Рассказываем о видах спорта, которые вошли в программу II Европейских игр: дзюдо

Распахнутые крылья кимоно

Уровень конкуренции в дзюдо сегодня запредельный. Даже просто прорваться в число участников топ-турнира или Гран-при — уже успех. А уж если претендуешь там на попадание в медальную зону, можешь смело рисовать себе значок мастера. Наши — претендуют. И рассматривают II Европейские игры в Минске как трамплин, оттолкнувшись от которого, можно смело взлететь к олимпийским высотам Токио-2020.

Главная ударная обойма современного белорусского дзюдо: настоящие самураи!

Неизменно, когда речь заходит о дзюдо, мне вспоминается забавная история, которая приключилась на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. К счастью, не со мной. Обладатель бронзовой награды Игр бельгийский дзюдоист Дирк ван Тихелт (матерый малый, съевший на единоборствах не одну собаку) решил отметить свой успех, прогулявшись по знаменитому пляжу Копакабана и вдохнув свежего океанского воздуха. Медаль повесил на грудь, достал смартфон, чтобы сделать селфи, приготовил улыбочку… Но вместо фотографии получил на долгую память знатный “бланш”! Телефон из рук борца, не испытывая к нему ни уважения, ни страха, нагло вырвал субтильный местный жулик. А на попытку обалдевшего ван Тихелта догнать стервеца и вернуть аппарат тот ответил не извинениями и даже не словом, а делом — точным и молниеносным ударом в глаз. Тем дело и закончилось. Как в анекдоте. Вовочка занимался в секции дзюдо, поэтому во дворе его все боялись. Но однажды Вовочка пошел в другой двор, где ему от души накостыляли. Там не знали, что он дзюдоист.

Марина Слуцкая — звезда сборной Беларуси.
А если серьезно, то дзюдо — борьба удивительная. Воспитывающая и силу, и ловкость, и дух, и волю. Если ты родом из дзюдо, то это значительно повышает твои шансы на успех даже в таком модном сейчас направлении, как смешанные единоборства, известные под аббревиатурой ММА. О чем говорить, если главная звезда UFC, неподражаемая и долгое время непобедимая Ронда Роузи, начинала свой боевой путь именно на татами. Надо заметить — с успехом: была серебряным призером чемпионата мира, взяла бронзу на Олимпиаде в Пекине.

Во главе сборной Беларуси по дзюдо сегодня находится известный в недавнем прошлом борец Леонид Свирид. На последнем чемпионате СССР, который, к слову, в 1991 году прошел в Минске, Свирид и Руслан Шарапов (он в федерации дзюдо нынче занимает должность старшего тренера по развитию) синхронно взяли по бронзе. Затем так же синхронно участвовали в двух Олимпиадах, но до пьедестала, увы, не добрались. Хотя могли. И сегодня живут мечтой, чтобы помочь молодежи сделать то, что не удалось самим.

После провального выступления на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро (отобрались всего два участника и оба проиграли в стартовых схватках) в сборной страны сменился не только тренерский штаб. На 90 процентов обновилась вся команда. Наставники свое решение тогда прокомментировали так: “Давайте смотреть правде в глаза и говорить без экивоков: ожидать, что у спортсмена пойдет серьезный всплеск результатов в 27—28 лет, не приходится. Особенно если их и раньше не было. А нужно учитывать и то, что пик формы должен прийтись на 2020 год, на Олимпийские игры в Токио. Мы всем дали шанс. И приняли волевое решение, сделав ставку на молодежь. Эти ребята в дзюдо не новички, показывали уровень на молодежных чемпионатах мира и Европы, где становились неоднократно призерами и победителями. Потенциал у них есть, и он еще полностью не раскрыт”.
Руслан Шарапов и Леонид Свирид дают дорогу молодым.
Фото Виталия Гиля
Фото Виталия Гиля


Время доказало правильность выбранного пути. За последние пару лет наши дзюдоисты подросли, возмужали, серьезно прибавили в мастерстве и рейтинге. А на чемпионате Европы среди спорт­сменов до 23 лет осенью 2017-го и вовсе блеснули всеми гранями таланта: завоевали пять медалей, среди которых две золотые и три серебряные! В категории до 100 килограммов и вовсе за золото на татами сражались двое белорусов: Никита Свирид и Даниэль Мукете. 

Никита — сын главного тренера и один из самых прогрессирующих дзюдоистов страны (правду все-таки говорят, что гены пальцем на раздавишь), сегодня у него 34-й номер мирового рейтинга. У его друга и соперника Мукете (он на год моложе, сейчас ему всего 21!) — 44-я позиция. Представим и других наших потенциальных героев. В категории до 66 кг на виду два Дмит­рия — Шершань (30-е место) и Миньков (31-е). Вадим Шока борется в категории до 73 кг, он — 31-й в табели о рангах. Выше всех пока Егор Воропаев — 24-й, его категория — до 90 кг. Наши супертяжи — Александр Ваховяк (41-й) и Владислав Терпицкий (38-й). Ну и главная звезда прямо сейчас — это, конечно, Марина Слуцкая, чемпионка Европы и экс первый номер мирового рейтинга. Сейчас Марина на 8-й строчке.

Да, у нас нет в команде таких звезд и уникумов, как, например, украинка Дарья Белодед. Как, вы не знаете? Круче нее сейчас нет никого — она мегатоп! На последнем первенстве мира в полуфинале Дарья победила олимпийскую чемпионку Рио-2016 Паулу Парето из Аргентины, а в финале порвала на тряпочки знаменитую Фуну Танаки из Японии, победив досрочно! Таким образом, Белодед в 17 лет стала самой молодой чемпионкой мира за всю историю дзюдо как среди мужчин, так и среди женщин. Кстати, ее мы тоже, вполне возможно, увидим на II Европейских играх в Минске.

Круто, правда?

Гибкий путь Игоря Макарова

Наш единственный в истории олимпийский чемпион по дзюдо Игорь Макаров — личность уникальная. По многим причинам, не только спортивным, хотя за одну его победу в Афинах Игорь вполне достоин если не памятника при жизни в родном Гомеле, то уж бюста — как пить дать. Но лишнего внимания и помпы Макаров не требовал к себе никогда. Вот и закончив карьеру, он не стал почивать на лаврах, считая, что теперь все вокруг ему должны по гроб жизни, а он может лежать на печи и раздавать рекомендации (как это часто происходит с другими чемпионами), а взялся развивать дзюдо в своем городе. Причем — с азов. Учить малышей тому, что знает и умеет сам. Много вы видели олимпийских чемпионов, которые ушли бы не в бизнес или в национальную сборную на теплое местечко, а решили бы посвятить себя детскому спорту? Вот то-то и оно.

На татами Игорь Макаров работал четко, как часы.
Фото  белта

Победив в финальной схватке в Афинах, Игорь Макаров имел вид такой, будто не олимпийским чемпионом только что стал, а кружку пива в споре с приятелем выиграл. Удивительно! Согнул руку в локте, сжал кулак и сквозь зубы произнес что-то вроде: йес, я сделал это! И все. Ни тебе слез и стонов, ни прыжков и кувырков по всему татами, ни веселого гарцевания по трибунам с размахиванием кимоно. Ничего! Невероятное самообладание и достоинство! Вот она, самодостаточность истинного победителя!

Вся страна за него в том далеком 2004-м переживала и рвала себе нервы, а бедный Натик Багиров вообще извелся у татами: наш тренер крутился как уж на горячей сковородке, не умолкал ни на секунду — кричал и подсказывал, а завершил свой спич после окончания схватки фразой короткой и емкой, как бросок на иппон: “Игорь, молодец! Мужчина!” Что еще к этому добавить? Нечего. Уже потом, спустя годы, я поинтересовался у Натика: а какой Игорь вообще человек? В жизни? На татами? И услышал: “Игорь — очень чувствительный спорт­смен. Имею в виду его чувствительность в борьбе. Есть борцы деревянные, как палки, он не такой. Пластичен, физически крепок. На Олимпиаде в Афинах отработал, как хорошие часы, без единого сбоя, поэтому и победил. А в жизни — очень своеобразный. Нестандартный парень. В период его чемпионства я бы даже сказал — неформальный. Для него ирокез на голове поставить и выйти в таком виде на татами было раз плюнуть. Букву “м” на макушке мог выбрить, елочки разные, зигзаги... Для него это было нормально”.
Игорь Макаров: улыбка чемпиона.
Фото из архива “СБ”


Сегодня у Игоря Макарова в Гомеле своя детская школа. У него есть семья и любимая работа. Он остался верен себе и утверждает: “Я убежден: чем более высокого уровня спортсмен, тем с более младшими детьми он должен работать. Когда неквалифицированный тренер начинает работать с детьми, он их попросту гробит как спортсменов. На начальном этапе закладывает неправильную технику, неправильное отношение и видение дзюдо. Они ведь верят любой ерунде, а потом приходится переучивать, “ломать”, уговаривать... Зачем, к примеру, ребенку в 9—10 лет результат? Чаще всего, чтобы тренер получил зарплату, а родители удовлетворение своих амбиций. На самом же деле результат нужен будет потом, на чемпионатах мира и Олимпиадах. И то, что у белорусской сборной на Играх вот уже давно нет медалей, объясняется как раз тем, что у нас хотят больших побед уже в детстве. А к тому моменту, когда нужно думать о чемпионатах мира, ребята просто “наедаются” спортом. Да что там национальная команда: на соревнованиях десятилеток в Беларуси яблоку негде упасть, а через два года количество выступающих уменьшается втрое...”

Вот и получается, что самый заметный человек в белорусском дзюдо тихонько делает свое незаметное, на первый взгляд, дело, чтобы ситуацию переломить. Чтобы вновь засверкали с пьедесталов улыбки наших борцов и золото олимпийских медалей. Чтобы расправить крылья белорусского кимоно. Руководствуясь при этом известным принципом Дзигоро Кано: “Не важно, будешь ли ты лучше кого-то. Важно, будешь ли ты лучше, чем вчера”. К слову, совладелицей детской школы борьбы в Минске является и Марина Слуцкая, которая тоже мечтает посвятить себя после окончания карьеры занятиям на татами с детишками. Осталось только Олимпиаду в Токио выиграть. А до этого и II Европейские игры в Минске. Поболеем!

От Баку до Минска

И  на I Европейских играх в Баку, и в 2019-м в Минске соревнования дзюдоистов наделены особым статусом — проходят в статусе официального первенства Европы. Со всеми вытекающими из этого последствиями. Как то: элитарный состав участников, престиж, внимание всего Старого Света. Ну и пред­олимпийский год проведения, конечно, играет свою важную роль. Это значит — активный набор зачетных рейтинговых очков и завоевание лицензий на главные старты четырехлетия. В Баку подняться на пьедестал у наших дзюдоистов не вышло, борьба явно не получилась. Наиболее близок к успеху оказался тогда Александр Стешенко, не сумевший в поединке за бронзу победить Александра Вечерзака из Германии. Сегодня состав нашей сборной обновлен почти полностью, а потому будем верить, что придет и успех.


ПРЯМАЯ РЕЧЬ


— Европейские игры — это мини-Олимпиада. Атмосфера очень похожа: экипировка, “Деревня спортсменов”, все живут вместе, много видов спорта. Это добавляет ощущения значимости происходящего, и, думаю, для тех спортсменов, которые не смогут отобраться на Олимпиаду, Европейские игры станут отличной возможностью окунуться в эту атмосферу. Перед каждым спортсменом нашей сборной стоит задача показать свой максимум на домашних Играх. Будем стараться.

СПРАВКА “НГ”


Японский спортивный бог имеет вполне конкретный облик, а также имя и фамилию. Зовут его Дзигоро Кано — мастер боевых искусств, создатель дзюдо. А потому и Япония для дзюдоистов со всего мира — место культовое. Как Тибет для увлеченного буддиста. Датой рождения дзюдо считается день основания Кано первой школы дзюдо Кодокан. Сегодня Кодокан (“Дом изучения Пути”) — это огромное здание в центре Токио. По–нашему — институт, из которого ведется руководство всей организацией мирового дзюдо. В Кодокане 9 этажей, каждый из которых имеет определенное назначение. На цокольном расположен кафетерий и ряд конференц–залов. На втором этаже — парковка, банк и магазин. Третий выделен под библиотеку, четвертый предназначен для размещения дзюдоистов и гостей. На пятом находятся раздевалки, а на шестом, седьмом и восьмом этажах расположены многочисленные залы для тренировок. На девятом — трибуны для зрителей.

Неудивительно, что главная ударная сила мирового дзюдо — японцы. В малом и среднем весе они практически непобедимы. Хотя с каждым годом им навязывают все более жесткую конкуренцию. В белорусском дзюдо традиции тоже богатые, но поддерживать их, увы, удается далеко не всегда. В 1980-х блистал на татами Виталий Песняк — двукратный чемпион СССР, трижды победитель первенств Европы и турнира “Дружба-84” — нашего ответа Олимпиаде в Лос-Анджелесе, куда сборная СССР не поехала из-за бойкота. Затем взошла звезда Игоря Макарова, покорившего олимпийский пьедестал на Играх в Афинах-2004. С тех пор громких успехов наша сборная не добивалась. Последняя медаль чемпионатов мира датирована 2009 годом, ее привез из Роттердама Сергей Шундиков. Пора наверстывать!

Дзигоро Кано.

Пять фактов о дзюдо

В японской полиции дзюдо изучается с 1886 года. Специально для полиции был разработан комплекс приемов для задержания преступников — Рэнкоховадза.

В дзюдо не 10, как принято считать, а 12 данов. Правда, одиннадцатого дана не удостоился ни один человек, а двенадцатый был присужден только одному человеку — основателю дзюдо Дзигоро Кано. У Президента России Владимира Путина, кстати, 8-й дан.

Дзюдо было впервые включено в программу Олимпийских игр в Токио в 1964 году. Разыгрывались четыре комплекта наград. И советские борцы завоевали четыре бронзовые медали.

Техника дзюдо была положена в основу многих современных стилей единоборств, в том числе айкидо, джиу-джитсу и самбо. Кстати, один из создателей самбо Василий Ощепков был обладателем второго дана по дзюдо, что для европейца в то время было уникально.

Дзигоро Кано был строгим и одновременно душевным учителем. Он приучал к жесткой дисциплине, но никто не платил за свое обучение в его школе, вместо денег ему приносили рис и чай. Кано сам шил спортивную одежду для тренировок своим ученикам.
s_kanashyts@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter