Раскупорить артерию

С этого года в Витебске внедрены методы эндоваскулярной хирургии

Приходилось  раньше слышать, а затем по телевизору видеть  уникальные современные медицинские операции, в том числе и без скальпеля. Но это было где-то там – в США, Германии, Израиле… А вот  чтобы в родной стране да еще не в столице? Однако с помощью  профессионалов  Витебской областной клинической больницы на днях удалось  оказаться  в мире  реальной  фантастики.

Моим  «гидом» в  операционной  стал руководитель кабинета ангиографии врач  рентгено-эндоваскулярной  хирургии Андрей КУТЬКО.

— Признаюсь, Андрей Петрович, что начинаю сомневаться, где оказался. То ли это операционная  современной клиники, то ли отсек  космического корабля?

— Не вы первый  этому удивляетесь. В прошлом году за счет средств  республиканского бюджета закуплен и смонтирован в кабинете  ангиографии больницы  современнейший  ангиографический  комплекс. Подобное  оборудование  мечтает иметь  любая  солидная клиника.

Предвижу ваш второй встречный вопрос: а зачем это? Во всем мире растут  инвалидность и смертность людей в трудоспособном возрасте.  Главные причины – заболевания  сердца и сосудов. Перед здравоохранением страны  Президентом поставлена задача — обеспечение  демографической безопасности страны. Поэтому в больнице в кратчайшие сроки  было проведено,  наряду с капитальным ремонтом, оснащение  новейшим оборудованием  кабинета  ангиографии.

—  Сложно научиться управлять таким «умным»  хирургическим комплексом?

—  Да, здесь требуется специальная  подготовка. Неоднократно я стажировался в  РНПЦ «Кардиология», а также  в Российском  научно-производственном  кардиологическом комплексе в Москве и в клинике  кардиологии  Медицинской академии г. Люблина (Польша). Да и теперь  в  свободное время отдаю предпочтение не телевизору, а  совершенствованию  профессиональной специализации. В нашем деле не только промедление, но и остановка на достигнутом – смерти подобна. Зато теперь в Витебске  удалось внедрить самые современные  методы диагностики  заболеваний сердца и сосудов. И даже  выполнять малоинвазивные эндоваскулярные лечебные вмешательства.

— Сосудистые патологии многих просто в отчаяние приводят. Фактически  это одна из главных болезней века. Да еще такая коварная,что и  рентген не  обнаруживает…

— Вот именно. Самый точный метод диагностики  сосудистых заболеваний – ангиографическое исследование.

Суть метода в следующем. Через маленький прокол (обычно бедренной артерии) по просвету сосуда проводят специальный катетер к тому органу человеческого организма, кровоснабжение которого необходимо исследовать. Вводится специальное контрастное вещество. Записывается серия  изображений сосудов, которые снабжают кровью определенный орган или часть тела. При этом четко видны  сужения и закупорки сосудов, их патологическое расширение, деформация, аномалии, сосудистая сеть опухоли.

Все это необходимо  знать и видеть хирургу для выбора оптимального метода оперативного  лечения пациента. Такие грозные  заболевания, как инсульт, инфаркт миокарда или гангрена ноги,  вызваны одним процессом – атеросклерозом. Последний приводит к сужению и  закупорке просвета артерий, кровоснабжающих головной мозг, сердце или нижние конечности.

— И обнаружить сосудистые патологии  с высокой точностью помогает  ангиографический комплекс. Есть уже   реальные результаты?

— Работа кабинета  ангиографии налажена  в три смены. С участием рентгеноэндоваскулярных хирургов, врачей-анестезиологов, а при исследовании сердца и кардиологов. Только за  восемь месяцев  2006 года  проведено более 2700 ангиографических исследований различных сосудов. В их числе около 600 сосудов шеи и головного мозга, около 300 почечных артерий и свыше сотни сосудов  сердца…

— А  можно посмотреть на компьютере, как микрохирург  «путешествует» по сосудам больного и уничтожает заложенные в них «мины»?

— Пожалуйста. С этого года у нас внедрены методы эндоваскулярной хирургии. Это самые перспективные и наиболее развивающиеся в мире методы восстановления кровотока  в измененных артериях. Они способны заменить более травматичную операцию шунтирования.

Смысл эндоваскулярной баллонной ангиопластики в том,что под контролем рентгеноскопии через прокол артерии  проводником проходят суженную или закрытую часть сосуда. В пораженное место устанавливается баллон, при раздувании которого просвет сосуда восстанавливается. Если  просвет сосуда раскрылся не полностью, в это место имплантируется стент – специальный металлический сетчатый  каркас. Последний  удерживает просвет сосуда расширенным и  препятствует его сужению. Таким путем через маленький  (в 2—3 мм) прокол восстанавливается  кровоток в сосуде диаметром от 2 до 12 мм. В этом году нами выполнено около 60 баллонных ангиопластик и более двух десятков стентирований.

— В чем преимущество микрохирургических операций по сравнению с обычными хирургическими?

— Особенно эффективны  эти операции у больных сахарным диабетом в связи с частыми осложнениями при выполнении традиционного шунтирования. Удалось значительно снизить количество и уменьшить уровень ампутаций конечностей при гангрене. Успешно проходят  баллонные ангиопластики и стентирования почечных артерий у пациентов с повышенным давлением, вызванным сужением этих артерий.

Недавно мы начали выполнять ангиопластики  на ветвях дуги аорты. В частности, провели две ангиопластики и стентирования при критическом стенозе и окклюзии  подключичных артерий у пациентов с хронической недостаточностью  мозгового кровообращения. В нашей стране такие  операции до этого выполнялись только в Минске.

— И традиционный вопрос: каковы перспективы уникальных методов  сосудистой микрохирургии на региональном уровне?

—  На очереди — внедрение методики стентирования сонных артерий у больных с преходящими нарушениями мозгового кровообращения  и перенесших инсульт. Планируем также  выполнение ангиопластики  и стентирования сосудов сердца. Необходимость  в исследовании сосудов сердца и дальнейшего восстановления кровотока существует примерно у 2500 жителей только Витебской области ежегодно. Отсюда требуется создание в регионе кардиохирургического центра. А опыт совместной работы у сосудистых хирургов, рентгеноэндоваскулярных хирургов и кардиологов  на базе областной больницы уже достаточно солидный.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter