Раскрыто катастрофическое последствие изменения климата

Максимальная скорость ураганов субтропической Атлантики в районе Бермудских островов выросла в среднем более чем вдвое за последние 60 лет. Ученые считают, что это произошло из-за увеличения температуры океана в регионе и изменения климата. Об этом сообщает Lenta.ru.

Фото: rg.ru

Ураганы усилились за счет энергии, которую дает атмосфере поверхность океана. В период с 1955 по 2019 год средняя интенсивность ураганов вблизи Бермудских островов, оцененная по максимальной скорости ветра, увеличилась с 56 до 113 километров в час (рост в 10 километров в час за десятилетие). В то же время температура поверхности океана повысилась на 1,1 градуса Цельсия. 

Эксперты выявили метод прогнозирования силы ураганов, используя теорию потенциальной интенсивности ураганов, данные метеозондирования, а также данные наблюдений за поверхностью и верхним слоем океана внутри и в окрестностях ураганов, проходящих в пределах сотни километров от Бермудских островов за последние 65 лет. Стало известно, что для более точного прогноза нужно учитывать не только температуру поверхности моря, но и тепло верхнего слоя морской воды. 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter