Расписание на завтра

Не только учебный, но и весь календарный год наполнен в гродненской гимназии № 1 интереснейшими экологическими мероприятиями Гродненскую гимназию № 1 имени академика Е.Карского по праву называют центром школьного экологического образования. Клубы “Крылатый дозор”, “Город жизни”, детская школьная организация “Экасвет”, экоцентр, школьное научное общество — здесь опытные наставники дают экологические знания своим любознательным ученикам. Не случайно именно на базе этого учебного заведения проходят экологические конференции и тематические фотовыставки не только областного, но и республиканского, международного значения. Кстати, на третьем Республиканском экологическом форуме гродненская гимназия № 1 была награждена дипломом Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды.

“Экологические” каникулы
Заместитель директора гимназии Виталий Станиславович Гуменный знакомит с “Расписанием уроков по экологии”. А расписаны мероприятия, посвященные этой тематике, на целый календарный год. Начало учебного года примечательно посвящением в экологи учеников 9-х классов. Осенние дни экологии, которые традиционно проходят в гимназии, включают в себя разнообразие тематических выставок, конкурсов, викторин, тренингов. В рамках правовой недели, которая тоже проводится в это время года, школьников знакомят с основами экологического права. Зимой здесь стали традиционными  вечера “Некруглая дата”, посвященные ученым-биологам, это время для проведения конференций. Весна насыщена научно-исследовательской работой, наблюдениями за птицами и приведением в порядок лесопарка “Румлёво”, над которым взяла шефство гимназия. Летние каникулы у многих гимназистов тоже “экологические”. Они по-особому запоминаются тем, кому посчастливилось побывать в эколого-краеведческих экспедициях по Гродненщине, организованных совместно с гродненскими учеными.
— Все эти и многие другие школьные мероприятия, а также деятельность детских экологических объединений, научная работа гимназистов в комплексе и обеспечивают непрерывность процесса экологического образования, — говорит Виталий Гуменный.
Результативность такого подхода очевидна: это достижения гродненских гимназистов в экологических конкурсах, олимпиадах, конференциях, работы по экологии четырех учащихся гимназии отмечены стипендией Специального фонда Президента Республики Беларусь.
Важно, что полученные в школе знания по экологии для многих бывших гимназистов повлияли на выбор профессии.
Защитники Румлёвского парка
Экологическое направление в учебе гимназисты реализуют на практике. Кажется, уже само место расположения учебного заведения  этому способствует. Первая в городе гимназия была открыта в 1990 году в районе уникального лесопарка “Румлёво”, который долгое время оставался бесхозным и только в 1993 году решением Гродненского городского Совета депутатов был объявлен памятником  природы местного значения.
Все ближе и ближе подступают городские застройки к этому уникальному лесному массиву. Лесопарк, который не случайно называют “легкими города”, и по сей день требует тщательного ухода и сохранения его, как уникального памятника природы. Учителя и ученики гимназии, по сути, первыми подняли на щит проблему его экологической защиты. “Остановим “румлёвское безумие” — руку, уничтожающую наше будущее!” — это девиз одного из экологических проектов гимназии.
Работа по защите Румлёвского парка, привлечению общественности к его проблемам проделана колоссальная. Начало ученическому исследованию положили учитель биологии Татьяна Солтан и ее воспитанники. Результатом целенаправленной деятельности стало создание экологического центра, эколого-краеведческого лагеря, а пять лет назад здесь была официально открыта экологическая тропа  “Природно-историческое и культурное наследие “Румлёво” — памятника природы местного значения”. Гимназисты ведут работу над созданием Красной книги лесопарка.
Держу в руках еще одну книгу, научно-популярную, которая называется “Экологические экскурсии по лесопарку “Румлёво”. Здесь отражен многолетний труд по исследованию лесопарка. Над ее изданием помимо преподавателей гимназии работали такие заинтересованные в судьбе “Румлёво” ученые, как лихенолог  Владимир Голубков, биолог Виктор Бахарев, почвовед Диана Андреева, кандидат медицинских наук Федор Игнатович, кандидат исторических наук Виталий Корнелюк и многие другие. Перелистываю страницы этой прекрасно иллюстрированной, наполненной систематизированной информацией книги: “Румлёвский парк за несколько столетий”, “Физико-географическая характеристика лесопарка “Румлёво”,  “Топографическая карта”, “Природа”, “Животный мир”... Без преувеличения ее можно назвать учебником Румлёво.
— Эта книга обращена прежде всего к жителям Гродно — с тем, чтобы они знали и ценили славную историю и настоящее этого уникального  уголка природы западной части Беларуси, — говорит один из авторов Виталий Гуменный.
Виталий Станиславович рассказывает, что эта книга, созданная при поддержке Гродненского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также Гродненского областного отделения общественной организации “Ахова птушак Бацькаўшчыны”, имеет уже два издания. Остается констатировать: это научно-популярное издание не из тех, которые пылятся на полках. Все изданные экземпляры быстро разошлись, поскольку это хорошее пособие для учителей, при организации работы с детьми в экологических центрах, школах. Неплохое подспорье и для студентов при прохождении педагогической практики.
Результатом непрерывного экологического образования в гродненской гимназии № 1 имени Е.Карского стало и создание группы  общественного экологического мониторинга состояния лесопарка “Румлёво”, к работе которой привлечены такие ученые, как кандидат биологических наук Олег Созинов, доктор биологических наук Анатолий Федорук и другие. Собранный материал о состоянии уникального лесопарка уже передан в Гродненский городской Совет депутатов для изучения. Возможно, вскоре в судьбе “Румлёво”, о которой так пекутся гродненские гимназисты и их наставники, обозначатся перемены к лучшему.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter