РАСПАХНИ СВОЕ ЕРДЦЕ! НАСТЕЖЬ

Только цифры. 115 детей усыновлены белорусскими родителями за первые три месяца текущего года, а общее число усыновленных в стране детей приближается к семи тысячам. Сотрудники Национального центра усыновления с гордостью говорят о том, что за последние несколько лет у них появились “постоянные клиенты”: 19 семей усыновили уже по два ребенка, 6 семей — по три, две семьи заявили о готовности усыновить по четвертому ребенку.
Саша (декабрь 2002 г.)

Рассудительный, серьезный и застенчивый мальчик. У него смущенная улыбка и взгляд умудренного жизнью человека. На фото он с игрушечным автоматом, хотя по характеру, видно, не боец, а философ.

  Вадим (май 2004 г.)

Подвижный ласковый малыш, всем нянечкам и воспитательницам говорит «Моя любимая!»
Любит рисовать солнышко. По отзывам персонала, добрейшей души мальчик, причем особенно бережно и трогательно относится к девочкам. Хороший был бы кому-то братишка!

  Даник (апрель 2004 г.)

Шустрый и подвижный, эмоциональный малыш, которому важно чувствовать себя «пупом земли».
Если внимание педагога принадлежит другому ребенку, Даник тут же начинает безобразничать. В свободное от шалостей время любит слушать и заучивать стихи. Наверное, все поэты немного хулиганы?

Если вы хотите, чтобы ваша семья стала для этих детей родной, звоните директору столичного детского дома № 4 Людмиле Павловне Скобенко (017) 293-09-17


Конечно, не всеми людьми, приходящими в Национальный центр усыновления, движут одинаково прекрасные мотивы. Одна пара, например, просила дать им сразу троих детей, “потому что Президент обещал льготный кредит на квартиру”. Свое благоустроенное жилье они к тому времени оставили взрослым детям.
Но большинство историй, в которых по долгу службы и велению души приходится участвовать сотрудникам центра, можно положить в основу книги о судьбе, счастье и способной растопить лед родительской любви.

История первая.
Про сестренку Аленушку, которая помогла маме найти свое место в жизни

Девочка Аленка когда-то жила в большом доме, где было много-много детей. Потом пришли мама, папа и братья и забрали ее к себе.
Маму Аленки зовут Наталья Шех. Она психолог Национального центра усыновления. Примерно так она рассказывает своей первокласснице Аленке историю ее появления в семье: Наталья Шех не собирается делать из усыновления тайну за семью печатями. Ее личный опыт — самый убедительный аргумент для других усыновителей. Ведь все семьи, принимающие ребенка, проходят через болезненный, полный сомнений период адаптации. В это время им нужен собеседник, способный успокоить и подсказать.
— У ребенка в первые дни и недели новой жизни могут появиться пугающие взрослого навязчивые движения. У взрослого — мысли о том, что он взвалил на себя непосильное бремя. Это нормально и пройдет, если взрослый человек готов изменить свою жизнь ради возможности вырастить ребенка.
У Аленки есть биологическая сестра, тоже усыновленная белорусской семьей. Наталья искренне хочет, чтобы, немного повзрослев, девочки встретились: всегда приятно знать, что у тебя есть кровные родственники. Правда, для этого необходимо, чтобы родители сестры тоже не дорожили тайной усыновления. А держатся усыновители за свою тайну по не зависящей от них причине: наше общество до сих пор не готово относиться к семьям с усыновленными детьми так же спокойно, как к обычным. Поэтому журналистам-телевизионщикам моя собеседница отказывает во встрече — не хочет лишних разговоров вокруг дочери в школе.
Для меня неожиданным было узнать, что Наталья Шех пришла работать в Центр усыновления уже после того, как сама стала усыновительницей.
— А я думала, что вы, используя служебное положение, выбрали себе самого красивого, умного и здорового ребенка, — призналась я.
— Спросите лучше кардиохирурга, сможет ли он сам сделать себе операцию, — возразила она.
Аналогия не была случайной: сотрудники Национального центра усыновления, как и кардиохирурги, работают “на открытом сердце”.
А свою кровиночку Аленку Наталья Шех вообще не выбирала: они с мужем взяли первое же дитя, предложенное им в доме ребенка.

История вторая.
Про блондинку Ангелинку, которая научила свою маму верить в судьбу

Наталья Шех хотя и психолог, не может детально “разложить”, почему у нее появилось желание усыновить чужого ребенка:
— Откуда-то пришло понимание, что можно дать теплоту и любовь еще одному человеку, — объясняет она. — Мы с мужем верим в Бога и осознаем, что деньги — не цель, а средство. Сыновей сделали соучастниками своего решения — вместе строили планы, как будем жить впятером. Поэтому появление Алены пробудило в мальчиках не ревность, а лучшие мужские качества. Они принялись усердно опекать сестру, вставать на ее защиту при каждом удобном случае.
Сейчас каждый, кто видит семью Натальи в полном сборе, констатирует: старший сын похож на отца, средний взял от обоих родителей понемногу, а дочь — ну просто вылитая мама!
По наблюдениям старшего инспектора по охране детства Ларисы Зносенко, родители и дети действительно находят друг друга не случайно, а “по судьбе”. Как будто кто-то свыше бережно ведет по жизни обделенного человеческой любовью малыша.
— Была в одном из домов ребенка полуторагодовалая девочка, беленькая, как мышка. Одна семья усыновителей ее посмотрела, отказалась, затем вторая... Вскоре приходит ко мне бездетная пара: оба зрелые, социально адаптированные люди, оба в бизнесе. И жена — натуральная блондинка, с розовой, как у ребенка, кожей и голубыми глазами. Поехали они знакомиться с нашим мышонком, через некоторое время эта женщина звонит мне на мобильный и чуть не плачет от радости: “Она нас ждала! Это же Ангелина, подарок Божий! Она даже родилась в один день с моей племянницей!”.
Судьба порой дает знак, который быстро улавливает сердце, ищущее своего ребенка. Случалось, усыновителям предлагали ребенка, фамилия которого совпадала с девичьей фамилией их матери, или с характерными для усыновителей родинками, или с присущими им привычками. Очень часто не родители выбирают детей, а наоборот, дети родителей. Подойдет такой карапуз к маме или папе, взберется на колени, заглянет в глаза и спросит: “Ты возьмешь меня к себе?” Интересный штрих: уже в трех в свое время лечившихся от бесплодия семьях после усыновления появились собственные дети. Как будто некая высшая сила, долгие годы не давая матерям детей, подводила их таким образом к мысли об усыновлении.
А еще одна одинокая женщина через полтора года после усыновления позвонила, чтобы поделиться своей радостью: она встретила мужчину, вместе с которым создает семью. Муж оформляет усыновление ее маленькой дочери.
Разглядел бы он богатый душевный мир своей избранницы, если бы рядом не было нуждающейся в ее опеке малышки? Кто знает...

История третья.
Про мальчика, который рано узнал об относительности времени и помог своей маме понять относительность ума

Впервые пришедший в Центр усыновления и прошедший подготовку кандидат в усыновители — это два разных человека. Одна очень образованная, увлеченная наукой мама поначалу просила подобрать ей если не гениального, то уж непременно одаренного двухлетнего ребенка. Но в процессе общения с сотрудниками центра к ней само собой пришло понимание, что в каждом малыше заложено больше, чем могут представить себе взрослые.
У этой мамы и обретенного ей малыша был сложный период адаптации.
— Не могу уговорить его отойти от моей юбки, — пожаловалась она как-то инспектору Ларисе Зносенко. — Даже в ванную комнату не отпускает, вцепится в руку и хохочет.
У некоторых малышей в такие странные формы выливается страх потерять найденную маму.
Первый визит в детский сад, видимо, вызвал у этого мальчика ассоциации с домом ребенка, а потому сопровождался бурными слезами. Мама тогда сняла наручные часы, отдала сыну и сказала: я вернусь через час, когда минутная стрелка сделает круг.
Весь этот долгий час ребенок не отрывал взгляда от стрелки. Но с того дня начал успокаиваться, как будто стала возвращаться утраченная им в младенчестве вера в надежность взрослого человека.
А что до гениальности, то обо всех усыновленных детях разные матери говорят одними и теми же словами: “Он такой умный, талантливый, замечательный!” И это убеждение остается незыблемым, даже если сыну или дочери не суждено замахнуться на научную диссертацию.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter