Эксперты обсудили перспективы развития системы сбора и переработки отходов

Расписание до конечной остановки

Перспективы развития системы сбора и переработки отходов в редакции «СГ» обсудили заместитель начальника главного управления регулирования обращения с отходами, биологического и ландшафтного разнообразия — начальник управления регулирования обращения с отходами Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды  Максим Тарасов, заместитель директора ГУ «Оператор вторичных материальных ресурсов» Министерства жилищно-коммунального хозяйства Артем Шкрыль, директор предприятия по обращению с отходами «ЭкоСлоним» Слонимского ГУП ЖКХ Дмитрий Мартинкевич.

(Окончание. Начало в № 10)

«СГ»: Проектом Программы социально-экономического развития страны на 2021—2025 годы предусмотрено создание производств по сортировке и переработке твердых коммунальных отходов. О чем идет речь?

Артем Шкрыль: Подчеркну, что все то, что прописано в проекте программы социально-экономического развития на будущую пятилетку, основано на положениях Национальной стратегии по обращению с твердыми коммунальными отходами до 2035 года, передовом международном опыте. Реализация этих мероприятий позволит повысить уровень использования твердых коммунальных отходов. В числе мероприятий — создание межрегиональных объектов по сортировке и использованию твердых коммунальных отходов и полигонов для их захоронения. До 2030 года планируется построить 30 таких объектов. Это комплексные предприятия, где есть сортировка и полигон для захоронения. По сути это та конечная точка, куда прибывают отходы. В общих словах, один объект будет работать на несколько районов и полностью закрывать их потребности в переработке и утилизации отходов. Объединяли районы, учитывая различные факторы, в том числе логистику, финансовые затраты. А кое-где для того, чтобы обеспечить экономическую эффективность, возведем станции перегрузки. К примеру, на Гродненщине планируем создать четыре зоны. Только один объект по сортировке в Волковыске закроет нужды Волковысского, Берестовицкого, Зельвенского, Мостовского, Свислочского, Слонимского, Щучинского районов. То есть в Гродненской области будет только четыре полигона, тогда как сейчас они есть почти в каждом районе.

Еще до утверждения концепции за счет средств Европейского банка реконструкции и развития начали работу по строительству таких объектов в Пуховичах и Червене на Минщине. Благодаря поддержке Всемирного банка — в Полоцке и Новополоцке. Когда будет утверждена новая программа на будущую пятилетку, к этой работе подключится Оператор вторичных материальных ресурсов, будем финансировать строительство сортировочных комплексов для межрегиональных объектов.

Какого результата ожидаем? Во-первых, без ущерба для обслуживающих организаций и людей закроем все мини-полигоны. Во-вторых, вырастет процент извлечения из отходов вторичных материальных ресурсов. В-третьих, будем компостировать органическую часть (при строительстве объектов предусмотрены площадки для этого), а значит, уменьшатся объемы захоронения. Развею возможные скептические высказывания: полигоны оборудуются по современным технологиям, с системой дегазации. Так решаем проблемы с возгоранием полигонов и выбросами углекислого газа. В будущем свалочный газ можем даже использовать для электроэнергетических нужд этих же самых комплексов. Главное — это будут современные безопасные объекты. К слову, такие же создаются во многих странах, в том числе в Финляндии, и у них хорошая репутация.

Кроме того, объекты станут условием для дальнейшего развития системы сбора и переработки отходов в стране. Возьмем, к примеру, тот же Слоним — там небольшая сортировка, невелики объемы вторичных ресурсов, органики. Чем больше завод, тем больше будет результат на единицу затрат. При строительстве можем предусмотреть установку более качественного оборудования, к примеру поставить сканеры для отбора пластика. Сейчас в районах ручная сортировка, комплексы будут преимущественно автоматизированы.

Дмитрий Мартинкевич: Судя по нашему опыту, скажу, что это нужное направление. После строительства станции сортировки система обращения с отходами в районе серьезно улучшилась. Раньше несли серьезные логистические затраты — до полигона не близко. Петля на один мусоровоз около 10 километров, а по топливу это сильно бьет. Теперь круг значительно сократился. Станция сортировки на окраине Слонима, все твердые коммунальные отходы везем туда. И если прежде несколько машин задействовали, то сейчас справляется одна большегрузная 20-кубовая машина. Серьезно сократились затраты на топливо, эффективнее стали работать мусоровозы.

«СГ»: Новым трендом развития промышленности станет ее экологизация. Наверняка процесс затронет порядок обращения с отходами, производство перерабатываемой продукции…

Артем Шкрыль: И эти направления тоже каждый производитель должен стараться сделать так, чтобы его производство оставляло как можно меньше отходов, а те, что образуются, правильно собирать, сортировать и вторично использовать. К примеру, упаковывать товар не в то, что удобно или дешевле, а в тару, которую можно переработать. Некоторые производители берут на себя обязанность ее утилизации. Это и есть экологически ориентированное отношение. Одним словом, упор будет на то, чтобы производства не становились проблемой для природы. У нас по законодательству так и происходит: любой проект проходит оценку воздействия на окружающую среду.

Максим Тарасов: Введенный с начала года запрет на пластиковую посуду в общепите — один из шагов экологической политики. Ежегодно в стране образуется около 280 тысяч тонн полимерных отходов. Это значит, что на человека приходится примерно 25 килограммов. С этого года в общепите его заменили на безопасный для экологии. Стратегия по переходу на экотару реализуется планомерно, чтобы не навредить ни бизнесу, ни потребителю. Эта мера позволит уменьшить антропогенную нагрузку на окружающую среду. К примеру, пластиковый стаканчик разлагается где-то около 100—400 лет, бумажный — 4—6 месяцев. Снизится количество накопления и образования отходов.

Артем Шкрыль: Добавлю, что в этом направлении мы уже достигли результатов. По уровню использования вторичных материальных ресурсов Беларусь — лидер в сравнении со странами СНГ, ЕАЭС. Наша страна занимает 37-е место в мире по управлению отходами и первое место по этому показателю среди Азербайджана, Армении, Грузии, Казахстана, России, Украины, Молдовы, Туркменистана, Узбекистана.


«СГ»: В программе предлагается строить объект по энергетическому использованию твердых коммунальных отходов, другими словами, мусоросжигательный завод, использовать RDF-топливо при производстве цемента. По всей вероятности, на эти нужды пойдут те самые 35 процентов смешанных отходов, которые иначе отправились бы на полигоны?

 Артем Шкрыль: Действительно, это так. Межрегиональные комплексы, о которых мы говорили, в перспективе могут стать площадками для производства RDF-топлива. Особенно те, что находятся вблизи цементных заводов. Мировая практика показывает, что RDF-топливо в основном используется на цементных заводах как замена углеводородному. На нужды «Красносельскстройматериалов» могут работать Волковыск, Лида, Гродно. На Могилевщине межрегиональный объект предусмотрен в Кричеве. К слову, на заводе в Красносельском завершается строительство линии по использованию RDF-топлива.  

Дмитрий Мартинкевич: Возможности для производства такого топлива есть и в Слониме. К примеру, можем крупные древесные отходы, которые нельзя вторично использовать и которые пока захораниваем на полигоне, перерабатывать в мелкую фракцию, в щепу. Ее в печи простой котельной не сожжешь, нужны фильтры. А для специальной линии цементного завода это будет хороший вариант.

Артем Шкрыль: Что касается возможных альтернативных позиций на этот счет, то посоветую познакомиться с передовым европейским опытом — Швеции, Германии, посмотреть, насколько успешно это работает в Японии. Других вариантов, как поступить с 35-процентным хвостом, непригодным для повторного использования, кроме как сжечь или сделать из него топливо и тоже сжечь, пока не придумали. На заводах устанавливаются современные печи с фильтрами, системами очистки, контроля, которые помогают следить за выбросами. Что касается строительства мусоросжигательного завода, то пока эта возможность прорабатывается. По распоряжению Премьер-министра создана рабочая группа, в которую входят представители Минприроды, Минжилкомхоза, Мин­энерго, других заинтересованных структур. Стоит задача — минимизировать вывоз отходов на полигон возле Минска. А объемы большие — в столице образуется около 500—600 тысяч тонн в год. Возможности Тростенецкого полигона почти исчерпаны, нужен объект, где мусор будет сжигаться. Строительство мусоросжигательного завода в Минске, по нашим оценкам, позволит увеличить уровень использования отходов сразу на 15 процентов.

Максим Тарасов: Подчеркну, любой проект по использованию отходов проходит государственную экологическую экспертизу, которая оценивает воздействие на окружающую среду. Зеленый свет не получит ни один, где будет угроза выброса вредных веществ в атмосферу. Энергетическое использование отходов широко применяется в Западной Европе, США, Японии, Канаде.

Артем Шкрыль: Там по-разному решают вопрос со скептиками. В Кельне, к примеру, вокруг завода, который сжигает опасные отходы, убрали забор. Это значит, любой житель города может зайти на территорию завода и измерить содержание опасных веществ. В Финляндии так делать не стали, однако разработали возможность экскурсии на мусоро­сжигательный завод, где в режиме реального времени можно увидеть показатели выброса вредных веществ. Есть еще вариант — вывести эти данные в интернет, чтобы любой житель страны мог онлайн убедиться в безопасности работы предприятия. Вполне возможно, когда у нас появится такой объект, вся актуальная информация о его работе будет в открытом доступе.

veselukha@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter