Распахнутая дверь

В далеком 1967 году химический гигант на Днепре, нынешнее ОАО «Могилевхимволокно», остро нуждался в притоке кадров. Их и начало готовить профессионально-техническое училище химиков № 70...

Признание    дань  огромному  труду  всех  дающих  путевку  в  жизнь  тем,  с  кем  она  обошлась  так  несправедливо

В далеком 1967 году химический гигант на Днепре, нынешнее ОАО «Могилевхимволокно», остро нуждался в притоке кадров. Их и начало готовить профессионально-техническое училище химиков № 70. Лаборантов, слесарей, перемотчиков нитей и многих других специалистов, чей труд приумножал успехи и достижения крупнейшего в Европе химического производства. 

Но шли годы. Распад Союза, конкуренция «азиатских тигров» на европейском рынке привели к сокращению не только объемов продукции, но и кадров на предприятии. Продолжать подготовку специалистов прежнего профиля было бессмысленно. 

Заслуженное учебное заведение в середине 90-х стало кандидатом на за-крытие. Выход из создавшегося положения оказался неожиданным и по-настоящему новаторским. Одним из его авторов стал новый директор училища Олег Баханович, работавший до этого заместителем начальника областного управления образования. Человек творческий и неординарный, Олег Адамович еще на предыдущей работе искал пути решения одной из труднейших проблем нашего общества, которая долгое время практически игнорировалась. Речь идет о детях-инвалидах и детях с особенностями психофизического развития. На тот период, 1996—1997 годы, их только в Могилевской области было более 5 тысяч. Целая молодежная дивизия, перед которой наглухо за-хлопнулись двери в нормальную человеческую жизнь. Именно эту дверь хотел распахнуть перед ними неравнодушный, тогда еще чиновник от образования, Баханович. И, став директором училища, Олег Адамович вместе с новыми коллегами разработал положение, устав и программы обучения Центра профессиональной и социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с особенностями умственного и физического развития, который должен был стать структурным подразделением училища. Начинание нашло поддержку и понимание Министерства образования и местных властей. Вскоре, в 1997 году, официальным решением Могилевского облисполкома центр был создан и, первый и единственный в ту пору в республике, начал свою деятельность. 

— Нашей задачей было не только обучение ребят какой-то профессии, — говорит Олег Баханович. – Главное в работе с этой категорией учащихся — дать им понять, что они не другие, не изгои, что они ничем не хуже своих здоровых сверстников и имеют практически равные с ними шансы стать полноправными и достойными членами нашего общества. 

С обеими этими задачами коллектив и его руководитель справились достойно. За 10 лет работы около 630 человек, обучающихся в центре, получили профессию и нашли свое место в жизни. Обучение до 2000 года велось по востребованным, но традиционным для данной категории специальностям: портной, столяр, обувщик, инкрустатор, рабочий зеленого строительства. Нынешние воспитанники обучаются по 19 специальностям в интегрированных группах, в каждой из которых их учится сегодня по два-три человека. Представьте, к примеру, что значит для инвалида-колясочника получить специальность оператора ЭВМ, дающую ему возможность работать дома. Кстати, в самом колледже в текущем году для них создана безбарьерная среда, так что проблем с перемещением по учебному заведению нет. 

Государственным экономическим профессионально-техническим колледжем училище стало в 2000 году. Оно уже дало путевку в жизнь 15 тысячам выпускников. В течение последних девяти лет колледж — бессменный лидер и победитель по всем показателям учебно-производственной и воспитательной работы в областных и городских соревнованиях среди профессиональных учебных заведений. За два последних года 97 процентов его выпускников стали студентами вузов. 

— Этому способствует учебно-материальная база колледжа, — рассказывает Олег Баханович, — и, конечно же, профессиональная, очень ответственная команда наших преподавателей, мастеров, подлинных энтузиастов своего дела, людей, влюбленных  и в свою профессию, и в своих воспитанников, каждому из которых они отдают частичку своей души. 

Учебный корпус учреждения рассчитан более чем на 1700 учебных мест, из них 900 — для теоретического и более 800 — для производственного обучения. 41 учебная аудитория, 16 производственных мастерских, 7 компьютерных классов, лингафонный кабинет, библиотека с читальным залом – словом, есть все для качественного обучения. 

— Если мы начнем перечислять наших лучших сотрудников, у вас места в газете не хватит, — пошутил Олег Адамович. – Потому что придется назвать всех. Непрофессионалам и людям равнодушным у нас нет места. Ведь мы в ответе за все: как учатся, как живут и как чувствуют себя наши дети. 

К слову заметить, воспитанники колледжа живут в весьма достойных условиях. В девятиэтажном здании общежития в каждом блоке есть кухни с электроплитами, санузлы. Есть комнаты для кружковой работы, тренажерный зал, прекрасный лечебно-оздоровительный комплекс, своя столовая, буфет, мастерская по ремонту обуви, парикмахерская, парк отдыха и даже оранжерея, в которую так приятно заглянуть в зимнюю суровую пору. А еще можно зайти в библиотеку, фонд которой приближается к 37 тысячам экземпляров. Или найти себе занятие в свободное от учебы время в одном из коллективов художественной самодеятельности. Еще одна «фишка» заведения – внебюджетная деятельность. Прибыль от нее в прошлом году составила 114 миллионов рублей. Четыре машины и 271 единицу техники приобрел колледж за собственные заработанные средства. Изделия из соломки, декоративные поделки, швейные, столярные изделия учащихся снискали популярность далеко за пределами области. В 2007 году Могилевский государственный экономический профессионально-технический колледж стал единственным учебным заведением, занесенным на областную Доску почета. Признание, ко многому обязывающее. Это дань труду и достижениям этого учебного заведения, дающего путевку в жизнь даже тем, с кем она обошлась так несправедливо. Можно только восхищаться людьми, способными восстанавливать справедливость, попранную судьбой. 

В эти дни коллектив колледжа отмечает 10-летие созданного на его базе первого в республике Центра профессиональной и социальной реабилитации детей-инвалидов и детей с особенностями умственного и физического развития и 40-летие самого учебного заведения. 40 лет — возраст расцвета. Впереди еще много дел… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter