Почтальон 1-го отделения почтовой связи Светлогорска: люди не стали выписывать меньше газет

Расписание на каждый день

Рабочий день у Анны БОНДАРЕВОЙ — почтальона 1-го отделения почтовой связи Светлогорска — начинается в 9:30 и длится до тех пор, пока все газеты не дойдут до своего подписчика. Анну Евгеньевну застаем за фальцовкой газет по наименованиям. Затем она открывает «ходовик» — журнал, где указаны объекты, которые обслуживает на своем участке, какие издания туда следует доставить, и расписывает издания по маршруту движения. 

Далее принимается сортировать письма. Для заказных надо оформить извещения. К слову, простые письма в газеты не вкладываются (вдруг человек достанет издание и не станет его сразу читать), их почтальон кладет поверх газеты и так потом отправляет в почтовый ящик. Тем временем на столе вырастает внушительная стопка газет, их Анна положит в объемную сумку и отправится на свой участок — 13 многоквартирных домов и поселок Строителей. 

О себе Анна Евгеньевна рассказывает просто. Родом из деревни Задубье Кормянского района. После школы окончила железнодорожное училище, три года работала проводницей. Потом вышла замуж, переехала с мужем в Светлогорск. Когда узнала, что на ОПС-1 нужны почтальоны, решила попробовать — привлек график работы. Думала, что побудет здесь, пока сын не подрастет. Однако прикипела. Сегодня стаж ее работы на почте насчитывает 21 год. Анна Евгеньевна говорит, что в ОПС-1 очень хороший коллектив. Больше десятка километров за день ежедневно наматывает, но на трудности не пеняет: «Люблю свою работу!» 

Опытный почтальон делится наблюдением: несмотря на то, что интернет сейчас заполонил все информационное пространство, люди не стали выписывать меньше газет: «Кто раньше читал, тот и сейчас читает. И детям заказывает издания по возрасту. Моим адресатам, например Валентине Игнатьевой и Ирине Насанович, по несколько газет приношу, считай, каждый день». Часто жильцы просят оформить подписку на месте, так им удобно. Просят заплатить коммунальные услуги — не отказывается. Если надо что-то из продуктов, тоже может по пути захватить. Неудобства, говорит, может доставить разве что погода. Хотя в любое время года почтальон снова и снова отправляется по знакомому маршруту — адресат ждет. 

vakulich@sb.by

Фото Андрея СИЛИВОНЧИКА.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter