Расписание на завтра

Минский автовокзал «Центральный» снесут и построят новый
Минский автовокзал «Центральный» снесут и построят новый

Первое впечатление от города у гостей складывается уже на вокзале. Только с «Центрального» автобусного каждый день приезжает и уезжает около 4 — 5 тысяч пассажиров. И если железнодорожный вокзал вызывает у путников восхищение, то стоящий рядом небольшой и невзрачный автовокзал просто меркнет перед оригинальным зданием в стиле хайтек. Городские власти решили это исправить. С 16 августа «Центральный» закроют.

По утверждениям конструкторов, такого в нашей стране еще не строили. Проект уникален. Это будет целый комплекс с пятиуровневым паркингом со стороны железнодорожного вокзала, к которому примкнет торговый центр в 4 этажа. Здесь путешественники смогут не только купить все необходимое, но и перекусить. На 3–м этаже — ресторан на 200 человек, где гостям предложат блюда 5 кухонь мира, в подвальной части — пивной бар. В двухэтажном здании автовокзала разместятся уютный зал ожидания, билетные кассы, буфет. Камеры хранения по правилам безопасности вынесут на улицу.

— Новый автовокзал гармонично впишется в архитектурный ансамбль города и станет продолжением железнодорожного, — рассказывает куратор проекта, директор по развитию компании «БНК инжиниринг» Сергей Куницкий. — Для строительства применят только самые современные материалы как отечественного, так и импортного производства. Фасад здания будет полностью стеклянным, для облицовки стен, колонн используют натуральный гранит. Сам по себе объект строительства довольно сложный. Под зданием комплекса пустят автобусы. Необходимо учесть и прохождение новой линии метрополитена. На время строительства движение транспорта по улице Бобруйской станет односторонним.

Согласно проекту строительство автовокзала продлится чуть более четырех лет, однако заказчики планируют сократить сроки как минимум на год.

— Неудобств у пассажиров не возникнет, — уверяет директор филиала «Минский автовокзал» коммунального унитарного предприятия «Минсктранс» Виктор Тозик. — Все 75 маршрутов сохранены. Только теперь автобусы будут отправляться с автовокзалов «Восточный» и «Московский», а также с автостанции «Юго–Западная». Завтра начнут выполняться пригородные рейсы, а с 15 августа – междугородные.

Кстати

На железнодорожном вокзале установлена система аудиозаписи переговоров пассажиров и кассиров, продающих билеты. Это необходимо, чтобы избежать постоянно возникающих споров. Аудиоматериалы будут храниться в течение 2 месяцев.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter