Раскрыто убийство 2011 года. Преступника задержали в Москве

Раскрыто убийство 2011 года. Преступника задержали в Москве
Управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области завершено расследование уголовного дела по факту убийства мужчины, труп которого с признаками насильственной смерти был обнаружен в сентябре 2012 года в лесу, расположенном в Несвижском районе Минской области.

Исследованиями, проведенными специалистами Государственного комитета судебных экспертиз, установлено, что погибшим является 29-летний житель Столбцовского района. Обнаруженные на трупе телесные повреждения (ножевые ранения) состоят в прямой причинной связи со смертью.

Проведенными оперативно-розыскными мероприятиями и следственными действиями установлено, что убийство произошло в декабре 2011 года в одной из деревень Столбцовского района.

Благодаря слаженной и кропотливой работе следователя и оперативных сотрудников установлен круг лиц, причастных к совершению данного преступления.

Основной фигурант по уголовному делу - ранее судимый житель Столбцовского района, 1983 года рождения. После совершения преступления он скрылся от следствия. 

В результате сотрудничества с российскими правоохранителями подозреваемый был задержан в феврале 2013 года в г.Москве и выдан белорусской стороне для осуществления уголовного преследования. Ему предъявили обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 (убийство) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Задержанный признался в том, что в процессе совместного распития спиртных напитков с потерпевшим, нанес последнему ножевые ранения, от которых тот скончался. После чего положил труп в багажник автомобиля и вывез в лес, где и закопал.

В ходе предварительного расследования также установлено, что в сокрытии трупа обвиняемому оказывал «помощь» ранее судимый односельчанин. Действиям последнего органами предварительного расследования также дана соответствующая правовая оценка: его действия квалифицированы по ч.2 ст.405 (заранее не обещанное укрывательство следов особо тяжкого преступления) Уголовного кодекса Республики Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter