В Беларуси и России — новые подходы к промышленной кооперации

Распахни окно возможностей

Россия и Беларусь всегда были стратегическими партнерами. А в условиях недружественных действий отдельных стран реализация главных направлений по развитию экономической интеграции заметно ускорилась. И сегодня наши страны показывают высокий уровень взаимодействия. На фоне глобальной турбулентности они располагают прочной ресурсной базой в экономической и политической сфере. Белорусско-российский союз становится ядром для формирования партнерства единомышленников по широкому кругу актуальных проблем. В сложившихся условиях ключевая роль отводится промышленной кооперации. Эта важнейшая тема, к слову, предметно обсуждалась и во время недавнего заседания ВГС в Москве. Как сейчас развивается взаимодействие в промышленности и какой эффект это даст в перспективе, спросили у экспертов.

Особое место занимают проекты по выпуску продукции с высокой степенью локализации.
РОМАН ЩЕРБЕНКОВ

Снижаем давление

Небывалое по масштабам и агрессии внешнее давление, которому Беларусь и Россия подверглись в прошлом году, должно было привести, по замыслу западных политиков, к коллапсу экономик и, в частности, промышленности. Из-за санкций разрывались производственные и логистические цепочки, что поначалу негативно отразилось на работе предприятий. Но президенты Беларуси и России незамедлительно приняли весь комплекс мер для нивелирования негативных последствий. В результате обвала экономик и краха промышленности в Союзном государстве не произошло. Страны справились с вызовами и дискриминационными мерами. А все препятствия, наоборот, открыли окно возможностей для углубления кооперации. Лучшее тому подтверждение — рекордные цифры товарооборота. Он впервые достиг отметки 50 миллиардов долларов в эквиваленте. В предыдущие годы Беларусь имела отрицательное сальдо в торговле с российской стороной, которое порой достигало семи миллиардов долларов. А по итогам 2022 года впервые получила положительное торговое сальдо. То есть экспорт товаров и услуг превысил импорт. По мнению экономиста Валерия Байнева, сторонами выстроена достаточно эффективная модель сотрудничества, создан мощный правовой фундамент.

— Ключевым импульсом развития интеграции Беларуси и России послужило принятие в 2021 году Декрета Высшего государственного совета, который утвердил основные направления работы до 2023‑го и 28 союзных программ. Это беспрецедентный по глубине пакет документов, в первую очередь отраслевого взаимодействия, который охватил практически все сферы с акцентом на экономическую составляющую. Задача — создать объединенные рынки, выстроить единую политику в этих сферах, выработать унифицированные либо гармонизированные правила в зависимости от союзной программы. А события 2022‑го доказали правильность и своевременность принятых главами государств решений.

Валерий Байнев отмечает: принятие союзных программ резко повышает устойчивость экономик Беларуси и России к внешним воздействиям.

— Работа над программами велась на протяжении нескольких лет и выполнение их должно идти более динамичными темпами, так как к 1 января 2024 года должно быть функциональное единое экономическое пространство Беларуси и России. Уже выполнены многие мероприятия в рамках реализации 28 союзных программ. Приняты ключевые решения по гармонизации таможенного законодательства, внедрению единой системы администрирования косвенных налогов, идет унификация нормативного регулирования в ключевых отраслях экономики. Все это способствует росту взаимной торговли.

Кооперация на двоих

Эксперты отмечают, что интеграция в рамках Союзного государства — это новые экономические возможности для двух стран: единый рынок товаров и услуг, равные условия для трудовых ресурсов, создание совместных научных технических кластеров, ориентированных на выпуск конкурентоспособной продукции с высокой добавленной стоимостью. Но ключевой аспект торгово-экономических отношений Беларуси и России — промышленная кооперация. Именно такое сотрудничество закладывает мощный базис для долгосрочных отношений и дает хороший интеграционный эффект. Активно развиваются импортозамещающие интеграционные проекты. В ноябре прошлого года подписано межправсоглашение о выделении Беларуси кредита на такие проекты на 105 миллиардов рублей. В Министерстве промышленности Беларуси заявили о стартовой готовности проектов.

— Особое место занимают проекты по выпуску продукции с высокой степенью локализации в рамках Союзного государства. Например, на БЕЛАЗе предусматривается модернизация производства и увеличение выпуска тяжелой карьерной техники, на «Амкодоре» — расширение производственных мощностей по выпуску машин лесопромышленного комплекса на собственной элементной базе, являющихся одними из самых наукоемких в машиностроении, — сообщили в ведомстве. — Несколько проектов планируется реализовать в области развития станкостроения. Наиболее приоритетные — в Гомеле и Витебске по созданию линеек зубообрабатывающих станков и многофункциональных высокопроизводительных обрабатывающих центров. Согласованы паспорта по всем 16 перспективным импортозамещающим инвестиционным проектам.

Кольцо для гигантов

Пример того, как совместными усилиями Беларусь и Россия решают вопросы технологической независимости. БЕЛАЗ реализует масштабный проект по созданию кольцераскатного производства в Орше. Планируется, что оно обеспечит полное импортозамещение кольцевых заготовок как для собственных нужд БЕЛАЗа, так и для других предприятий Беларуси и России. Внедряемая технология раскатки позволит получать высококачественные заготовки цельнокатаных и профильных колец из сталей различных марок с наружным диаметром до 3 метров и массой до 3 тонн с высоким качеством и минимальным припуском под последующую обработку. К слову, сегодня в Беларуси такие заготовки не производятся. Между тем они востребованы не только на внутреннем, но и российском рынке в авиадвигателестроении, атомной энергетике, судостроении, ракетной технике, машиностроении и других отраслях промышленности.

— В рамках проекта построены производственный и административно-бытовой корпуса, ведется прокладка инженерных сетей, внутренняя отделка помещений и устройство фундаментов под оборудование. Планируется, что уже в этом году уникальное высокотехнологичное оборудование автоматизированной линии для изготовления кольцевых заготовок начнет поступать в Оршу. Инвестиции в проект составят около 200 млн рублей, — рассказали на предприятии. — Создание комплекса кольцераскатки станет еще одним шагом БЕЛАЗа на пути обеспечения технологической независимости продукции от импорта. Выход на проектную мощность нового производства намечен на 2025 год.

ЦИФРЫ

Между Беларусью и Россией подписано около 400 договоров и примерно 650 межрегиональных соглашений. В Беларуси сегодня работает свыше двух тысяч организаций с участием российского капитала. Существенно активизировано межрегиональное сотрудничество. Только в прошлом году Беларусь посетили более 70 делегаций различного уровня из России.

SICHEVICH@SB.BY
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter