 страниц! Школы, которые "куют" таких медалистов - СШ г. п. Островец, гимназия города Горки Могилевской области, СШ N 38 Клецка, СШ N 76 г. Минска и другие. Поступал в вуз 621 медалист, из них получили "неуд" на вступительных экзаменах 59 человек. Это выпускники 12 средних школ Минска и Минской области и 14 сельских школ.

Начальник главного управления общего среднего образования Министерства образования Николай Феськов так прокомментировал эту ситуацию

: - В вузы поступили в прошлом году примерно 12 процентов от всех выпускников средних школ. В последнее время требования к абитуриентам повышаются. Получить "4" и не пройти по конкурсу в вуз - вовсе не значит, что медаль неполновесна, просто в данном вузе большой конкурс. В 2000 году на 90 тысяч выпускников пришлось 11.946 медалистов, то есть 21,7 процента от всех абитуриентов. На первый курс было зачислено 6.737 человек - 30 процентов от всех медалистов. К этой цифре надо еще приплюсовать более 9 процентов тех, кто поступил в средние специальные учебные заведения. А не выдержали конкурс 43 процента медалистов. Но не всегда потому, что их знания не соответствовали полученным медалям. Только в Академию управления поступало 83 процента медалистов от всех абитуриентов - как тут некоторым не "срезаться"? Более половины от всех абитуриентов составляли медалисты и в других вузах. Но те, кто не прошел по конкурсу, поступили в негосударственные вузы на платной основе, так что большинство медалей отличаются высокой пробой. Завтра-послезавтра в школах пройдут балы выпускников. Многие получат честно заработанные аттестаты с отличием. Конечно, пожелать успехов на вступительных экзаменах надо всем выпускникам. Но медалистам - отдельные напутствия. С них спрос - особый!

На снимке: заместитель директора минской средней школы ј73 Татьяна Радюк: вот они какие, аттестаты. Зрелости!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter