Распахнула школа двери

Начался новый учебный год. Заглянули в школы и мы, чтобы встретиться с педагогами, учениками и их родителями, узнать, что волнует и радует. Выездная приемная “Народной газеты” побывала в Червенском и Пуховичском районах. Компетентно ответить на многочисленные вопросы нам помогла заведующая сектором кадров и делопроизводства управления образования Минского облисполкома Татьяна Алексеевна Асташенок.

В Руднянскую школу Червенского района нас привели письма учительницы младших классов Натальи Луговской, а также приятная миссия. О школе, где работает уже 17-й год, Наталья Михайловна писала с радостью и заботой о своих воспитанниках. Сообщала также о своей семье. У Луговских подрастает трое детей: Дмитрию 15 лет, Александру 8, а младшему Мише уже годик. В районном конкурсе многодетных семей Луговские заняли второе место. А все потому, что они очень любят друг друга, активные, любознательные, трудолюбивые и ... читают “Народную газету”, в которой, как отметила Наталья Михайловна, много полезного и поучительного, в том числе для учителей и учеников.
— “ЭкоСреда” для учителей начальных классов — просто клад, — сказала Н.М. Луговская. — Я теперь в декретном отпуске, но захожу в школу. Посмотрела, что пригодилось мое пособие — подшивка из публикаций “Народной” к 60-летию Победы.
А мы надеемся, что дружной семье Луговских пригодится чайный сервиз, который они выиграли, поучаствовав в конкурсе подписчиков “НГ”. По такому случаю хозяйка испекла вкуснейший пирог. А помогали ей младшие мужчины. Они, как призналась мама, многое умеют. И в этом помогает школа, с дружным преподавательским коллективом которой мы долго беседовали о работе и жизни.
В Руднянской средней школе-саде, которой уже исполнилось сто лет, занимается более сотни учеников. Учителя очень любят свою школу, которая буквально утопает в цветах. Преподаватель математики Лидия Евгеньевна Шидловская, стаж которой 23 года, заканчивала соседнюю Черновскую школу, а работает в Рудне. Теперь в эту школу приходят дети ее бывших одноклассников. Из 14 человек прошлогоднего выпуска Руднянской СШ шестеро поступили в вузы, остальные в средние специальные учебные заведения и училища.
— Хорошие знания дает наша школа, — отметила экономист СПК “Родник Игуменщины” Раиса Сергеевна Леоненко.
Хозяйство и школа, можно сказать, связаны неразрывно. Здесь занимаются дети работников, некоторые педагоги вышли замуж за специалистов СПК. Хозяйство помогает школе, а школа хозяйству. На пришкольном участке в 26 соток выращивают картофель, свеклу, морковь, лук, фасоль, огурцы, помидоры. Чего не хватает, всегда предоставит СПК. Учителя и ученики, в свою очередь, помогают хозяйству в уборке овощей, в прополке. Только вот руководителю хозяйства хочется, чтобы побольше выпускников оставалось здесь или возвращалось, получив образование. Строится жилье, место прекрасное.
По выделению жилья для учителей были вопросы у депутата райсовета, начальника водозабора Владимира Юльяновича Галиевского. На них ответили руководитель хозяйства и председатель сельского Совета. Остался нерешенным вопрос о выделении для школы автобуса для подвоза детей в школу и детский сад, который осуществляется в настоящее время рейсовыми автобусами по согласованному с автохозяйством расписанию. В СПК есть автобус, но он старенький и задействован полностью. Понятно желание педагогов и родителей иметь школьный автобус, что в перспективе и планируется.
После экскурсии по школе мы выполнили еще одну приятную миссию: поздравили с днем рождения лаборанта и ответственную за овощи и цветы Галину Адамовну Степанову.
— У нас в районе 25 школ, из них 18 сельских, — рассказал заместитель председателя Червенского райисполкома Михаил Михайлович Рускевич. — В соответствии с программой развития системы образования района идет процесс реорганизации, создания учебно-педагогических комплексов школа-сад, что ведет к сокращению количества учреждений образования. Процесс этот в определенной степени болезненный.
Мы полностью согласны с Михаилом Михайловичем. Вопрос этот, действительно, и болезненный, и спорный. Как рассказали специалисты, содержать малочисленные школы неэффективно, ведь стоимость обучения возрастает в несколько раз. Можно привести такой пример: норматив бюджетного обеспечения расходов на обучение одного учащегося в школе составляет 1 140 000 рублей в год, а в малочисленных школах расход увеличивается до 3,5—5 миллионов рублей. Но многие жители утверждают, что при закрытии школы “умирает” и деревня. Кроме того, при закрытии ближайших школ родители озабочены доставкой детей в более отдаленные.
Естественно, вопросы подвоза детей необходимо решать. Кроме рейсовых автобусов для учреждений образования Червенского района приобретено 6 автобусов, в ближайшее время появится еще один.
Что касается системы образования области в целом, то только за последние три года за счет областного бюджета приобретено 79 автобусов для подвоза детей.
В соседнем Пуховичском районе также дружно распахнулись двери школ. Несмотря на увеличение рождаемости, скорее всего, в будущем году и здесь пару школ, по словам заместителя председателя райисполкома Татьяны Владимировны Ишутиновой, придется закрыть. А в целом школы здесь встретили учеников новым оборудованием, с покупкой которого помогло управление образования Миноблисполкома. В учреждениях образования приступили к работе 38 молодых специалистов, большинство из которых — уроженцы района. Не хватает учителей физики и математики, но преподавание предметов обеспечено.
На встрече в Марьиной Горке также не обошлось без вопросов. Работники сферы образования интересовались порядком предоставления отпусков, проведением аттестации работников бухгалтерии, доплатой за работу с компьютером. На многие ответила Татьяна Алексеевна Асташенок. А если педагогам, родителям учеников, выпускникам Минщины требуются советы, пояснения, можно всегда обратиться в “Народную газету”. А также в управление образования Минского облисполкома. Прямые телефонные линии с населением в текущем году проводят:
19 октября с 14.00 до 18.00 Семенчук Олег Алексеевич, заместитель начальника управления образования, тел. 227-19-98 (по вопросам финансово-хозяйственной деятельности системы образования, строительства, ремонта, приобретения оборудования, топлива и т.д.);
18 ноября с 14.00 до 18.00 Лойко Тамара Вячеславовна, начальник отдела социальной и воспитательной работы управления образования облисполкома, тел. 227-32-00 (по вопросам организации воспитательной работы, опеки и попечительства);
21 декабря с 14.00 до 18.00 Данилевич Таиса Ивановна, начальник управления образования, тел. 227-20-36 (вопросы, связанные с функционированием системы образования области).
Кроме того, управление образования систематически проводит телефонные “горячие линии” с населением области. До конца года такие линии состоятся 13—14 сентября, 19—20 ноября и 20—21 декабря. Позвонив в Минск по телефонам: 227-62-21, 227-34-11, 227-34-82 с 9.00 до 17.00, можно задать любой интересующий вопрос, связанный с работой системы образования Мин-ской области, и получить ответ сразу в оперативном порядке или в сжатые сроки в письменном виде.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter