Распашонки-обереги с национальным орнаментом получили в подарок новорожденные могилевчане

Сегодня, 16 июня, в роддоме Могилевской городской больницы скорой помощи стартовала акция «Падары навароджанаму вышыванку». Молодых мам и маленьких граждан, родившихся в преддверии Дня Независимости Республики Беларусь, поздравляли с появлением на свет на белорусской земле. Продлится эта патриотическая акция до 3 июля.



Активисты БРСМ и волонтеры молодежного движения «Доброе Сердце»  пришли в роддом с символическими подарками. Мамочкам и их малышам дарили с пожеланиями здоровья, силы и процветания дарили цветы и распашонку для младенца с вышитым древним символом Солнца. Это своего рода оберег для малыша – считают организаторы акции. 

Первый заместитель председателя областного комитета БРСМ Анна Дашкевич подробнее рассказала об акции:

- Акция «Падары навароджанаму вышыванку» проходит в рамках общереспубликанского проекта «Беларусь – краiна надхнення». Поздравляя новорожденных деток и их мам, мы начали областной этап акции. Дальше он пройдет по всем роддомам Могилевщины. Белорусская «вышыванка» стала культовым атрибутом наших летних креативных акций, главная идея которых – осознание того, что мы единый народ, объединенный не только местом жительства, но и силой духа, и памятью предков. Орнамент – это своеобразный шифр, послание нам от далеких предков, призванный оберегать и защищать. Таким образом, новорожденный, получивший подарок с национальным орнаментом, будет под надежной защитой.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter