Расписание для душа

Правомерно ли поступают коммунальные службы, если даже не во время профилактических ремонтов дают горячую воду по графикам — например, только по выходным дням? Как можно решить проблему, ведь ходить в душ по расписанию очень неудобно?Елена СТАРОВОЙТОВА, Брестский район

Нормативы соцстандартов предусматривают подачу горячей воды ежедневно. Но в отдельных случаях горячее водоснабжение может вестись по графикам (однако не менее двух раз в неделю). Графики подачи горячей воды утверждаются городскими и районными исполкомами с учетом технических и финансовых возможностей обеспечения ее подачи. Как правило, графики действуют в межотопительный период в тех населенных пунктах, системы теплоснабжения которых были построены давно, исходя из обеспечения в основном потребностей отопления. В результате в межотопительный сезон при подаче горячей воды в таких “устаревших” системах неэффективно используется топливо. В свою очередь, растут дополнительные затраты средств для оказания этой “горячей” услуги населению. Поэтому в отдельных регионах местные органы власти принимают решения о подаче горячей воды (во всем регионе или его части) по графику. Частота “горячего душа” зависит от финансовых возможностей местного бюджета.
Обеспечение ежедневного горячего водоснабжения в таких городах и поселках возможно, но для этого необходимо реконструировать систему теплоснабжения, оптимизировать ее. Проблему проще решить, установив дома индивидуальный водоподогреватель.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter