Раскрыто влияние омикрон-штамма на течение COVID-19. Что еще случилось, пока вы спали

Европейская демократия продолжает пробивать дно, а хваленые речи о правах человека остаются лишь словами. Гибель ни в чем не повинных людей не меняет риторику лицемерной политики западных стран. Обездоленные мигранты надеются на поддержку Запада, но получают лишь увечья, бесчеловечные условия жизни в лагерях беженцев на литовской и польской территориях и издевательства силовиков. Но что хуже всего — люди погибают от рук «цивилизованного рая» в Европе. Какова ситуация сейчас на границе и объективно ли ее освещают мировые СМИ? Об этом в нашем материале.

imgonline-com-ua-Resize-xn6QSnoLAzHK.jpg

В МИД России прокомментировали сообщения о планах Вашингтона активизировать взаимодействие в военной сфере с Австралией, расширить присутствие на островах Тихого океана. В регион будут переброшены истребители и бомбардировщики. "Это же в рамках зеленой экономики все делается, да? Экологическая повестка в действии, так сказать. В нее особенно хорошо верится после информации о планах англосаксов по запуску атомных субмарин и увеличении наступательных вооружений у берегов Австралии", – написала в Telegram-канале официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

Зеленский без объяснения причин уволил начальника контрразведки СБ Украины. Документ опубликован на сайте офиса президента Украины. Начальником департамента контрразведки спецслужбы Александр Руснак был назначен 11 сентября 2019 года. Ранее СБУ начала расследование дела о подготовке захвата власти в Украине. О том, что в стране готовится госпереворот, Зеленский заявил 26 ноября.

США не откажутся от продажи нефти из резерва. Пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки заявила, что у США нет планов отказываться от продажи нефти, полученной из стратегических хранилищ страны. Заставить изменить свою позицию не сможет даже распространение омикрон-штамма. США вместе с рядом других стран заявили о намерении распечатать государственные нефтяные резервы и продать 50 миллионов баррелей нефти на внутреннем рынке. Впервые за долгое время цена на нефть упала менее чем до $73 за баррель.

Сандра Мейсон стала первым президентом Барбадоса. Избранный президент Республики Барбадос генерал-губернатор принесла присягу и стала первым президентом страны после выхода из-под британской короны. В конце сентября парламент страны единогласно поддержал поправки в конституцию, позволяющие отказаться от монархической формы правления и превратить страну в республику. Церемония проходила в день празднования 55-й годовщины независимости Барбадоса, которую страна получила еще в 1966-м. 

imgonline-com-ua-Resize-M48NHEVzZlZTv9oc.jpg

Гинцбург допустил, что тяжелая форма COVID-19 может развиваться дольше при "омикроне". По его словам, при заражении штаммом "дельта" переход к тяжелой форме занимает 3–4 дня, тогда как при оригинальном вирусе этот показатель составлял 10–15 дней. Он подчеркнул, что в центре Гамалеи пока не имеют образца штамма "омикрон". Когда его получат, то будут изучать по ряду параметров. "Если он будет как дельта-штамм, тогда ничего хорошего, а если он будет как уханьский, то тогда ничего опасного не будет. Посмотрим, когда получим", – заявил Гинцбург.

Власти Кубы ввели новые требования для въезда в страну из восьми стран Африки из-за нового штамма "омикрон". С 4 декабря прибывающие из Ботсваны, Зимбабве, Лесото, Малави, Мозамбика, Намибии, Эсватини и ЮАР должны находиться на семидневном карантине в гостинице. Также они должны предоставить свидетельства о полной вакцинации и об отрицательном результате ПЦР-теста на ковид, сделанного до поездки. На Кубе они будут проходить тестирование по прилете и на седьмой день карантина.

Япония отменит укороченный карантин для привитых от коронавируса при въезде в страну. Срок карантина с 1 декабря теперь составит не 10, а 14 дней, как и для тех, кто не проходил вакцинацию. Ужесточение мер связано с распространением в мире омикрон-штамма коронавируса. В настоящее время Япония принимает документы о вакцинации, выданные в 50 странах и регионах. В их число входит Беларусь. 

Председатель ФРС заявил, что омикрон-штамм несет риски для экономики США. Распространение нового штамма грозит привести к снижению уровня трудоустройства и экономической активности в США, а рост неуверенности в экономике будет способствовать инфляции. Обеспокоенность из-за вируса может привести к тому, что люди будут бояться выходить на работу, что приведет к росту безработицы и разрыву цепочек поставок, подчеркнул Джером Пауэлл.   

На прошлой неделе ВОЗ обозначила штамм коронавируса В.1.1.529, получивший название "омикрон". У этой разновидности имеется большое число мутаций, ряд которых вызывает обеспокоенность. В Беларуси, России и других близких к нам государствах его пока не обнаружили, но первые инфицированные уже есть в ЮАР, Канаде, Австралии, Италии… Пока врачи пытаются понять, насколько опасен штамм, власти некоторых стран все громче говорят о локдауне и закрытии границ. Все, что известно о новом штамме коронавируса, рассказываем в нашем материале.

imgonline-com-ua-Resize-SzebQYE0i78ssErv.jpg

COVAX выделил КНДР 4,7 млн доз вакцины от COVID-19. В страну направили препарат производства компании AstraZeneca. Ранее COVAX выделила Пхеньяну два миллиона доз вакцины. Таким образом, совокупного количества препарата будет достаточно, чтобы привить около 13% всего населения КНДР. С прошлого года КНДР закрыла границы, чтобы предотвратить проникновение коронавируса. Согласно официальным данным, в стране с начала пандемии не было зарегистрировано ни одного случая заражения.

Центр Гамалеи подал заявку на исследование вакцины для детей от шести лет. В конце ноября в России разрешили применение вакцины от COVID-19 для подростков 12–17 лет. Она получила название "Гам-КОВИД-Вак М", или "Спутник М". Как пояснил помощник министра здравоохранения Алексей Кузнецов, прививку детям будут делать на добровольной основе и только при согласии родителей или законных представителей.

В Крыму восстановят льготы на проезд для вакцинированных пожилых людей. Также власти Крыма приняли решение разрешить работу общепита в ночное время, увеличить наполняемость залов в театрах и кинотеатрах до 70%. По словам главы республики Сергея Аксенова, решение вызвано снижением заболеваемости. За весь период пандемии в Крыму выявили 119 027 положительных случаев COVID-19, выздоровели 106 678 человек, скончались 3583. 

Стало известно место похорон музыканта Александра Градского. По желанию близких народного артиста России похоронят на Ваганьковском кладбище в Москве. Церемония прощания с ним пройдет в частном формате 1 декабря в театре "Градский холл". Известный музыкант скончался 28 ноября на 73-году жизни из-за последствий инсульта, который развился на фоне перенесенного коронавируса. 

Месси стал семикратным обладателем "Золотого мяча". В парижском театре "Шатле" объявлен лучший футболист 2021 года по версии журнала France Football. "Золотой мяч" в седьмой раз получил форвард ПСЖ Лионель Месси, который, таким образом, обновил свой же рекорд по этому показателю. Ранее аргентинец получал самую престижную индивидуальную награду в футболе в 2009, 2010, 2011, 2012, 2015 и 2019 годах. Второе место издание отдало Роберту Левандовски ("Бавария"), а третье – Жоржиньо ("Челси").

imgonline-com-ua-Resize-b9xyrxU5zIU.jpg

Коллекцию изделий Фаберже продали на аукционе Christie's почти за $7 млн. Комплект из 86 лотов был представлен британским бизнесменом Гарри Вульфом. Самым дорогим предметом собрания стал этюд земляники в стакане из горного хрусталя с украшениями из золота, эмали, нефрита, жемчуга и бриллиантов, созданный примерно в 1900 году. Он нашел нового владельца за 430 тыс. долларов. В торгах участвовали клиенты из 18 стран и четырех континентов. 

imgonline-com-ua-Resize-WN3QumvG2M.jpg

Производитель известных австрийских конфет "Моцарткугель" обанкротился из-за пандемии. В связи с резким сокращением числа туристов, празднований дней рождения и свадеб упал спрос на продукцию компании, что привело к значительному снижению продаж. Производитель также не смог выплатить сотрудникам зарплату за ноябрь и премию к Рождеству. Эта компания была образована в 1897 году в Зальцбурге под названием фабрика сладостей Rajsigl, в 1956 году она переехала в общину Грёдиг. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter